Война глазами детей. Свидетельства очевидцев

duduki

27 мая 2011 г. 01:12

Документальные свидетельства очевидцев. Очевидцам в среднем по 9-12 лет. Почти как моему сыну. Читать не могла... не читать тоже не могла. Война глазами детей это СТРАШНО умноженное на миллион. Особенно, когда она описана незамысловатым детским слогом.

Бежали мы ночью. Было очень холодно. Мама простудилась заболела и умерла. Пошел дальше я один. В деревне Кукушкино я видел, как фашист подошел к трехлетней девочке и спросил: -Где твой отец? Девочка не понимала, что перед ней стоит людоед, и ответила: -Бьет фашистов. Немец схватил ее и бросил в костер. Это было так страшно, что я думал, что сойду с ума.

В этой книге описано 100% зло, которое порождает НЕНАВИСТЬ. Господи, я никогда не думала, что маленькие еще дети могут так ненавидеть. Эта ненависть притупляет в них ужас происходящего,…

Tanka-motanka

9 июня 2011 г. 15:46

Я полагаю, что про войну надо читать. Чтобы не допустить. Чтобы не кричать "Понаехали!" и "Россия - для русских!". Но это - где-то за гранью. Невыносимое чтение. Я добралась до 24 свидетельства и не смогла читать дальше. Поэтому и ставлю, что она мне не понравилась. Книга очень хорошая, и нужная, но я вот не смогла. Чересчур. Вероятно, это для людей покрепче. Мужчина, наверно, осилит.