Джоан Роулинг - Квидич сквозь века
ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 февраля 2021 г. 10:48

4 "Опасный" магический спорт

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном. Без спойлеров и ката.

Мысли: довольно любопытная книженция, обнаруженная полке в местной библиотеке.

Я не буду заострять внимание на переводе, поскольку, в целом, издание довольно приятное: стилистическое оформление начинается с первых страниц; крупный текст отпечатан на белых плотных листах и сдобрен симпатичными иллюстрациями — как крупными, так и маленькими [даже номера страниц прячутся в среднем кольце ворот].

История [такой привычной фанатам] игры преподносится довольно сухо и фактически. В книге рассказывается о мётлах, о играх-предшественниках, о правилах [внезапно, правда? :D], о знаменитых и действующих игровых командах, а так же приёмах, которые используются на поле [хотели понять, что за "Финт Вронски"?…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 марта 2021 г. 14:25

Книга оказалась на удивление интересной. Конечно, это не сюжетная история, а своеобразный фантастический нон-фикшн, но он сообщает много интересной дополнительной информации по так полюбившемуся нам миру. Здесь и история метел, и история возникновения квиддича (достаточно кровавая), самые знаменитые команды и самые популярные приемы игры. Книга короткая, но концентрированная. Она рассказывает ровно столько, сколько нужно, чтобы читать залпом и не успеть ни на минуту заскучать. Всегда считала, что подобные книги по Гарри Поттеру - исключительно коммерческий проект, но "Квиддич с древности до наших дней" определенно заслуживает свое место на книжной полке любителей мира Роулинг.

18 мая 2021 г. 14:46

5 Тоже приятная книжка

Перечитывала эту книгу, как и предыдущую, про фантастических зверей, в рамках "Книжного вызова" этого года в росмэновском переводе. Некоторые факты, кстати, перекликаются в обоих. Очень приятно было читать. У меня была обе версии epub и pdf, поэтому переключалась от одной энциклопедии на другую, чтобы увидеть иллюстрации.

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 марта 2021 г. 18:20

Как-то так получилось, что кроме, собственно, 7 основных книг про Гарри Поттера (и невероятного количества фанфиков, но тут уже святое), я не читала ничего еще по этой вселенной от Роулинг. Довольно забавно, с учетом того, насколько поттероманкой я была в прошлом.

"Квиддич сквозь века", конечно, совсем не такой, как описывался в книгах - там все же описывался приличный томик, а тут книжка на 120 страниц и максимум час времени. Но этот час времени проводится в ностальгии и теплом уюте, да и геополитика магического мира узнается. Я читала в электронном виде, но посмотрев на рецензии, пожалела об этом. Как-нибудь куплю себе бумажный вариант посимпатичнее обязательно!

"Собери их всех"

26 апреля 2021 г. 14:31

5 Игра с Квирдитчского болота

Эта книга отлично дополняет вселенную Гарри Поттера. В ней история создания "Квиддича" как спортивного соревнования. Вы сможете узнать о многих играх на метлах, а также историю самих метел от самых старых до новейших гоночных моделей. Прочтете о процессе совершенствования спортивной игры, о мерах предосторожности для волшебников, об основных командах Британии и Ирландии и даже о распространении "Квиддича" по всему миру. Вдобавок поттерману предлагается узнать о лучших и сложнейших приёмах игроков.

Я доволен книгой. Интересно написано, читается быстро и с удовольствием!

2 апреля 2021 г. 17:16

Очень занимательный "учебник", из которого можно подчерпнуть информацию об истории возникновения квиддича, о метлах, мячах, знаменитых командах и их достижениях. Прекрасное оформление и иллюстрации. Несмотря на перевод от Махаон (а я поклонник перевода Росмэн), читать было весьма интересно. Книга является отличным дополнением ко вселенной Гарри Поттера, после прочтения кажется, что ты стал к этому миру еще на шаг ближе :) Однозначный маст хэв в коллекцию Поттеромана.

P.S. Первая страница ооочень милая :)

17 января 2021 г. 06:49

4 Спойлер

Эта книга, а скорее учебник, рассказывает нам о появлении первых метел и первых играх на метлах и о их правилах. И самое главное то, что рассказывает нам о появлении квиддича, который называется так потому, что в первые примитивные игры проводились на Квирдитчском болоте, узнаем как постепенно меняются правила. А самое жестокое в игре - появление снитча, ведь по началу они использовали сниджетов(такие птички), которые часто погибали во время игры, и слава Боумену Райту за то, что изобрел золотого снича, и птичек оставили в покое. Написана история точно для фанатов ГП, если незнаком с миром, то эту книгу точно не стоит брать. Вот обидно только то, что написано прям совсем мало, хотелось бы поподробнее, особенно биографию команд и их участников. Но все же мне, как фанатке, очень…

21 декабря 2020 г. 05:45

Именно этой самой книжкой зачитывался Гарри на страницах книг о его приключениях. И она определенно заслуживает внимания, так как дает прекрасное представление о том, что такое квиддич и с чем его едят. Но есть одно «но»! Эту книгу стоит читать только в оригинале. Перевод отвратителен.

stas5089

10 сентября 2020 г. 16:59

4.5 Мои глаза!

Я обожаю Гарри Поттера! Но никак не могла добраться до Квидича или сказок или даже до тварей. И вот, наконец-то прочитала. И кто же доверил Спивак переводить книги!? Если бы не это - книга была бы высший класс. Основы квидича: как зарождалась игра, игроки и правила. Книга оформлена тоже очень интересно - с картинками и большими буквами. Для любителей вселенной Гарри Поттера - это большая находка. Очень увлекательно и интересно. Ставлю 9 из 10 только из-за ужасного перевода Спивак.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".