Игроки с Титана. Сдвиг времени по-марсиански. Симулякры (сборник)

Филип Дик

true_face

26 сентября 2023 г. 09:21

"В этом весь ужас гражданской войны — независимо от её исхода, победителей в ней не бывает, положение одинаково незавидно для всех — для победителей, побежденных и тех, кто отсиделся. Это была катастрофа. Для всех вместе и для каждого в отдельности..."

Дочитала. Это второй роман Филипа Дика в моей читательской жизни. На мой взгляд он актуальнее "Человека в высоком замке".

В книге много экшена, несколько параллельных линий сюжета, читателя держат в напряжении — что же дальше, к чему нас ведёт автор, какое будущее он пророчит. А ближе к финалу начинаешь с грустью понимать, что Дик недооценил безумие жаждущих власти людей. Как по мне, мы лет на 30 опережаем предсказанный Диком исход.

Но впечатляет, что даже при самом пессиместичном раскладе Филип Дик верит в человечество в целом. Он признает…

1 декабря 2023 г. 03:29

4 Игра с огнем: как заставить читателя прочувствовать персонажа изнутри

Я продолжаю изучение творчества Филипа Дика. В этот раз я добрался до "Игроков с Титана". Это книга появилась у меня давно и привлекала больше всего. Но я медлил... Наверное хотел отложить на потом, чтобы полностью насладиться данным творением.
Первая партия: Игра
Филип влетает с двух ног в повествование и сразу знакомит нас с главным героем! Игрок, алкоголик с специальными наклонностями, употребляющий вещества. Это наверное идеальный образ персонажа для Дика. Полный сомнений, противоречий и грехов... На самом деле не самый плохой человек, но так легли карты... Быстро проникаешься антуражем данного мира с принятием всех условностей: очередная катастрофа, ксенофобия, так ещё и пришельцы... Ещё четкое ощущение, что Филип видел наш мир таким на самом деле. Молчаливый пустырь с развалинами…

10 октября 2023 г. 23:34

4 Авторский стиль Маэстро

Как и в большинстве книг Ф.К. Дика, в какой-то момент не понимаешь, что происходит, и мир становится не тем, чем казался ранее.

Не забывайте делать поправки на 60-летний возраст произведения. Это не научная фантастика, но ретрофутуризм.

LynnKara

13 мая 2023 г. 22:56

2.5 Блеф - это пленительная игра. Как и покер, она объединяет в себе случайность и мастерство.

Случайность сюжетности и мастерство завлечения с первых строк - на мой взгляд, было пленительной игрой разума Ф. Дика при написании "Игроки с Титана". Как говорится, начал за здравие, а кончил за упокой.

Всё начиналось в духе Агаты Кристи. Мне показалось забавным сочетание классического детектива и научной фантастики, по началу. Читалось легко, быстро и заинтриговано, но как только на сцену вышли игры разума Ф.Дика в виде психоделики, мой пыл и интерес мгновенно сошёл на нет и чтение затянулось на несколько дней, насильно. И проблема не кроется в самой психоделике - в её неуместности что-ли, и полной, простите, чуши.

Чёрт, а ведь терране и титанийцы, учреждая Игру, считали её средством для восстановления человеческой популяции, подумал он. Популяции, а не экономики.

Игра в фантастическую…

1 июля 2023 г. 22:13

4 8 черепаховых супов из 10

Книга о метафизике шизофрении и аутизма от автора-шизофреника. Трепетно люблю Маэстро.

Издание хорошее.
Перевод неудачный.

Morra

22 февраля 2023 г. 22:30

«Симулякры» - самый «рассыпчатый» роман Филипа Дика из тех, что я читала, а ведь его творчеству в принципе свойственна мозаичность фабулы и не слишком большая забота о читателе, который часть времени вынужден посвящать скитанию в лабиринтах сюжета. И хотя я нормально отношусь к толпам героев, первая треть романа словно проверяет на прочность и терпение: ничего не понятно, но очень любопытно (подозреваю, что часть читателей всё же отсеивается на этом этапе). Картина мира более или менее проступает ближе к середине романа, но окончательно формируется уже к концу, когда и этот фантастический мир взрывается на осколки. Пересказывать сюжет абсолютно бесполезно, как, к примеру, это было с «Убиком». Даже точку отсчёта определить непросто - правительство запрещает психотерапию, Винса бросает…

Kalise

21 ноября 2022 г. 14:50

2.5

Наверное, в том году, когда книга была написана, ее сюжет мог показаться оригинальным и необычным, но сейчас оставляет ощущение как минимум вторичности: после мировой войны Земля почти обезлюдела, а оставшиеся в живых потеряли способность к деторождению – таковы последствия применения радиационного оружия. Зато научились останавливать старение и продлять жизнь путем удаления одной железы. Все эти столетние пенсионеры, выглядящие как участники молодежной поп-группы, играют в некое подобие покера, проигрывают целые города и штаты, выигрывают женщин, с которыми предстоит спариться – вдруг постигнет «удача» и они смогут стать родителями. Жены сменяют друг друга вереницей, а «удачи» все нет. И всю эту феерию контролируют пришельцы с Титана, обладающие телепатическими способностями.

Звучит как…

9 ноября 2022 г. 02:15

3 Не так страшна игра, как её цена

Снова нас ждёт погружение в в обширные фантастические мира всемирно признанного автора. О двух его книгах я уже рассказывал. В них меня поразили уровень фантазии Дика, не устаревающая актуальность, хорошо прописанные характеры героев. С помощью этого и незамысловатого языка он проложил путь к сердцам миллионов читателей. Множество экранизаций его творчества является прямым тому подтверждением. Что же насчёт игроков.

Постапокалиптический мир переживает последствия Последней войны. Население планеты сократилось до минимума, а те кто остались в большинстве своём стерильны. Людей с помощью Игры контролируют пришельцы с планеты Титан. Готовы ли выжившие сыграть на судьбу человечества.

Интригующее превью, но на деле все не так безоблачно. Из хорошего: книга все также легко читается. Мне…

17 октября 2022 г. 06:59

У романа «Симулякры» на самом деле был чертовски большой потенциал для создания грамотной завораживающей истории, учитывая местный сеттинг – действие книги происходит где-то во второй половине 21 века, мир худо-бедно пережил Третью Мировую войну с фазой ядерных ударов, бывшие США и Германия слились в единое государство Соединённых Штатов Европы и Америки управляемые тайным теневым правительством, стали обычным делом технология путешествий во времени и эмиграция на Марс.

На самом деле если посмотреть на роман со стороны уже после прочтения, то можно сделать вывод, что на самом деле целая куча в принципе неплохих идей для книги в плане особенностей местного мира, можно было смело раскидать по отдельным рассказам. Однако автор почему-то решил всё это свалить в кучу, и это к сожалению, не так…