11 ноября 2022 г. 21:53

Абсолютно в духе Набокова. Прозрачные вещи, Камера обскура и Весна в фиальте. Прекрасный язык, история, структура повествования. Удивительный роман. Настоящее наслаждение высокой литературой.

2 октября 2022 г. 20:25

3.5 Неудовлетворённый автор

Аннотация говорит о том, что перед нами будет разворачиваться история двух сестёр, протянутая почти через весь XX век.

История начинается с предполагаемого самоубийства одной из сестер – Лоры. Это событие, в какой-то степени, мотивирует вторую сестру – Айрис, оглянуться назад и вспомнить произошедшие события, которые она решает записать для своей внучки.

Повествование разделено на три временные линии. В настоящем Айрис пишет свой дневник и предаётся воспоминаниям. В прошлом нам рассказывается история взросления обеих сестёр, а в третьей сюжетной линии происходят встречи одной из сестёр с любовником.

Мне показалось, что история из настоящего носит лишь функциональный характер. За исключением первой и последней сцен, все остальные отрывки сводятся к причитанию Айрис о том, что она уже старая…

15 сентября 2022 г. 14:56

1 Скучная чушь

Мне нужно было брость чтение, когда я поняла, что это обычная семейная сага, очень плохого качества. Но я надеялась, что вот сейчас будет что-то интересное и необычное, но все было ооочень предсказуемо . Мне нужно было бросить чтение, когда я поняла, что две главные героини - дуры. Старшая - ноющая дура, а младшая - дура с инициативой. Нигде не учились, учителей гнобили и даже когда появились деньги остались такими же дурами. Мне нужно было брость чтение, когда мне стали рассказывать про зеленых человечков и растущих на деревьях женщинах, я даже несколько раз проверяла , а ту ли я книгу читаю.

Но я не бросили, очень жалею о потраченном времени.

Книга скучная, предсказуемая с отврититльными героями, никто не вызывал каких-то положительных эмоций. Зато я точно знаю , что "Рассказ…

25 августа 2022 г. 13:51

5 Две сестры и один бунтарь

Я люблю Маргарет Этвуд. Да-да, вам не послышалось. Маргарет Этвуд - моя любимая писательница.

Ранее я прочла «Рассказ служанки» и «Заветы».

«Слепой убийца» убедил меня в том, что я хочу прочесть все романы автора.

Проза Этвуд подобна горной реке: тут -  порог, там - водоворот, а здесь - тихая бухта. Можете обсохнуть.

Я настолько погрузилась в повествование «Слепого убийцы», что в какой-то момент мне стало казаться, будто Айрис Чейз обращается именно ко мне. А я сама - это её внучка Сабрина, в наследство которой досталась стопка листов, исписанных корявым, но разборчивым почерком. И теперь мне предстоит связаться с издателями, чтобы опубликовать эти мемуары.

История семьи Чейз похожа на многие, что мне довелось читать до этого. Тут снова ранняя смерть матери, а отец - инвалид войны,…

simkas

26 августа 2022 г. 15:26

Рекомендовать не буду. Не мой любимый жанр и стиль повествования.

Начало совсем непонятное и сбивающее с толку. С одной стороны рассказывается жизнь женщины у которой умерла сестра, потом муж, потом дочь. Уже в глубокой старости она вспоминает свою жизнь, ушедших родственников, как выходила замуж по просьбе отца, чтобы не пойти по миру.

С другой стороны в повествование вклиниваются двое, которые сбегают ото всех и сочиняют фантастическую историю.

А ещё вклиниваются газетные вырезки разных лет. В результате получается как будто читаешь несколько книг сразу. И всё очень запутано.

Постепенно истории сливаются в единое целое и все становится на свои места. К концу, как кульминацией всего происходящего, в полной мере раскрываются характеры главных героев и вообще весь смысл истории.

30 августа 2022 г. 13:29

Итак, Маргарет Этвуд.
Читала "Рассказ служанки" и "Заветы", очень понравилось. Ожидала чего-то подобного и от этой книги, но совсем не сложилось.
Сначала подумала, что фэнтези, потом нет, уже обычная история про сестёр, потом опять фентэзи, чтооо?!
Прочитала за 3 дня, больше 600 страниц, не хотела бросать.
Разочаровалась полностью. Перечитывать не буду.
2 сестры, начало 20 века, переплетение всего, чего можно придумать: неравное замужество, сестра со странностями, левый мужик.
Короче, не советую.

daria_krasnova

1 июля 2022 г. 19:58

3 "Здравый смысл приходит благодаря опыту, а опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла". ⠀

Айрис и Лора - две сестры, счастливо жили с родителями в небольшом городке. Отец их руководил фабрикой, созданной ещё его отцом. И всë было бы хорошо, если бы мать их не умерла... Отец так и не смог найти нужный подход к девочкам, и в итоге всë пошло наперекосяк...

О, это было очень необычное чтение! Началось с того, что я не планировала читать этот роман. Потом трижды (!) начинала в аудио, а в итоге не дождалась купленной бумажной версии и прочла в электронке. Вот такая необычная для меня история чтения)))
Ну и о книге собственно. Что ж, Она же Грейс так и останется любимым романом у автора. Не смог до конца Слепой убийца меня покорить... К этой истории нельзя подходить наскоком. Здесь очень неспешное повествование, причём рассказываются события с трех сторон (настоящее, прошлое,…

18 мая 2022 г. 12:44

4 Кто убил Лору Чейз?

"Слепой убийца" - о сложных судьбах двух сестер Лоры и Айрис Чейз, жизни которых переплетаются и влияют друг на друга больше, чем каждая из них хотела бы. Так же называется и книга-в-книге, написанная одной из сестер и имеющая не меньшее значение для сюжета, чем и основной текст, рассказанный от первого лица. Роман получился чуть затянутым, но тем не менее какая-то интрига сохранялась до самого конца, где - о, чудо! - таился неожиданный поворот.

Название заставляет вспомнить не только богиню правосудия, глаза которой покрыты повязкой и которую "так легко обмануть", но и легендарных слепых мойр, сестер ткущих, отмеряющих и бесстрастно обрезающих нить человеческой судьбы. Действительно, нити судеб главных героинь путаются и переплетаются, пока третья "мойра", сама Маргарет Этвуд, автор, не…

Mercedes

с претензией на оригинальность

7 мая 2022 г. 10:00

5 бессилие

Оказалось, что книга очень душная. душная от бессилия невысказанных слов. душная - от невыплаканных слез. душная - от потерь..... книга на бессилии построена - в конце жизни у некоторых нет спасения от этой духоты. вроде бы ничего особенного в сюжете, очередная пожилая женщина вспоминает. а у меня в душе рождалось ощущение эпичного бума, который рванет в финале книги. оказалось, что нет. началось все немного раньше. после вот этой сцены мне казалось, что душу начали разрывать в клочья

Так вот почему они здесь. Чтобы она не устроила скандал. Он надеется, что на публике она не закатит сцену. Не станет рыдать, вопить, рвать на себе волосы. Он на это рассчитывает.

а мне очень хотелось рыдать, рвать на себе волосы.....

Но в жизни трагедия – не бесконечный вопль.

когда душа уже в клочья,…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

27 февраля 2022 г. 13:10

5 История жизни под крышкой пароходного кофра

"Счастье - застекленный сад, откуда нет выхода. В Раю не бывает историй, ибо не бывает странствий. Что движет историю вперед по извилистому пути? Утраты, сожаления, горе и тоска."

Спустя много лет я перечитала эту историю, перечитывала медленно, как бы вглядываясь в каждое событие, мысль, образ. В первый раз книга мне очень понравилась, а сейчас она стала частью меня или же меня поглотила эта история. Я редко что-либо перечитываю, редко читаю медленно, но это было именно такое чтение.

Это история жизни, судьбы, история в истории, ворох листов под крышкой пароходного кофра, предназначенный потомкам. Пересказывать жизнь? Нет, я не смогу, надо дар, как у Этвуд, например. Или у Айрис? Ведь именно старшая из двух сестер, Айрис нам все и расскажет, запишет и оставит в наследство потомкам.…