Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

20 марта 2023 г. 22:57

4 Курьер и бывший коп не знают, где спрятать очки

Не нервничает, не дергается, ведет себя абсолютно спокойно, только вот спокойствие у него какое-то беспокойное, тревожное, в общем, спокойствие, словно знает человек, что скоро умрет, и вроде как с этим примирился, жалуется иногда на аллергию, а больше ни на что

Шеветта – молодая девушка, подрабатывающая курьером. После очередного заказа она оказывается на вечеринке в отеле, где к ней клеится назойливый парень. То ли из мести, то ли от скуки, Шеветта крадёт у парня очки. И тем самым превращает свою жизнь в триллер с погонями, перестрелками и шпионажем.

Очки оказывались не простыми, а с системой «Виртуальный свет», создающей зрительные образы непосредственно в зрительном нерве, и информация, содержащаяся в очках, не предназначалась для чужих глаз. Охотиться за девчонкой нанимают чёрного…

27 февраля 2023 г. 01:14

Если красть, то только очки.

"Виртуальный свет" - это мое первое знакомство с творчеством американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона. Признаться, я боялась приступить к этой истории, но меня подтолкнула то, что книга автора появилась вдруг у меня на полке, все благодаря книгообмену, вызывая разные чувства. И я решила узнать, что ж это такое. В последнее время я мало стала читать фантастику, пора была заделывать дыры.

Райдел, бывший коп, оставшийся без работы. По совету друга решает на время стать шофером одного человека, который занимается расследованием кражи, а затем убийство. Кто-то где-то, то есть на одной вечеринке украл что-то. Очки, необычные и дорогие, вещь который меняет многое. Шеветта, тот самый девушка-курьер, который оказалась на той самой вечеринке и в ее руки попала те…

22 февраля 2023 г. 19:48

Это было круто, но сложно) С фантастикой я была знакома только по книге Лема "Солярис". Итак, книга "Визуальный свет" первая из " Трилогии Моста". Райделл бывший коп, в меру спокойный человек, который совершает такие отчаянные поступки, что у него должна ж...сердце просто разрываться. А он говорит " ну ок, я в дерьме" и идёт дальше. Просто браво, мне бы такое самообладание и выдержку. Шеветта, девушка с очень сложным прошлым и таким же настоящим. Сколько она хлебнула дерьмеца ничто, по сравнению с одной роковой ошибкой. Она кое-что украла у парня, который приставал к ней с разговорами и надоел ей. Эта вещь принадлежала очень серьёзным дяденькам, на которых работает ищейка по локоть в крови. Я так ждала , когда их автор сведёт(это есть в аннотации). Мне очень понравилось, что в книги есть…

28 ноября 2022 г. 08:42

Совершенно не этого я ждала от книги с высоким рейтингом в жанре "Киберпанк" и прародителя самого жанра. Я бы вообще не сказала, что это киберпанк, скорее альтернативная история с вкраплениями новых технологий. Однако мои ожидания не особенно повлияли на оценку в итоге. Потому что действительно хорошо написанную историю можно оценить просто закрыв глаза на все свои мысли до погружения. А эта история - действительно отличная. Только для того, чтобы дойти до этого понимания придется пробраться примерно через треть объема, представляющего собой фрагменты историй разных действующих лиц. Кусочки мозаики, которые медленно но верно ведут к формированию общей картины для двух людей, которые в общем и не должны были никогда встретиться, если бы не причудливая цепочка совпадений. Чего мне не…

20 ноября 2021 г. 14:46

Главное в этой книге, как и во всей трилогии - атмосфера. Создается ли она дотошными описаниями, толпой героев и морем подробностей - неважно, задуманный автором мир живет. Тут Гибсон - непревзойденный мастер. Детективный сюжет тоже весьма хорош. Но, чтобы получить настоящее удовольствие от книги, нужно перестать заостряться на деталях и плыть по течению той мутной реки, которая несёт Райдела и Шеветту. А уж кого они встретят, барахтаясь в ней, - русских эмигрантов, бывших наркобаронов, противных частных детективов - неважно. Два маленьких человека изящно спасут город от перестройки. Трущобам Сан-Франциско ничто не угрожает, ура! В самом конце скромняга Ямадзаки стоит в очереди за кофе и наслаждается его запахом.

4 ноября 2021 г. 22:23

3.5 Виртуальный свет. Уильям Гибсон.

Неплохая детективная история с отбросами, хорошими и плохими копами, убийцей и предметом информации. Главные герои  себе на уме, стремятся выжить и, как всегда, оказываются не в том месте не в то время. По сюжету, в принципе, все - она почти стандартная, неплохая и читабельная.

Книга ж интересна атмосферой такого реалистичного киберпанка. Эдакая смесь "Бегущего по лезвию" и "Матрицы" -  дождь, война, мрачность и катастрофа, что изменила мир. Где-то играет музыка, все спрятались, кто в богатых хоромах, кто в религии, а кто просто в каких-то заброшках. Рядом бушует болезнь, люди умирают, а дождь идёт.  Добавлю, что есть линия пандемии, ставшая одной из причин падения мира, и вакцины. В современных реалиях такие детали  совсем не кажутся фантастическими.

Атмосфера, тонко прописанная, решает…

17 августа 2021 г. 13:06

О чём: как однажды честный коп, сиротка-велокурьерка и японский аспирант под руководством ветерана Сопротивления попали в замес. И понеслась!
Зачем читать: узнать, после какой катастрофы люди начали жить на мосту Золотые ворота в Сан-Франциско.
Зачем ещё: узнать, какой ценой человечество получило вакцину от СПИДа.
Что самое интересное: как Гибсону в трилогии Моста удаётся создать это обнадёживающее ощущение «всё ок»? Вроде живут как придётся, денег нет, вокруг куча вирусов, – а поди ж ты! Из чьей-то прямой речи, вида из глаз, каких-то маленьких зарисовок складывается картина целого мира. И мир этот на удивление в порядке. Впечатление после книги – как от таблетки глицина.
Главная неожиданность: когда понимаешь, что сюжет – из категории «Монстр в доме», после комментария переводчика про…

15 сентября 2021 г. 15:05

0 Подогревающее интерес, начало

Что же, это первая моя рецензия тут, так что прошу не судить строго, ибо опыта у меня в этом не много.
Я большой любитель жанра киберпанк и соответственно Гибсон рано или поздно должен был оказаться в прочитанном. И первой его книгой я выбрала именно "Виртуальный свет". Она была единственной книгой автора в местной библиотеке , поэтому и взяла. И знаете, я не пожалела. Теперь я намерена собрать у себя всю трилогию, но это так, к слову.
Это действительно первая книга трилогии "Мост". И как по мне начало очень удачное. Сама атмосфера моста, его обитатели и их настроения, все вот эти награмождения пристроек, где живут люди, меня очень впечатлило. Я вообще очень люблю города-муравейники, когда дома, комнаты прямо друг на друге. Этим меня книга естественно зацепила.
Если говорить про то "о чём…

kiss_vita

5 января 2021 г. 15:15

Практически не читаю фантастику, не увлекаюсь киберпанком, никогда не сталкивалась с У.Гибсоном. Эти три "не" изначально настраивали меня на расслабленное настроение, когда особо увлекательного мероприятия не ждешь, но и аргументов против не имеешь.

Сюжет, герои - все это пустое, не особо запоминающееся, довольно стереотипное: хороший четкий парень, плохая девчонка, еще русские плохиши, поехавший головой киллер - все гоняются за неким артефактом, который, если и не спасет весь мир, то по крайней мере целый город. Главные персонажи не раздражают, что весьма радует, но не сказала бы, что их личности сильно раскрыты. История скачет: от медленного раскачивания к действительно интригующей завязке, за которой следует блеклая концовка.

Самое интересное для меня заключалось в необычном антураже…