27 июня 2011 г. 16:18

Интересная сказка "Волк" которую Толстой написал для внуков, много интересных рассуждение Толстого был шокирован. когда он упоминал про сыроедение к которому надо стремиться, про то что овощи лучше на пару варить и это 100лет назад. Огорчило когда он рассуждал о будущем вегетарианстве, писал что на всех пастбищ не хватит и мясо будет очень дорогое( так бы и было если б не нынешние химики и заводы-фермы) думаю он бы щас сильно бы огорчился бы =(

17 июня 2011 г. 18:09

Сама "Первая ступень" является вдохновенным текстом для изменения себя и окружающего мира. Так кроме этого текста в сборнике содержатся заметки и статьи раскрывающие этику Толстого в большем количестве аспектов. И заключительным "ударом" идет статья сына Толстого - Льва Львовича, которая просто расширяет сознание, и селит умиротворение в душе, веру в добро и изменения в мире в будущем, благодаря изменению нас всех.

25 января 2011 г. 20:08

К старости Лев Николаевич понял, что такое добродетель и что такое порок, как жить нужно и как нельзя, нашел единственно верный способ, как идти по пути правильной жизни, расписал все по порядку и объяснил, с чего надо начинать. Мысль предельно ясна, но лично меня такие расклады не устраивают - может, потому что я как раз такой человек, каких автор считает слабыми и поддающимися порочным соблазнам, а может потому что я верю, что не может быть единственно верного пути саморазвития, да что там единственно, вообще "верного" не может быть. Конечно же, нужно смотреть внутрь себя, нужно самосовершенствоваться и так далее, но делать это можно по-разному. Ближе к концу "Первой ступени" начался красочный рассказ, как автор лично ездил на скотобойню в Туле и что он там увидел. Это уже было…