Бэйб решил свозить сестру в Нью-Йорк. Перед тем как посетить театр, он решил навестить девушку своего армейского друга Винсента.

1 апреля 2016 г. 18:29

Есть ли жизнь после войны и как эту жизнь жить. Как жить, когда ты чужой на этом празднике жизни.

Жизнь после войны казалась праздником, для начала которого нужно только одно — последний выстрел.

(цитата из Симонова) А праздник вдруг чужой. Ты его устроил, и тебе рады, и тебя любят. Но.

Да Боже мой, опять, если пробовать пересказать — пошлость и невнятица. Благословенны будут люди, умеющие о важном и больном говорить ясно и чисто. Я не из них.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Stranger

Дата написания: 1945

Первая публикация: 1999

Перевод: М. Макарова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

1 апреля 2016 г. 18:29

4 апреля 2015 г. 15:26

Невозможно не влюбиться в Сэлинджера после таких рассказов. Я очень рада, что он позволяет нам увидеть одних и тех же героев вновь и вновь, понаблюдать за тем, как меняется их жизнь. В этом рассказе чувствовалось, как главному герою было нелегко снова вернуться в мир, где нет войны. Он, то есть Бейб, хотел рассказать девушке Винсента о том, как всё произошло без лишних слов. Рассказ читала с комом в горле после того, как узнала о смерти Винсента.