Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 мая 2022 г. 09:00

Люди мечтают о рае . Там любовь , радость , спокойствие .

И даже когда кажется , что любви не надо , она лишняя , когда уверен , что любовь покинула тебя безвозвратно - верь в чудеса .

В Италии , в старинном замке , стоящем на берегу Средиземного моря , в цветущем апреле все должны поддаться чарам этого прекрасного чувства , уверен автор .

Сегодня те , кто  «недолюбил» заводят любовника . В начале XX века четыре абсолютно незнакомые женщины снимают замок на месяц , чтобы немного отдохнуть и разобраться в себе . Место оказалось волшебное , меняющее их привычные безрадостные жизни .

После выхода в печать этой книги , местечко , описанное на страницах романа стало очень популярным . Как было бы просто и чудесно - приехал туда и - вуаля .

Но любить - это всё же глагол . И , порой , требует…

9 мая 2022 г. 09:34

Это была восхитительная весенняя история! Четыре женщины, ранее незнакомые друг с другом, оставляют позади унылую зиму в Англии, чтобы провести месячный апрельский отпуск в старинном очаровательном итальянском замке, откликнувшись на объявление в газете. Описания пейзажей очень яркие и заставили меня пожалеть, что я сама не могу совершить такой побег после бесконечной зимы. Роман пронизан тонким юмором, поскольку четыре очень разные личности либо прямо конфликтуют друг с другом, либо тайно пытаются избегать того или иного члена группы. Я часто ловила себя на том, что улыбаюсь некоторым их забавным выходкам и замечаниям. Каждая женщина начинает со своей собственной борьбы, недовольства и предвзятых представлений о том, чего от нее ожидают как от женщины - члена общества. Лотти Уилкинс,…

ProstoYa74

5 апреля 2022 г. 16:22

4 Хочу в отпуск!

Италия, апрель, цветущие сады, море - все это стоило того, чтобы прочитать книгу.

Здесь и иудино дерево, и похожая на зонтик пиния, фрезии и лилии, расцветающий розовым тамариск, здесь есть удобный низкий парапет для сидения, и на три стороны света открываются потрясающие виды: на востоке залив и горы; на севере, за бухтой с чистой и спокойной изумрудной водой – деревня и холмы, усеянные маленькими белыми домиками и апельсиновыми рощами; на западе – полоска земли, связывающая Сан-Сальваторе с материком, а за нею – открытое мо-ре и береговая линия, простирающаяся от Генуи до скрытой в голубом мареве Франции.
Стебли глицинии вились, переплетались, языческая пышность ее соцветий воспевала саму жизнь, а там, где заканчивалась колоннада, солнце заливало целые заросли пурпурных гераней, и…

31 января 2022 г. 01:29

4 Да, это совсем не эгоистично — уехать и побыть счастливыми хоть немножко, потому что мы вернемся гораздо более приятными.

Унылым февральским днем, миссис Лотти Уилкинс , замужняя тридцатилетняя английская леди, увидела газетное объявление:

"Тем, кто ценит и любит глицинии и солнечный свет! Небольшой средневековый итальянский замок на берегу Средиземного моря сдается на весь апрель. Полностью меблирован. Прислуга наличествует. Z., почтовый ящик 1000, "Таймс".

Неожиданно для себя, миссис Уилкинс решает, что ей необходим этот апрель в Италии. Ведь она так ценит и любит глицинии и солнечный свет.

Но миссис Уилкинс нужна компаньонка, и она предлагает  миссис Роуз Арбаннот, которая является членом того же дамского клуба, что и миссис Лотти, арендовать средневековый замок.

Роуз удивлена, почему миссис Уилкинс заговорила с ней, ведь до этого дня они даже не были представлены друг другу.

А я вижу, что вы многие…

7 июля 2022 г. 11:23

4.5 Никто не останется прежним в Италии!

Четыре совершенно непохожие друг на друга женщины бегут от своих жизней. От мужей, от светских приёмов, от одиночества. От себя. Они приняли решение отправиться вместе на каникулы в Италию, в замок Сан-Сальваторе. Буйство красок и запахов изменит героинь настолько, что они и представить себе не могли.

Месяц отдыха от привычной жизни. Месяц наедине с собой.

Месяц изменений.

Всё началось с объявления в газете. Две женщины читали его, сидя за соседними столиками. Пока Лотти прикидывала, хватит ли ей накоплённых фунтов, Роуз сидела и думала, имеет ли она право потратить деньги на себя. И вдруг заговорила одна и пригласила другую отправиться за мечтой.

Так нашлась часть компаньонок для проживания. Остальные не заставят себя ждать.

Книга была написана 100 лет назад.

Я была удивлена. Слог перевода…

Ravenclaw

3 февраля 2022 г. 21:18

5 Возможно ли забыть о счастье?

«Все началось в дамском клубе в Лондоне в середине февральского дня..»

Так завязывается удивительная история, написанная британской писательницей Элизабет фон Арним в начале XX века. Сюжет романа довольно простой, но во многом благодаря этому, невероятно увлекательный. Ведь что может быть интереснее перипетий человеческих отношений, разных взглядов на происходящее. Особенно если это взгляды четырех абсолютно не похожих и ранее незнакомых женщин, волею судеб повстречавших друг друга и решивших изменить свою жизнь. Одна из дам находит по объявлению в газете виллу в итальянском курортном городке и решает ее снять, а, чтобы финансы сильно не пострадали, она принимает решение найти себе компаньонок. У нее это отлично получается. И вот четыре женщины соединяются вместе для того, чтобы убежать…

2 июля 2022 г. 18:54

5 лёгкий роман о силе природы и любви!

порой нам всем хочется одного - поскорей отдохнуть от повседневности, суеты и настигающего безумия из-за «бытовухи»…роман является неким летним островком надежды и любви, полного взаимопонимания и уважения… каждый находясь на солнечной Ривьере становится счастливым.прекрасное чтиво для поднятия настроения!..

2 июня 2022 г. 23:34

5 Я человек-романтик. И в моменты пробуждения природы люблю читать именно такие книги.

Лёгкость, всеобъемлющая любовь, доверие, дружба, неописуемая красота и сказочная природа. Что ещё вы чувствуете, когда попадаете на столь долгожданный отдых?
Для меня эта книга - точное описание всех тех эмоций, которые переживаю я сама в моменты искреннего летнего счастья.
Только свет, любовь и наслаждение. Никаких невзгод, проблем, обязанностей и ненужных людей.
С первой же главы заметила за собой нарастающее желание поддаться той же авантюре, что и героини романа. Уж больно захотелось уехать в такой же  теплый укромных уголок, утопающих в ароматах цветущего сада.
От романа миллион положительных эмоций - будто я вот-вот сама приеду в этот замечательных замок  Сан-Сальваторе, где меня встретят 4 леди, двое из которых так похожи на моих городских знакомых, а подле них знатная миссис и…

NatalyaGab

18 апреля 2022 г. 19:12

Героини книги не впечатлили, какие-то они слишком типичные: одинокая старушка, ударившаяся в религию женщина по сути живущая без мужа, принижаемая мужем домохозяйка и во всём разочаровавшаяся богачка. Сначала они не понравились друг другу, но потом, конечно же, все сошлись. И в итоге всё у них стало хорошо, потому что эта история не могла закончиться по-другому. Хотя, возможно, они вернутся обратно домой и всё то очарование, вызванное замком и пейзажем, забудется.

Что меня здесь привлекло, так это описание природы. Я как будто бы сама ходила по тем местам, любовалась восходом и закатом солнца, цветами и деревьями, морем и небом. Не удивительно, что красота и спокойствие преобразили женщин.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", спасибо за совет eirene-a

belkapunk

21 апреля 2022 г. 23:35

Интересно, печатают ли в 21 веке в Таймс объявления о сдаче в аренду средневекового замка в Италии? :)

Я купилась на аннотацию о цветущей глицинии и террасах замка, залитых итальянским солнцем аки те леди в романе. Не только им хочется убежать от серой погоды, и не менее суровых будней.

Но эта небольшая история будет об отношениях, и о том, что никогда не поздно изменить свой взгляд на привычные вещи. То есть, если хочешь, что-то изменить в жизни, начни с себя. Ну а самую черствую натуру можно задобрить ласковой улыбкой и вниманием.

Описание цветущего сада, конечно, будет присутствовать. Но оно теряется в брюзжащих старушечьих монологах, рассуждениях о собственной красоте и об утомительных поклонниках, многострадальных раздумьях о браке, "и прочая, и прочая".

Я надеялась, что будет что-то в…