Po_li_na

30 декабря 2019 г. 18:42

Доктор Сьюз – это тот самый человек, который придумал для нас кота в шляпе (или кота в колпаке, как в советском мультике!) Помните? «Вот дремучий лес, вот горы до небес, вот струна звучащая, вот – рыба говорящая!». Если вы любите хорошую детскую поэзию, щедро приправленную абсурдным юмором, Доктор Сьюз – ваш автор!

Представьте только на минутку: одной ленивой птичке надоело высиживать птенца, и она обратилась к слону Хортону с просьбой подменить ее, пока она слетает в отпуск немного отдохнуть. Хортон не может ей отказать, и хотя он предостерег птичку Мэйзи, мол, и перьев у меня нет, и летать я не умею…Но… Незаметно для самого себя он оказался в гнезде, а птичка улетела восвояси. Ответственный Хортон сидел в гнезде и в дождь, и в грозу, и в снегопад. Он терпел насмешки зверей, но с места…

10 апреля 2017 г. 12:12

Удивительное дело. О том, что мультфильм про чудаковатого слона Хортона имеет литоснову я слышала, но не представляла себе "масштаб" данного произведения. Никак не думалось мне, что суровая машинка киноиндустрии может выжать из тонкой брошюрки с толерантно-мотивирующей поэмой-агиткой целый анимационный фильм. Но. Мои ожидания можно оставить за скобками и продолжить разговор о самом произведении детской литературы. Сюжет. В стихотворной форме, сопровожденной простым иллюстративным материалом, юному читателю сообщается о том, что каждая отдельная личность ценна для общества, а потому требует уважения. За образец толерантности взят слон Хортон, случайно обнаруживший рядом с собой "мир в пушинке"- город ктотов, во время водных процедур. В согласии с личными принципами наш "длинноносый"…

WinnyThePooh

26 января 2016 г. 02:50

Эта книга не так проста, как остальные, что я прочитала. Улыбаться ты будешь, но она серьезнее. И уроки, которая она дает детям - важнее и сложнее, чем в прошлых историях. Даже аннотация рассказывает маленькую историю. Мы чуть глубже заглядывает в мир писателя. Это здорово! Мне нравятся подобные истории...как легенды.

Перед нами глупая птица. Устала она сидеть в гнезде. Хочется ей веселиться и гулять с друзьями, а не охранять своего еще не родившегося птенчика. И вот, увидев, доброго слона - она воспользовалась им. Такие смешные примера, а сколько смысла! Только представьте себе слона в гнезде и на дереве! Это вызывает улыбку! Но когда ребенок читает дальше..он все глубже проникает в трагедию этой книги. (трагедию - это я, конечно, перегнула. Но вы смысл поняли!)

Эта история долгая и…

9 февраля 2014 г. 17:15

Добрая детская сказка о взаимопомощи…о умении слышать. Замечательная история про слона Хортона и маленькую пушинку, на которой жили ктоты)) и пускай они такие маленькие, что их ни видать, но у них есть больщооой друг..и им ничего не страшно)))

Пусть ктоты не очень-то рослый народ — Сегодня их спас самый маленький ктот! И все засмеялись: — Что правда, то правда! По росту судить о соседях не надо! — А если, — нахмурилась вдруг кенгуру, Их пальцем кто тронет, Толкнёт иль уронит — Того я сама в порошок разотру! Я верю, что там целый город с домами, Садами, старушками, даже с зонтами. Малютки, а всё же большие друзья! И я защищать их желаю! — И я! — Сказал кенгурёнок. — Я думаю сам: Большие должны помогать малышам.

StPetersburg

21 мая 2012 г. 13:20

Мое знакомство с Доктором Сьюзем продолжается. Это очередная история о слоне Хортоне. На этот раз Хортон не смог отказать птичке Мэйзи.

Мейзи- собирательный образ "плохих родителей", бросающих своих детей. Улетела она,значит, отдыхать от дитя своего и забыла про него. Но потом,когда "ребеночек" (яйцо) стало известным, мамочка вдруг о нем вспомнила! Уф.. Честно говоря, к Мейзи я испытываю отвращение. Не к самой птичке,описанной в книге, а именно к таким "горе-родителям".

Хортон же здесь - образцово-показательный родитель.

Для меня эта книга, о том, как трудно быть родителем. Еще тут действует поговорка: "Отец не тот,кто родил, а тот,который воспитал". Ведь птенчик то и не птенчиком оказался в итоге, а слоненком!

В итоге,хочу сказать, что для меня Сьюз стал одним из любимейших авторов! А…

StPetersburg

21 мая 2012 г. 11:34

Хортон - слон, с хорошим слухом и добрым сердцем. Но почему именно образ слона? Возможно если бы Хортон существовал и был бы человеком, он был бы добрадушным толсячком.. Таким большим снаружи и милым внутри.

КтоТы - народ,живущий на пушинке. Почему-то у меня сразу возникает ассоциация со всякими всевозможными меньшинствами. Например, афроамериканцами, или жителями азиатских стран, геями.. Вообщем всех тех,кого не "слышит" или не хочет "слышать" общество.

И вот эта достаточно милая сказка объясняет детям, что

личность должна вызывать уваженье

кто-бы это ни был.

Toystory

28 февраля 2012 г. 15:59

Еще одна книжка о насыщенной горестями и проблемами жизни слона Хортона. Этот слон из тех, кому 'больше всех надо', для кого не бывает 'чужой' беды. Безумно добрый и довольно несчастный, потому что по жизни Хортон этакая 'белая ворона', идеалист, мечтатель. Не зря же в предыдущей книге, высиживая яйцо, он высидел летающего слоноподобного ангелочка. С такими Хортонами легко рядом, они отдадут последнее ближнему и 'подставят другую щеку', но самим им, я думаю, приходится нелегко, и часто в свой адрес они слышат 'дурак', 'двинутый'. Но все равно живут так, как велит им сердце и по-другому жить не могут.

Перевод хороший, читается очень легко.

А ребенку книга сначала не понравилась, а уже после второго прочтения он проникся книгой и стал сочувствовать слону.

Toystory

28 февраля 2012 г. 15:31

Эта книга про тот тип нерадивых матерей, который я на дух не переношу (потому что сама к нему не отношусь), и про тип отцов-героев, к которым, увы, не относится мой муж, а жаль... Все в стихах, текст довольно длинный и переведено складно. Для малышек не подойдет, картинки не те. Чтобы 'оценить' книгу, ребенок должен понимать смысл стихотворения. Очень доброе произведение с хорошим концом. Да здравствуют наши дорогие отцы!

А ребенку книжка не понравилась пока (наверное, именно потому, что картинки рассчитаны на восприятие более старшего ребенка), да и текст сложноват для наших неполных трех лет.

pauchok1980

9 декабря 2011 г. 12:16

Детская книга на злобу дня…Удивительное произведение Доктора Сьюза в стихах о милосердии и гражданском долге, написанное а прошлом столетии и так актуальное сейчас. Сюжет таков - Слон Хортон в жару расслаблялся в пруду, когда услышал тихий призыв о помощи…Доносился он с пылинки, где оказался целый город ктотов. Слон их спас и хотел устроить им спокойную жизнь, но жители джунглей объявили его безумцем, схватили, цветок с пылинкой отобрали и хотели изжарить в масле…

– Фырк! – Фыркнуло сзади. – Второй уже день ты тут носишься с ними. Их не существует! Их нет и в помине! У нас, в мирных джунглях, позор и скандал! Ты наше терпение, слон, исчерпал. И я заявить тебе уполномочена, Что с безобразием этим покончено. – Ага, – из кармана поддакнули, – точно!

– Сегодня же тысячи дружеских рук Ста…