22 мая 2015 г. 19:29

Нам жизни лик, увы, не разгадать, И разница меж мыслимым и явным Как пропасть, как болото, как овраг, А если ищешь - тайна станет явным.

Писатель Генри книгой знаменит, Но новую его не пропустили, Кто знал, что он отыщет её нить, А цену этому найдёте в данной книге.

Какую тайну скрыл таксидермист? Он правда Генри? Или alter ego. Выводит пьесу: правда ли в ней жизнь? И может символ отразить всё верно?

Хоть лёгок слог, но тема не проста. И несколько слоёв - головоломкой. А может тут всё ложь и простота? Читатель сам поймёт, он наблюдатель тонкий.

P.S. В книге присутствует сильная жестокость , но эмоционально-психологически (правда, конечно, субъектив) до гоголевской "Страшной мести" ей далеко. Ракурс больше в материальном, чем духовном плане.

Огромная благодарность Meredith и игре "Новая рулетка" , благодаря которым было прочитано произведение.

foxkid

21 февраля 2015 г. 20:40

Это странная книга, и, пожалуй, я оценю ее никак. Три балла - более чем достаточно. Начало - заунывно-скучное и я бы даже сказала, автобиографичное. Дяде не дали написать книгу, как он хочет. Дядя обиделся и уехал в Тьмутаракань рефлексировать. А там ему присылают повесть о том, что можно сколько угодно убивать животных, пофиг, но если ты покаешься в делах против людей - назовут Святым и в рай отправят. А также отправляют странный отрывок из пьесы, куда более живой в своей иносказательности, чем все остальное, ранее написанное. Кажется, вот она интрига завязывается - ну куда там! Повествование продолжается так же вяло, единственное живое в книге - диалоги животных. Все остальное - невыстрелившие ружья. Невнятная ссора между мужем и женой, непонятно откуда и зачем взявшееся бешенство и…

24 мая 2014 г. 07:20

После прочтения хотелось спросить: «А что это было?» Мнения о романе самые разные, но я, к сожалению, его не поняла. Может, это вина моя, недостаток воображения или понимания, но тем не менее, те смыслы и образы, о каких рассуждают обезьянка и ослица (а это герои пьесы, что вплетена в книгу), для меня далеки и не ясны полностью. Книги, где много вот такого скрытого смысла, который завуалирован кое-где под абсурд, я бы даже сказала, не для меня. Простите. Я слишком ограниченная для них, наверное.

А начало меня заинтересовало, и читался роман быстро, за 2 дня, но вот тема холокоста, что мучила и покоряла главного героя, писателя Генри и которая должна была быть донесена через пьесу о животных, на мой взгляд, трудно воспринимается через такие образы. Я не прониклась, не моё. Но допускаю,…

30 марта 2014 г. 12:42

Как поет в своей песне Тим Минчин: "Only a ginger can call another ginger 'ginger'" Есть такие вещи, которые сложно понять, не будучи как-то задействованы в них. Для меня холокост -- это абстракция. Это статистика: смертей, пыток, кошмаров. Я понимаю, что как бы сострадательна я не была, как бы подробно не изучала эту тему, я никогда не смогу понять, осознать в полной мере, что же это такое. И мне никогда в голову бы не пришло писать про холокост. Ну, я -- это я, а не Янн Мартел. Он написал про холокост не говоря о нем напрямую. Сам размышляя в романе о новых способах, жанрах, он создает аллегорию, пьесу о животных. Ведь, если задуматься, люди по отношению к животным ведут себя не лучше, чем фашисты по отношению к евреям. Каждый день у нас совершается геноцид коров и свиней. Еще один…

27 марта 2014 г. 12:58

Ваша дочь безнадежно мертва. Если встать на ее труп, можно глотнуть свежего воздуха. Встанете?

Вопрос на миллион – как оценивать книгу, всю дорогу путанную и утомительно скучную, если дорога эта привела к отличной идее. Но только в самом конце. Если в конце книга оборачивается глубокой, сильной? Но если всю дорогу через страницы вы только и думали – что за ерунда? Вот как? Я ставлю три звезды. Книга должна заинтересовывать сразу. Иначе она рискует быть брошенной на середине.

Да, в идее есть глубина. Да, зная концовку, можно было бы читать с интересом. Игры в конце и вовсе шедевр. Но – боги-боги. А зачем было описывать работу в кафе, или там прогулку с собакой. И кучу еще лишнего, неуместного, злящего в сюжете? Язык зануден. Сцены плохо состыкуются. Фрагменты пьесы, не зная сути, читать…

4 марта 2014 г. 17:58

Легкий интерес, скука, опять легкий интерес, опять скука, значительный интерес, подозрение, ожидание, отвращение, ужас, злоба, встряска, попытка рефлексии. Вообще-то неплохо для маленького произведения, которое даже повестью назвать сложно.

Но то ли давили на автора завышенные ожидания, то ли творческий кризис, но меня постоянно преследовало чувство, что автор пытается добить определенный объем с помощью метафор и описаний, несколько избитых при этом:

В результате он нашелся там, откуда следовало начать поиск, — в Интернете, этой воистину Сети, которую забрасываешь в необозримую даль и всегда вытягиваешь с поразительным уловом, невесомым для ее волшебных ячеек.

Эта история кажется составленной из кусков: творческий кризис писателя и мир книгоиздательства, холокост, свойства и…

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

6 июня 2013 г. 19:40

О чем ваша книга?

"О чем ваша книга?" - спрашивают безжалостные критики писателя Генри где-то в самом начале романа. Я вроде как поняла, о чем эта книга (с трудом, ближе к самому концу), и у меня другой вопрос: "Почему вы подали суть именно так"?

У меня смешанные впечатления, почище баянистого анекдота про тещу на машине зятя, рецензия просто напрашивается не только потому, что я рецензирую все прочитанное в рамках "Книжного путешествия", она из-за впечатлений напрашивается, и одновременно с этим я не знаю, как уложить это все постройнее. И в итоге получится - я уже предчувствую - что-то сродни самой рецензируемой книге.

Скажу здесь, так как по моим задумкам, мне это больше впихнуть некуда: писатель Генри мне с самого начала не очень понравился. Вот смотрите: вы запланировали написать…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 июня 2013 г. 19:54

Тот случай, когда концовка вытягивает книгу с нуля на пять с плюсом. Впрочем, пять все равно не поставлю, ибо большую часть книги приходилось задаваться вопросом: "Что курил автор?" Иногда даже: "А мне можно попробовать?". Небольшой размер и нарастающая концентрация наркотического бреда заставляли читать дальше. А дальше в книге неожиданно появился смысл. Несуразица обрела форму, содержание и заиграла яркими красками. В какой то момент челюсть отвисает, ты уже разрываешься между другими мыслями: "Офигеть!" и "Как я раньше не догадалась?". Ведь все так последовательно, логично и в то же время непредсказуемо. "Беатриче и Вергилий" - явно не пример для подражания, но в то же время знакомство с Мартелом вышло интригующим, хочется продолжения.

В рамках игры Книжное путешествие

Rum_truffle

8 мая 2013 г. 14:58

Я в шоке, в ужасе. Все начиналось так просто, так неспешно. Какой-то обычный писатель, которому посчастливилось на время ухватиться за хвост Звезды Удачи, но, увы, почти тут же его упустить. И надо что-то делать, разные кружки, музыки, актерского мастерства. Работа в кафе, для души, не более. Домашние питомцы. Ребенок, в конце концов. И, казалось бы, писательство позабыто. Отодвинуто, закрыто на засов, запечатано. Но нет. Одно письмо. Один сумасшедший. Одна пьеса. Стоило только им поманить пальчиком нашего писателя, как тут же вскрылась правда - без слов, без букв, без идей, без музы живет у него в душе пустота. И так и жила бы, если бы... А знаете, какая книга не получилась у нашего Генри? Книга о Холокосте. А знаете, во что обернулась вся эта простая безобидная история с поклонником,…

5 мая 2013 г. 10:06

В принципе, роман "Беатриче и Вергилий" произвёл на меня ровно такое же ощущение, что и некогда "Жизнь Пи". Много, очень много слов ни о чём, вписанные в абсолютно картонную, неестественную историю. Мартел хочет показать Холокост? Чтобы его показать, он пишет книгу, не имеющую к последнему никакого отношения, а затем сбоку прищепкой прикрепляет, собственно, тему. Есть и ещё один момент: книги, которые писатели пишут о писателях, почти всегда одинаково штампованны и напоминают голливудский фильм, в котором писатель уезжает в лес за вдохновением, а там на него нападают монстры. 4/10.