Роборотень — страшная легенда в мире роботов. Тот, Кто Пьет Энергию, существует на самом деле. Пускай это всего лишь робот, сбежавший со Свалки, он наводит ужас, ведь он вернулся из царства мертвых. А в финале...

Что ж, и вампиры умеют умирать по-человечески.

13 января 2024 г. 01:02

Сначала я просто прочла рассказ, и он иррационально мне пришелся по вкусу. Ну то есть он маленький, его идея не особо мне ясна, но написано как-то красиво. Цепляет идея робота-вампира, его отношения с настоящим вампиром и отношения того с человеком в прошлом. В конце концов, это оригинально - ну где еще такое встретишь? А потом я прочла рецензию к этому рассказу, где упоминается отзыв, в котором разбираются отсылки к разным произведениям, которые можно тут распознать. И вот это прям вау! Я бы и так высоко оценила рассказ, а тут! Я сама только очевидную увидела - к Гарри Гаррисону. А оказалось всё ещё круче и запутанней)

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Stainless Steel Leech

Дата написания: 1963

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 января 2024 г. 01:02

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июня 2023 г. 11:04

Да, сложно писать отзыв, когда до тебя сделали такой подробный разбор отсылок.

Рассказ краткий, но любопытный. Последний человек, последний вампир, последний робот-вампир.

Законы робототехники, дружба, миллион отсылок, путаница с авторством.

Стоящая вещь. Рекомендую.

9(ОТЛИЧНО) В комментарии выложу разбор от пользователя atgrin с фантлаба