Дивная щука: Русские народные песни (сборник)

4,2

В книгу вошли песни: "Зайчик", "Хоровод", "Козлик", "Березонька", "Коляда на новый год", "Посев льна" и др. Автор пояснительного текста Г.И.Гусев.
Серия: Читаем сами
Издательство: Детская литература. Москва

31 августа 2022 г. 13:58

В книге "Дивная щука: русские народные песни" собраны песни, которые пели в старину, знали в каждой русской семье, слышали с детства от старших. Песни эти взяла составитель Г. Гусева из учебных книг Ушинского. Автор разместила песни с пояснениями.

Мне было интересно прочитать эту книгу,  познакомиться со старинными песнями, устаревшими русскими словами. Например, Тетёшка — игрушка, потешка. Тетёшить — нянчить, пестовать на руках; здесь: выделывать тесто. Тюіики — дырки; вместе «тюшки-тетёшки» означает: лепить из теста баранки, крендели и пр.

#ШКВ

ISBN: 5-08-000671-4

Год издания: 1989

31 августа 2022 г. 13:58

#ШКВ

3 мая 2019 г. 11:12

В таких сказках мне всегда больше жаль не жертву, а лису или волка, которые решили поживиться, а их в конце за это наказали. Хитростью ли, силой ли, звери добывают себе еду. А их наказывают. Чему учат такие сказки? Естественная добыча пищи - это плохо? Естественная пищевая цепь - аморальна?

Наверное, сказка показывает, что в одиночку выжить сложно, если не невозможно. Особенно наивному глупцу. Даже хитрая лиса повелась на свою же уловку.