4 июля 2023 г. 00:39

История в «плутовском» духе. Конан, нашедший работу наемным полководцем при дворе очередного восточного владыки, направляется в одиночку в затерянный город посреди джунглей, чтобы разжиться там ритуальными драгоценностями, которые ему нужны в рамках придворной борьбы с соперниками. Клад, естественно, охраняется зловещими древними силами и нетленным телом находящейся в магическом стазисе священной пророчицы. Соперники тоже не дремлют – причем там несколько группировок с разным целями и мотивами, от религиозных, до финансово-политических, и все готовы пойти на любые аферы, гадости и подлости.

Вся эта кутерьма читается довольно скучно, честно сказать, да и беготня по руинам храма тоже не вызывает особого интереса. Рассказ выглядит переусложненным, а сюжетные повороты и открытия,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 ноября 2022 г. 16:15

Это небольшая повесть американского писателя Роберта Говарда о знаменитом персонаже варваре Конане из Киммерии.

Я хотела познакомиться с Конаном чтобы понять буду ли читать весь цикл.

Персонаж интересный, думаю будет неплохой цикл в жанре героическое фэнтези. Но сейчас его точно начинать не буду не попадает под настроение.

Там, за черной рекой, что-то страшное происходит. Там горят огни и бьют барабаны и все чаще на побережье находят трупы.

Конан - воин, спасающий и защищающий мчится на помощь.

Атмосфера гнетущая и воинственная.

И, не смотря, на небольшой объём, персонажи тут все с характерами и своими небольшими историями.

Конечно куча вопросов, но я дела скидку на то, что не ту я повесть выбрала для знакомства. скорее всего я читаю что-то между основными книгами

а ты уже подписан(а)?

28 февраля 2023 г. 22:55

Это история из времен, когда Конан был гетманом банды козаков (да-да, у кого были "мунганы" в переводе – не удивляйтесь, я уже упоминал об этом ранее), которые промышляют разбоем на равнинах Гиркании и Турана, у берегов Вилаетского внутреннего моря. Туранский наместник провинции опасается, что царь Езигерд может его и укоротить на голову за некомпетентность в отражении набегов. Потому составляется коварный хитрый план – заманить вожака казаков на пустынный остров у побережья, воспользовавшись его падкостью на сочных барышень, для чего немедленно извлекли из гарема свежезахваченную в рабство немедийскую аристократку. Не учли двух вещей:

- Пытаться Конана победить небольшим отрядом – земля вам пухом, братишки! Это всем genre savvy персонажам должно быть известно, ну.

- На острове окажется…

24 декабря 2022 г. 01:26

Мне книга понравилась. Несмотря на столь небольшой объём , повесть достаточно содержательна и богата динамичными событиями. Говорю сразу , здесь не будет раскрытия кто такой Конан-варвар. В книге описывется одно из путешествий киммерийца Конана и Валерии, бесстрашной воительницы и пиратки. Подумать только , ну что можно вместить и "запихнуть" в 142 страницы текста ? Оказывается массу всего! И убийство дракона , и магию , и войну . Это моё первое и уж точно не последнее знакомство с Конаном. Даже спойлерить не хочется . Читайте , товарищи! Хотите окунуться в приключения дикого варвара? Тогда эта книга для вас !
Рекомендую к прочтению , 10/10!

23 апреля 2020 г. 17:13

5 Там, за Черной Рекой, зажигались огни, в небе ясном заря догорала..

Конан служит наемным командиром в пограничных войсках Аквилонии, на территории маленькой новой провинции, недавно с трудом отвоеванной аквилонцами у диких зулусов... э-э, пиктов. На порубежье неспокойно, творится какая-то чертовщина, дикари готовят масштабный набег, а то и еще чего похуже – за Черной рекой каждую ночь горят костры и бьют барабаны. И уж что там происходит, в бескрайних варварских лесах – одним богам известно. Цивилизованным людям ничего хорошего это не сулит – это уж точно.

Мне нравится, как Говард перемешивает заимствования из самых разных исторических эпох и событий. В этом рассказе причудливым образом видятся мотивы и средневековой Англии/Франции, с которых списана Аквилония, и римско-германского пограничья I-II века, и современной автору колониальной экспансии во…

24 апреля 2020 г. 10:12

Весьма мрачная вещь, один из самых атмосферных и гримдарковых рассказов про Конана. В первую очередь, запоминается сеттинг – безжизненные руины огромного города, жалкие остатки некогда процветающей и могучей цивилизации, бесконечная война в темных коридорах без смысла и цели, мрачные тайны подземных катакомб, помнящих тысячи поколений. Практически, постапокалипсис. Из этого рассказа в фильм с Арнольдом попала воительница Валерия из Аквилонии – правда, кроме имени и примерной внешности ничего больше не сохранившая.