14 ноября 2019 г. 12:07

Попытался читать но не зашло, автора кидает из стороны в сторону,что вобще не понятно о каком времени идет повествование...Вобщем книгу так до конца и не дочитал.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

30 января 2019 г. 14:54

5 О блокаде — без ура-патриотизма и без озлобления

Я узнала об этой книге лет пять назад, из этого отзыва. Тогда же закинула в читалку и прочла только через несколько лет. И я так рада, что не забыла об этой книге, не потеряла, не передумала читать. Книга полностью изменила мое представление о блокаде. ⠀ Радий Погодин рассказывает свою историю так, словно сидит рядом с вами на кухоньке. Не спеша, без ура-патриотизма, без озлобления, спокойно, точно, искренне. ⠀ Не буду и пытаться пересказать то, что поразило меня больше всего. Лучше прочтите сами. Книга небольшая, времени занимает немного, но поднимает столько мыслей и эмоций, что лучше пережить это самому, чем ловить впечатления с чужих слов. ⠀ Мне кажется, очень важно читать воспоминания очевидцев о страшных событиях в жизни нашей страны, особенно сейчас, когда достоверная память о…

19 марта 2018 г. 22:58

Это не книга, но беседа. Беседа тэт-а-тэт с очевидцем. Он не пытается понравится, не хорохорится и не заигрывает с собеседником. Он вспоминает. И этот водоворот мыслей, чувств и событий захватывает тебя и засасывает практически с первых страниц. Хотя резкие прыжки между блокадными воспоминаниями, довоенными, военными и событиями того времени, когда происходит беседа, сбивают первое время с толку. Но к ним привыкаешь. Ведь именно так и бывает с воспоминаниями - они не линейны.

28 февраля 2015 г. 18:33

Книга о войне глазами солдата. Здесь нет описания жестоких боев, но вы узнаете, как гибли люди уже после окончания войны. Здесь описан быт солдат, самодурство некоторых командиров, блокада и как люди выживали в эти непростые времена. Сложновато было читать, т.к. происходят постоянные перескоки "блокада - фронт-современность", без разделений и пояснений. Читаешь-читаешь про фронт, и вдруг те же герои, оказывается, уже беседуют в настоящее время. Безусловно, книга сильная просто потому, что это книга о Войне

Источник

panda007

30 июля 2013 г. 18:38

Я читала эти самые странные на свете воспоминания, и у меня натурально сносило крышу. Было от чего. Во-первых, повествование скакало из времени во время с дикой скоростью. Начало войны – конец войны – современность – начало войны... Сплошной поток сознания. Сплошное ассоциативное мышления. Во-вторых, стиль Радия Погодина не просто своеобразен, он самобытен. То и дело выскакивает такая фраза, что залюбуешься. Но от и без того рваного повествования это отвлекает: вместо плавного чтения скачешь с фразы на фразу, словно с кочки на кочку. Да ещё как назло две темы, про которые я много что знаю, но читать (равно как смотреть) могу с большим трудом: Блокада и последние дни войны. В блокадных сценах больше всего цепляет будничность происходящего. Никакой истерики, никакого пафоса, никакого…

19 января 2022 г. 18:28

Эту повесть считают лучшей в произведениях Погодина. Книга о любви и о людях , чьи молодые годы пришлись на ВОВ. , блокаду Ленинграда.