Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 октября 2022 г. 04:43

Почему я начала знакомство с творчеством знаменитого канадского писателя юмористических рассказов именно с "Жизнеописания Джона Смита" - не знаю. Просто открыла книгу на первом попавшемся и... пока я юмора не сильно поняла. Рассказ скорее грустный, чем смешной. Хотя, конечно, пару раз я улыбнулась, например, на моменте с выбором профессии:

Выбирая профессию, Смит не проявил того жадного стремления к какому-нибудь определенному занятию, какое мы часто наблюдаем у будущих знаменитостей. Он не хотел был юристом, потому что для этого надо было изучать законы. Он не хотел был врачом, потому что для этого надо было изучать медицину.

И так далее по списку. А теперь, собственно, забавное:

Если бы это зависело от него, Джон выбрал бы нечто среднее между Робинзоном Крузо и принцем Уэльским.…

LyudmilaGrigoreva862

Эксперт Лайвлиба глаз фанерой заколочен ;)

13 ноября 2019 г. 21:43

5 Хорошая книга – точно беседа с умным человеком. (Лев Николаевич Толстой.)

Мой любимый рассказ у Стивена Ликока,канадского писателя,профессора политической экономии Мичиганского университета.

Профессор присматривается в книжном магазине к Эпиктету «Нравственные рассуждения» и невольно слышит разговоры продавца с покупателями. «Однако в книжных магазинах, как известно, считается признаком хорошего тона, когда где-нибудь в углу торчит профессор и копается в старых книгах. Настоящим покупателям это нравится.»)) Профессор узнает в продавце и «собственную манеру, когда приходится объяснять студентам то, чего я сам не знаю»)) Смешит бесконечное втюхивание «Обезьян Новой Гвинеи» всем мужчинам-покупателям,книга выдаётся «за рассказы о приключениях на море, на суше, в джунглях и в горах»)))и «Золотые мечты»выдаются всем дамам «Одной покупательнице предлагалась,как самая…

alenenok72

16 марта 2015 г. 19:34

Очень симпатичный юмористический рассказ. Вначале мне казалось, что все так очевидно и мне одинаково был неприятен и рассказывающий, и его друг. И мне казалось, что Я все это знаю. Но потом вдруг резкий поворот и... рассказ принял совершенно другое направление. И это здорово его оживило. Читает рассказ один из дикторов эстонского Радио-4, читает очень хорошо, так и видишь ворчливого героя, переживающего из-за доллара.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Спасатели книг

Записки любителей

Lu-Lu

23 ноября 2011 г. 19:18

Прелестно!!! Весь рассказ прочитался на одной нескончаемой улыбке. Сразу же вспомнился рассказ О`Генри "Дары волхвов". И да, банально, но все дети хотят побыстрее стать взрослыми. А взрослые в душе остаются детьми.