14 декабря 2022 г. 15:41

5 Не переживай по пустякам. И это тоже пройдёт.

Инна моя коллега по профессии, поэтому читала с интересом и, хотя она немного изменила свою сферу деятельности с IT, как говорится, опыт и знания не пропьешь и образ мышления остался прежний.

Книга в виде заметок, в которых приведены практические советы, как действовать в той или иной ситуации при движении вверх.

Инна сделала успешную карьеру в Америке, работала в IBM на позиции CEO, имеет степень MBA, читает лекции в университетах Лиги Плюща.

Книга для желающих двигаться по вертикали, хотя и в горизонте можно найти для себя хорошие примеры.

Итак, лайфхаки автора:

️Не переживай по пустякам. И это тоже пройдёт.

️Убери из головы лимитирующий фактор. Ты сама строишь барьеры- толстая, блондинка, женщина, меня не любят. Тебя видят другой -умная, красивая, целеустремлённая, все может.

️Правило…

29 июня 2018 г. 18:23

4 Неплохо

Неплохая книга, все советы подкреплены реальными историями.

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 14:10

Ещё одна книга издательства МИФ, которая была куплена из-за большого числа положительных отзывов, принадлежит перу русского автора, Инны Кузнецовой. И также как книга Барбары Минто «Принцип пирамиды Минто» и книга «Пришёл, увидел, убедил», являет собой пример неоднозначной книги. Т.е. сказать, что «чушь полная» - нельзя, что есть одна-две идеи здравых и интересных, но и на действительно интересную книгу для маркетологов и рекламистов она совершенно не тянет. Так, для общего развития. Не более. Если Барбара Минто написала книгу об организации упорядочивании информации, а книга «Пришёл, увидел, убедил» посвящена переговорам, то книга Инны Кузнецовом посвящена главным и единственным образом повествованию построении карьеры в крупной транснациональной компании с точки зрения русского…

WtL

13 февраля 2016 г. 22:14

Не сказала бы, что в книге много полезного для людей, работающих в средних российских компаниях. Это книга об опыте построения карьеры в крупной иностранной компании. Так что скорее пригодится тем, кто строит именно такую мега-карьеру или просто собирается работать в иностранной компании. Полезно узнать, "как там у них", заранее. Всем пригодится глава 9 о горизонтальном конфликте, т.е. конфликте в твоей плоскости ответственности. Глава 10 о конфликте с начальством. И глава 11 о стандартных (во многом вызванных психологическими причинами) ошибках любого работника, в том числе руководящего.

12 сентября 2015 г. 19:23

Я никогда не читаю книги по бизнесу, карьерному росту и прочему. Моя работа абсолютно не связана с такими темами. Но упоминания о книге Кузнецовой часто попадаются в сети. Решив, что расширить свой кругозор будет весьма полезно, книгу я изучила. Сначала опишу что понравилось.

По сути это автобиография, просто с акцентом на карьеру. Поэтому читается как художественная литература, книга затягивает и увлекает. Много советов, основанных на личном опыте, особенно такая актуальная, как совместить карьеру и личную жизнь (тут классическое: «золотая середина»!). Затрагиваются интересные вопросы полезные для руководителя, правда все в общих словах, но идеи вполне понятные. Дополнительно автор пробегается по таким темам как дискриминация, конфликты на работе и прочее. Очень интересной…

19 мая 2015 г. 16:58

Человек с историей одержанных побед и хорошим послужным списком будет стараться и на новом рабочем месте — потому что привык это делать. Лучших исполнителей повышают — и они начинают управлять людьми. Чем меньше встреча по составу участников, тем она динамичнее, тем активнее присутствующие на ней люди готовы выражать несогласие и спорить, тем шире информация, которой они готовы поделиться.

Революции не совершаются голосованием. Основное правило успешного делегирования заключается в расстановке акцентов на целях, условиях и сроках, а не на том, как это сделать.

Первое: я поняла, что стоит научиться выбирать проекты исходя из того, что они могут дать вашему резюме, как скажутся на совершенствовании ваших профессиональных навыков.

Второе: необходимо повысить гибкость расписания.

Третье: надо…

13 марта 2015 г. 13:11

Чуть ли не самая полезная (!) бизнес-книга, которую я читала. Она небольшая, и даже было жаль, что она закончилась. Автор рассказывает о своей работе, о карьерном росте, об опыте и ошибках. Самое интересное в книге для меня были главы про MBA. Нужно идти учиться или нет? Что дает MBA, кроме строчки в резюме? Советую прочитать, лишнем не будет. По сравнению с другими бизнес-книгами мною читанными, шедевр! Возможно, возьмусь за перечитывание =)

Paragon

16 октября 2014 г. 14:30

Что во-первых хочется сказать что Инна Кузнецова - это пример человека, который "сделал сам себя". Что будучи женщиной, да еще и иностранкой - вдвойне тяжело. Стеклянные потолки и сексизм в нашем мире еще никуда не делись. То есть это не пример американской домохозяйки, а вполне себе - русской женщины. И написана - в основном для русских. И для женщин))

Инструкций в духе "пойди туда сделай то и будешь большим начальником" здесь - нет. Но есть много такого, о чем стоило бы задуматься в принципе. С какой стороны смотреть, как оценивать, на что обратить внимание - от имени практика, которому пришлось это все пройти. Офисная политика, критерии оценки менеджеров, что такое МВА и с чем его едят. Проблемы эмигрантов, стандарты ведения бизнеса в разных странах. Хотя в первую очередь - я бы…

28 апреля 2014 г. 20:48

Честно говоря, эта книга не стояла в моем листе на прочтение бизнес литературы. Собственно, на нее я вышел совершенно случайно, наткнувшись на блог автора в поисках другой книги. Немного поизучав блог, отзывы на Озоне я решил несколько подвинуть свой список литературы дабы втиснуть эту книгу в самое начало. Втиснул, прочитал.

Честно говоря, я удивлен. Я просто поражен огромному количеству положительных отзывов для этой истории успеха. Но обо всем по порядку. Большинство рецензентов признают, что книга эта - первая для нашего, отечественного рынка, посвященная вопросам карьеры. С этим трудно не согласиться - действительно, книга первая.

Но, честно говоря, качество книги... Нет-нет, само качество книги - хорошее. Язык - читабельный, понимаемый. Но советы... Я вообще, как читаю книги, так…