17 июня 2014 г. 18:31

Давно слышал про Дяченко, а тут ещё про Крысолова в аннотации было. Как не прочитать такую книгу? Но вместо повести о НЁМ, и его отношениях с окружающими я получил рассказ о людях, и их жестокостях и Цене за неё, ОН же всего лишь не очень честный проводник, преследующий свою цель любыми средствами, хотя и не причиняющий окружающим зла. Фэнтези же линия спорна, поверхностна и без объяснений, больше походит на рассказ зимним вечером у камина.

13 мая 2014 г. 10:34

Довольно интересная вещь, в этой повести Дяченки указали что сколько не сопротивляйся, то что должно произойти обязательно тебя настигнет. Приятная мистическая обработка давней истории о Крысолове, с нотками философии. Мне очень понравился эпизод с прощением, ведь обычно в сказках, либо прощают сразу, либо никогда. А тут хорошо показано, что простить не так-то просто, для этого требуется не мало усилий и С первого раза уж точно большой проступок не забывается. Надо будет и 2-ю часть прочитать, уж очень интересно, да и персона Крысолова интригует.

Книга прочитана в рамках игры "Новая Рулетка".

OFF_elia

16 марта 2014 г. 21:16

Этот рассказ до ужаса похож на табакерку с чертиком - вроде бы маленький, а внутри таится нечто, заставляющее испугаться. Или на пятое измерение - с виду он тоненький и небольшой, а на самом деле падаешь в него с берега реальности и беспомощно барахтаешься, неспособный достать ногами до дна.

Каждому с детства известна история о Гамельнском Крысолове. Страшная сказка о злопамятном и мстительном дудочнике, уведшем из города всех детей. А задумывались ли Вы куда он их повел? И что с ними там стало? Супруги Дяченко расскажут Вам о скрытом от нашего зрения за кулисами тайны. Расскажут в мельчайших подробностях и даже то, чего Вы, возможно, уже не захотите знать.

А вообще, учитесь прощать, господа, учитесь.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Zelenoglazka

5 августа 2013 г. 14:53

- Нет, - сказал Гай медленно. - Сказки справедливы. В сказке было бы - пациенты поклонились спасителю в ноги и назначили бы его князем... А то, что вы рассказали, скорее похоже на правду.

Ну вот, наконец-то настоящие Дяченки! До этого был только "Ритуал". Милая книга, но уж очень сладкая и сказочно-традиционная. А тут и острее, и жутче, и вопросов больше.

Про Крысолова я знала только, что это Некто, завораживающий живые существа звуками дудочки. А что будет дальше - понятия не имела. Но как же хорош и обаятелен Крысолов в этой книге! Кто это - злой колдун? Служитель дьявола? Поборник справедливости? Жестокий ангел, требующий возмездия за малейшее зло? Или молящий о милости к грешникам?

Конечно, тема не нова. "Прости им, ибо не ведают, что творят". А если ведают? Нечаянное злодейство…

Ravenwyrd

16 июля 2013 г. 20:41

Далеко не лучшая вещь у моей любимой четы фантастов, несмотря на импонирующий мне образ "гамельнского крысолова" (или "Пестрого флейтиста", как его именуют в "реальности" рассказа), легенда о котором завораживала меня с детства... Пара мест, действительно, "цепляет" – рассказ Гая, образ леса, сама фигура Крысолова... Да и сам текст яркий, "живой" – буквально с первых же строк ты оказываешься где-то на Рыжей трассе, на берегу реки... И все же чего-то мне в этой вещи не хватило: более "острого" сюжета (а ведь Дяченки это умеют!), более ясного происходящего (хотя бы объяснения, была ли жизнь Гая реальной – или это лишь сон, фантазия неупокоенного духа, скитающегося где-то в лесу, вокруг Пустого поселка?), более значительного "твиста" в конце, не знаю... Если уж говорить о малой прозе…

25 июля 2013 г. 12:22

Дяченко как всегда на высоте! Как же я рада, что прочтила этот рассказ! Крысолов полюбился сразу и бесповоротно. Я не любитель малой формы, но в данной случае её использование оправдано. Смесь мистики и притчи, как мне кажется, именно то, что удается писателям больше всего. А ещё психологизм. О чём, казалось, можно написать, чтобы заставить читателя задуматься? Предрассудки людей. Трудный выбор. Прощение в душе. И мир становится другим. Теперь можно ЖИТЬ.

Прочитано в рамках 6 тура игры "Открытая книга". Zoate , спасибо вам большое за совет!

10 июня 2013 г. 15:14

Небольшая повесть связи прошлых жизней одного благородного мальчика с нынешней - с мистикой, страшилками и моралью. В итоге получился очень увлекательный "коктейль", я довольна :)

В детстве он вот таким же образом пролистывал в книгах страшные страницы. Быстрее, и ничего с тобой не случится. Быстрее…

Я пролистываю так каждую книгу Дяченко. За исключением Одержимой, это была явная неудача, ну да одну книжку можно простить.) А в остальном, всё написано настолько увлекательно, настолько заставляет волноваться и переживать за героев, пугает - что страницы пролистываешь быстро, напряженно, и читаешь, не отрываясь. Быстрее, и с ними всё будет хорошо, да) Так и в этот раз. А получился ли в итоге happy end - спойлерить не буду ;))

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие, 2 тур. И наконец можно приступать к продолжению Горелой башни, которое по флэшмобу :)

Shagrin

23 ноября 2012 г. 02:48

Первая половина повести мне нравилась до усрачки, а потом что-то перестало. Я люблю крипи-истории, и темных сельских жителей, готовых сию минуту жечь ведьм, и харизматичных персонажей, но чота лесные ужасы и мораль по сравнению со всеми этими клевыми вещами мне слишком не понравились. В первое не очень поверилось, а второе я не люблю, как и все, наверное. Как-то даже обидно. Начало уж больно хорошее.

margo000

24 ноября 2009 г. 18:19

Нет, все-таки фэнтези не мой жанр. За редким исключением (но эта повесть таковым не является). Не цепляет, не волнует, воспринимается как детский лепет, увы-увы. Да, безусловно, возмездие и милосердие - серьезные темы. В этой повести они раскрываются через ситуацию, когда человек получает возможность нанести удар тем, кто причинил море боли его близким людям. Да, ситуация выбора показана: месть или всепрощение - и по идее она не должна оставить равнодушным. Но... мимо. Неинтересно. А уж сказочные твари и мифический Крысолов вообще вызывали улыбку... Для себя провела параллель, что эту повесть мне было так же неинтересно читать, как "Чистовик" Лукьяненко. Видимо, у меня не хватает фантазии и воображения, для того чтобы воспринимать подобные сюжеты всей душой. (В то же время "Алена и…

mermaid

12 марта 2009 г. 10:17

Горелая башня - первая повесть из дилогии "Крысолов" (я, кстати, не знаю, почему тут такая обложка - возможно "Горелая башня" входит в этот сборник рассказов). Студент, подрабатывающий шофером, встретился в лесу с Крысоловом - страшным созданием из народного фольклора. Связанный обещанием, которое он дал существу с дудочкой, студент был вынужден отправиться с ним в одно гибельное место, где узнал о себе страшную правду... Когда читаю Дяченко, мне всегда жутко интересно. И слово жутко порой является определяющим...