aikekuroi

7 ноября 2021 г. 16:18

первое, что прочитала у Грошека. люблю, когда авторы, как нынче говорят, 'умеют в юмор'. хотелось написать, что тут ещё, безусловно, заслуга переводчика, но, проинспектировав выходные данные издания и сведения об издательской команде, информации о переводчике не нашла. а, хотя нет, вот же, она — прямо тут, в тексте, одна из героинь! Анна-Вендулка Владимирова. дважды, между прочим, проваливавшаяся в преисподнюю (и один раз даже с батареей центрального отопления). много ироничных слов о писателях и литературной тусовке в принципе. ни один Йиржи Геллер в результате обеденных мероприятий не пострадал. вроде бы.

2 января 2014 г. 13:51

Едва уловимый намек на Маргарет Юрсенар, Паскаля Киньяра и литературную мистификацию. Такое сочное и, одновременно, забавное повествование встречается не особо часто, так что советую прочесть.

27 сентября 2013 г. 23:52

Эта книга - бесценный подарок людям с гуманитарным образованием, полученным по призванию. Ничего более остроумного мне читать не доводилось: высший балл с бесконечным числом плюсов!

P.S. Надеюсь, со временем приду в себя - и напишу более внятно. Хотя уверена, что в данном случае не стоит, ибо лучше один абзац Грошека, чем сто страниц отзывов об этом абзаце... ; ))

21 августа 2013 г. 17:37

Нужно сказать, что эта книга оказалась у меня в руках совершенно случайно. Но я всегда хорошо относился к чешским авторам. А Грошек,к слову, очень чешский. В его книге содержатся любопытные описания Праги, иронические комментарии о чехах и их национальных чертах. Кроме этого он использует отсылки к античности, что придаёт роману нелинейную структуру. В книге много остроумных моментов, действительно хороших шуток. Она незаменима, если вам захочется отвлечься, или поднять себе настроение.

30 июля 2013 г. 19:22

Лежала на поке с 2006 года. Взяла вотпуск. Читала только потомучто 2 другие книги уже были прочитаны. Бональные, заезжанные цитаты из классиков и такие же заежанные аллюзии. Сюжет обсолютно не интересный, да его и нет этого сюжета (хотя я не против книг без сюжнт). Язык не интересный. Странное желание помыть руки после прочтения сего произведения (а может и не странное). Дочитала до конца только потому что не люблю книги бросать. Эту очень хочется выбросить.

yrtimd

18 июня 2011 г. 23:42

Никак не думал, что имея неплохой язык, чувство юмора (что-что, а некоторые шутки в этой книге действительно удачные), фантазию и эрудицию, можно писать постмодернистский роман и написать почти абсолютно пресную чушь. Сюжет настолько искусственен и запутан, что дочитывать книгу абсолютно не хочется. Где-то к середине ты понимаешь, что развязка, то есть объяснение того бардака, который всё это время происходит, тебе неинтересна, а однообразные шутки уже порядком надоели. И вторая половина книги полностью оправдывает все твои ожидания. Вся книга в целом выглядит, как будто, автор очень хотел сделать её хорошей и интересной, но не вышло.

infopres

16 февраля 2011 г. 22:36

Прочитала по совету подруги. Скажем так, для меня странный, специфический юмор. Не могу сказать, что книга оттолкнула. Скорее - оставила в недоумении. Насколько я поняла, Грошек на любителя, даже - очень избирательно на любителя

Ollychen

1 ноября 2010 г. 16:06

Так получилось, что читала эту книгу до "Легкого завтрака", и, как оказалось впоследствии, понравилась она мне гораздо больше. Кое-где смеялась вслух.

5 апреля 2010 г. 22:34

Хорошо читается на волне "Легкого завтрака", когда еще хочется продолжения, и однообразность не утомляет.