6 января 2014 г. 23:41

Интересно было вдвойне,потому что книга освещает помимо всего прочего и проблемы, с которыми могут столкнуться (или выдумать себе) иммигранты - женщины при поиске работы и уже на рабочем месте. Я говорю про "выдумать" потому что зачастую мы сами придумываем себе эти проблемы, вроде "У меня акцент", "Я слишком умная/квалифицированная, а они умных не любят" и так далее. Книга, к счастью, подтвердила все мои мысли о том, что слишком умных людей не бывает, что не надо занижать себе планку, и акцент это ерунда, и рассказала, как выстраивать стратегию построения карьеры. Жаль, правда, не рассказала как понять, чем хочешь заниматься =) Помимо иммигрантских проблем очень много интересного и полезного рассказано о структуре компаний, о степени МБА и ее ценности, о разных бизнес-школах, о разных…

karandasha

27 января 2013 г. 01:49

Мнение "ДО": Книги по бизнесу бесполезны. Потому что авторы бывают двух типов: те, кто добился успехов в профессиональной деятельности и те, кто нет. Первые не могут дать толковый совет, потому что достигли своего положения не за счет каких-то советов и тайн, а потому что и вправду гениальны и высокопрофессиональны. Вторые неспособны никого научить успеху в профессиональной сфере, потому что они сами ничего не могут, они просто "коучи", которые зарабатывают свои миллионы переливанием из пустого в порожнее, перефразированием прописных истин и пересказом творений Карнеги. А жизнеспособность их теорий никем не подтверждена. С такими мыслями я взялась за эту книгу. Я, к стыду своему, ничего не знала про автора (книга досталась мне волею случая в игре "Дайте Две"), а потому решила, что это…

23 декабря 2012 г. 20:35

Очень насыщенная книга. Сначала я собиралась ее бегло прочитать, затем - делать записи по ходу прочтения в виде рекомендаций себе, затем - вдобавок выделять мысли в тексте маркером. Ближе к концу книги оказывается, что нужно обязательно перечитать книгу на разных этапах карьеры и жизни.

Многие рекомендации полезны для работы вообще (даже аспирантской), а не только на высших управленческих должностях. Например, про общение с начальником в свете своих целей и про планирование повышений на карьерном пути. Стоит задуматься, когда стоит пойти на менее оплачиваемую или менее интересную на данный момент работу для достижения следующей карьерной высоты, а когда уже пора использовать свои достижения для максимальной выгоды и жизненного комфорта от работы.

Читаю про управление и взаимодействие с…

amsterdam_4

17 марта 2012 г. 12:07

Хорошая книга. Хороша тем, что написана русской и для русских. Хороша тем, что написана добротно, спокойно и уверенно.

Может быть хорошим дополнением к книге Ли Якокки "Карьера менеджера" .

25 мая 2011 г. 17:27

Неоднородная книга, поскольку написана для бОльших начальников, чем я. Поэтому полезными оказались главы про искусство small-talking, отношения с начальством, дипломатию. Бесполезными - про MBA, например. Вызывает сожаление, что в моей компании нет системы менторства, о которой так хорошо пишет автор. В плюс книге - много практики, историй, примеров, нет самолюбования. Может, это книга на вырост?

dejavu_smile

18 января 2011 г. 22:54

Самые интересные (для меня) разделы - о получении МВА, об офисной политике, про отношения с начальником, с ментором. Честно, я впервые прочитала такой четкий анализ и оценку эффективности МВА.

Не очень люблю читать "истории успеха", но здесь было много по-настоящему ценных советов, разбор собственных ошибок, и стойкое нежелание автора стоять на пьедестале почета. Действительно, движение "вверх", динамичный и сложный процесс. Звучит много благодарностей и советов от других людей. Понравилась эта позиция.

Бизнес - это все же война. В книге четко звучит военная лексика :) офицеры, захват территории, атака, победить, тд.

Заключительная глава могла бы быть введением к книге из-за замечательно краткого и внятного резюме и чудесной истории про белку в камине.

В целом, мне было и интересно, и…