Black_cat

27 августа 2011 г. 22:17

Не имея силы воли остановиться уже в своей любви к волшебному миру Джоан Ролинг,я начала поглощать остальные книги этого автора.Но данное творение не так мне понравилось,как, например, Сказки Барда Бидля Джоан Роулинг . Полного погружения в сказку не получилось,книга напоминала просто набор энциклопедических статей. Хотя и были интересные моменты. Так,если бы я была колдуньей из миров Ролинг, то отдала бы свое предпочтение клубу "Гарпии Гервена" =))) Книга будет интересна пожалуй только ярым поклонникам Гарри Поттера, а для остальных покажется ненужной и даже неуместной. Будто Ролинг, желая подогревать интерес фанатов к своему творению штампует подобные дополнения к своим романам. Возможно,кто - то именно так мне и скажет, добавив,что пора бы уже такой великовозрастной девице как я…

15 августа 2011 г. 23:34

Очень легко и интересно читается..... мне безумно понравилось, все последовательно и интересно написано....жаль что прочитала уже после того как все прочитала книги о Гарри.... думаю если читать все последовательно или эту книгу сразу после Философского камня, будить очень интересно. Но это лично моё мнение

Hell_of_a_Bird

9 февраля 2011 г. 23:48

Эх, существовал бы квиддич на самом деле, был бы, наверное, одним из моих любимых видов спорта наравне с хоккеем и американским футболом, а так остаётся только мечтать и проклинать практически всех режиссёров экранизаций (за вычетом Коламбуса, он вообще единственный со ВСЕМ справился) за наглое упущение сего действа. И ещё, всегда считала, что снитч с ловцом - это какой-то непонятный и даже лишний элемент, хоть и эффектный. А прочитав, что изначально вместо шариков использовали птичек... это же ужас что такое! В общем, забавная такая книженция, только для истинный любителей Поттерианы разумеется.

neraida

20 февраля 2011 г. 16:24

любителям истории о Гарри Поттере посвящается=) конечно, излишние подробности об игроках и командах всего мира немного утомляют. Но книжка-то маленькая, поэтому ничего страшного. А вот сама история возникновения и развития квиддича как игры очень интересна. И опять то самое ощущение реальности волшебного мира. Оно возникает постоянно, например, в эпизоде о том, как волшебники старались скрыть от маглов игры в квиддич, а их все-таки спалили, и теперь волшебники у нас ассоциируются с метлами. Конечно, в этой книге не найдете динамического развития действий, как в самой поттериане. Но все равно приятно пофантазировать о том, что держишь в руках экземпляр учебника из Хогвартса.=)

4 февраля 2017 г. 19:28

В отличие от "Фантастических тварей" эту книгу читать было гораздо интереснее. На учебник она тоже явно не тянет, но читалась легко и с огромным удовольствием.

17 марта 2019 г. 15:29

Не смотря на то, что это мир ГП, я расстроена. Книга не впечатлила от слова СОВСЕМ. В ней нет той искры, которая меня зажигала и наполняла волшебством из историю в историю; нет доброты, как например, в «Сказках Барда Бидля»; нет любви, а только сухие факты и история. Возможно книга не зашла по одной простой причине - я не люблю историю, истории и все, что с этим связано. Это началось ещё в школе на Истории Древнего Мира и я живу со своей нелюбовью вот уже много лет. Возвращаясь к книге, я ставлю ей твёрдую тройку: - один за обложку; - второй за рисунки в книге; - третий за старания. Все, больше ни одного балла, читать тоже не советую. 3 из 10