1 марта 2019 г. 23:59

5 Чтение на час

Довольно забавная детская книжка, в которую вошли несколько зарисовок о Московском зоопарке, в том числе довольно смешные. Здесь нет никаких особых закулисных подробностей, ну разве что рассказы о кухнях для птиц, скале и способах самообороны во время уборки птичников.

Язык автора мне показался немного корявым, но текст живой и легко читается. В книге есть неплохие иллюстрации, которые дополняют рассказ, помогая его визуализации для детей.

На мой взгляд, это хорошая книга для детей младшего школьного возраста, чтобы почитать им перед походом в Московский зоопарк, чтобы немного погрузить их в эту атмосферу. В моем случае еще оказался неплохой вариант, чтобы прочитать самой, пока ребенок укладывался спать.

pauchok1980

25 октября 2016 г. 10:04

5 Книга-находка

Отличная книжка о московском зоопарке, много историй о животных, написанных с юмором и любовью. Мы ее читаем перед походом в зоопарк или после, не надоедает) Все надеемся, что павлин прилетит на наш балкон) Особенно радует оформление, книжка издана в виде тетрадки с пожелтевшими страничками, зарисовками и записями на полях.

8 мая 2016 г. 00:38

Хорошая книжка. Её однозначный плюс - оформление. Рассказы напечатаны на бумаге в виде разлинованной тетрадки, а на полях рукописные надписи-заметки о животных и об истории Московского зоопарка. А еще что необычно в книге - его собственные отличные рисунки животных, о которых Востоков рассказывает. Талантливый человек талантлив во всём. =)

Сама же книжка состоит из 45 коротких рассказов о самых разных животных и о том, чем Востоков занимался, когда год работал в этом зоопарке. Эти рассказы довольно забавные, и как и в книге Рябиновое солнце больше атмосферные, чем информационные. Автор что-то описывает, а в воображении дорисовывается картинка.) Что не очень понравилось - автора в паре рассказов куда-то несло не в реальность, а в выдумку - к примеру, когда у них якобы птицы разлетались…

SvetlanaKepman

11 января 2016 г. 13:33

Давно еще эта книга привлекла меня своим названием, но в бумажном виде ее найти нереально как и в электронном. Но оказывается оригинальное название книги "Московский зоопарк. Записки служителя". По этому названию ее можно найти и прочитать.

Сам автор мне видится приятным человеком. Он работал в зоопарках, учился в Англии на курсах по сохранению редких животных. И даже дважды получал гранты Джеральда Даррела на проекты в Камбодже.

За эту книгу и другую, "Остров, одетый в джерси" (про его работу в Джерсийском зоопарке), он получил литературные премии "Заветная мечта" (это премия за детские книги).

Его цитата, не из книги, а просто понравилась:

«Можно просто говорить о пользе чтения. А вот пример из жизни. Если бы я не прочёл много хороших книг о животных, я не пошёл бы работать в зоопарк, не…

nad1204

8 мая 2015 г. 22:44

Это абсолютно не детская книга! Маленькие миниатюры про жизнь Московского зоопарка предназначены для взрослых, которые ходят в него (да и в другие зоопарки Мира) и не прочь улыбнуться метким заметкам звериного слуги. Мне очень понравилось! Коротко, едко, наблюдательно. И как всё-таки порой животные похожи на людей!

Вспомнила жанровую сценку, которую наблюдала в Пражском зоопарке у пруда с розовыми фламингами. Там одна прелестница на тонких ножках строила глазки двум кавалерам. Один из них посерьезнее был (и позанудливей, видимо!). Он ей все перья оглаживал, уму-разуму учил (чего-то там настойчиво клекотал и теснил в сторонку) да кавалера пытался отшить (толкал его, кричал что-то — короче, нервничал мужик). А кавалер был видать молодой, бесшабашный и весёлый! На зануду — ноль внимания, а…

19 июня 2015 г. 11:39

Зачем нам нужен зоопарк? В книге и ответ на тот вопрос. Станислав Востоков рассказывает о старой работе в зоопарке. Я от души посмеялась. Книжка веселая, интересная, можно узнать новую информацию о любимых животных. Можно почитать маленьким?

Madam_pik

8 августа 2014 г. 20:49

2.5

Конечно, есть люди, которым нравится писать. Сидишь эдак перед компьютером, стучишь по клавишам, а на экране появляются буквы, слова, предложения. Текст страница за страницей всё увеличивается. Приятное чувство собственной значимости подкрепляется тысячами знаков. И сейчас, в эпоху компьютеров, сетевых дневников и расцвета письменной речи, каждый может выражать себя письменно в свое удовольствие. Одно не понятно, зачем этот словесный поток печатать на бумаге? Всё-таки сохранение лесов и заботы об экологии достаточные, на мой взгляд, причины, чтобы сетевой дневник остался в сети и забавлял друзей и родственников писателя.

Но увы, книга издана. И теперь непонятно, кому следует её читать. Детям? Но слог и юмор совершенно взрослые, хотя и низковатого (если не сказать быдловатого) пошиба.…

20 октября 2012 г. 20:18

Начали читать с дочкой после посещения московского зоопарка, но скорее это книжка для взрослых. И лучше прочитать до посещения зоопарка в Москве, можно узнать довольно много любопытных фактов, которые можно пересказать ребенку, а вот сами истории, пожалуй, будут хороши лет после 12, а то и старше.

10 ноября 2011 г. 10:55

Начиталась хвалебных рецензий, поэтому купила книгу для 7-милетнего ребенка, находящегося "в возрасте любви к животным". Пожалуй, книга написана для детей от 10-ти лет, т.к. многое довольно трудно объяснить первокласснику. Почему у антилопы гну "черный характер"? И почему все-таки нет бегемота? И как выглядит капибара? И чего такого могли нанюхаться бородавочники, что превратились в кенгуру? Некоторые рассказы наоборот вызывают неподдельное веселье у детей. Кланяющийся жираф Самсон, родственники-обезьяны и павлины, прячущиеся "с головой", как в анекдоте, в бетонный пол. Отличное оформление издания, шрифт удобен для самостоятельного чтения ребенком, великолепные "самиздатовские" иллюстрации. Понравилось и то, что все истории правдивы, и работать в зоопарке или в цирке, это не только…