Rain_of_words

1 февраля 2023 г. 19:49

0 Пресно и рвано

Я могла бы пересилить себя и дочитать эту книгу, но я не хочу себя мучить. Эта книга полна беспросветной тоски, всё очень печально и неизбежно. И ничего цепляющего в первой четверти, которую я смогла осилить. Это семейная сага, которая рассказывает о нескольких поколениях одной семьи, но только о женщинах. Повествование постоянно скачет от одной женщины к другой: автор (это, как я поняла автобиографичная книга), её прабабка, дочь прабабки, сестра этой дочери, мать автора, десятая дочь сестры, которая приходится бабушкой автора. И главное, стоит мне привыкнуть и персонажам, как они меняются! Очень пресно и беспросветно.

Killwish

Anastasia246

24 августа 2022 г. 00:27

Семейные саги люблю, книги о сильных женщинах обожаю, скандинавскую прозу только-только для себя начинаю открывать - вот и еще одно чудное открытие моего летнего книжного сезона.

Роман не любовный, но определенно женской направленности: хотя и терпеть не могу термин "женская проза" (не люблю я ограниченность рамок), но вот здесь как раз-таки именно она. Просто проблемы, затрагиваемые в данной книге, будут более понятны именно девушкам и женщинам.

Здесь все героини - а перед нашими глазами проходят три поколения одной семьи - так или иначе оказываются перед извечным и главным женским выбором: семья или карьера, любовь или самореализация. И хитрость в том, что правильного ответа и выбора здесь не существует. И автор очень здоров показывает это через контраст поведения своих персонажей. Сару

18 декабря 2022 г. 22:14

Ещё одна прочитанная книга — автобиографический роман «Сто лет» норвежской писательницы Хербьерг Вассму.
Я бы с ней может и не познакомилась бы, если бы не книги за 200 рублей из Фикс Прайса.
Роман хороший, как любитель скандинавской литературы, я более благосклонна к авторам из Северной Европы, чем в отзывах на Livеlib’e. Но есть вопросики.
Сама книга — рассказ о жизни женщин одной семьи разных поколений на фоне пейзажей норвежского севера. Я люблю семейные саги, поэтому мне было интересно, хотя повествование не линейно и часто перескакивает от одной героини к другой. Особо приятно было читать норвежские имена, географические названия и улыбаться, видя пояснения к словам(напр., нюнорск).
Вассму оказалась весьма известной современной писательницей с большой библиографией и даже фильмом,…

28 ноября 2022 г. 21:52

Это семейная сага о трех поколениях женщин за 100 лет. Книга автобиографичная, автор описывает в ней жизнь своих: прабабушки, бабушки, мамы и себя.
Это первая книга от скандинавского автора, раньше скандинавскую литературу я не читала.
Мне понравились сами женские образы.
Они живые, не картонные, сильные героини, верные жены, любящие матери, но в тоже время не потерявшие себя.
Так же мне очень понравилось описание быта, традиций.

Сара Сусанне( прабабушка) вышла замуж не по любви, но стала своему мужу и другом и женой.

Её дочь Элида которая вышла замуж по любви не послушав мать, но муж оказался со слабым здоровьем.

И дочь Элиды Йордис. Она не хотела делать ошибок своих предков, но переписка с любимым совсем не одно и тоже как жизнь вместе...

Эта книга вроде описывает обычную жизнь женщин в…

sem-85

да нет наверное

16 сентября 2022 г. 22:14

Роман можно назвать семейной сагой одной семьи, точнее не семьи в целом, а поколения женщин (прабабушка, бабушка и мать писательницы). И этих женщин не история от рождения до смерти, а только определенные периоды жизни. Если брать истории о них в сравнении, то про прабабку и бабку написано гораздо больше, чем про мать.

После прочтения у меня остались вопросы. В начале каждой части повествование идет от имени самой писательницы, она рассказывает про свое детство, как она вела дневник и доверяла ему все тайны. В дневнике часто упоминается ОН. про кого это она? Про отца? И что он делал? Также мне не понятны были отношения ее прабабки и священника.

В целом история ни одной из женщин меня не захватили и к ним я симпатией не проникся и за них не переживал. А вот историческая составляющая того…

13 сентября 2022 г. 21:39

Все, что знала о книге до прочтения, это то, что книга тяжела и о тяжелой женской доле.

Но в процессе чтения у книги обнаружилось много всяких граней, и  лично для меня она стала еще одним алмазом в копилке отличных историй. Она отчасти автобиографична, и это добавляет ей серьезности. Но, будь история абсолютной выдумкой, она все так же осталась бы хороша.

Люблю семейные саги за обилие персонажей, за исторический контекст, развитие и удовлетворение простой человеческой потребности подсматривать за чужой жизнью. Здесь персонажей (для относительно небольшого объема) было даже слишком много. Запомнить всех детей главных героинь я так и не смогла. Возможно, это минус. Но что поделать, если семьи раньше были больше?

Книга не только о женской судьбе, она о большем. Здесь испытания проходят и…

leda-ais

10 июля 2022 г. 22:02

Название книги говорит само за себя. Роман о судьбе трех женщин :прабабушки, бабушки и мамы писательницы. Как по мне, так это не роман, а сборник зарисовок о женщинах трех поколений. После прочтения первая мысль была :"А что это вообще было?"

В процессе чтения декорации меняются хаотично. То середина 19 века, то середина 20,то конец 19 - начало 20. Написано хорошо, но вот эта раздерганность напрягает. И, в итоге, ничего не понятно.

Советовать не стану. Разве что тем, кто любит головоломки всякие и шарады - голову поломать, что к чему и кто кому кем приходится)

17 июня 2022 г. 23:48

5 Море моей семьи

Роман рассказывает о жизни 3-ёх потрясающих женщинах. Их истории и судьбы связаны и за этим интересно следить. Героини не картонные, они показывают какими сильными могут быть женщины,даже через рутину. Также поднимается тема материнства: чем приходится жертвовать ради детей, любая ли девушка мечтает стать матерью, является ли это единственным, на что способна женщина? На все эти вопросы вы найдете ответ в этой книге. Честно, я очень восхищалась этими женщинами, сопереживала им ( этого трудно не делать, так как темы касаются каждого из нас). В конце прочтения было ощущение как-будто я прожила эти 100 лет вместе с ними.
Каждую девушку описывали отдельно, много времени уделили Саре Сусанне и Эдиде(хотя мне бы хотелось ещё больше узнать о них, всё от корки до корки), а вот о Йордис мы с…

5 мая 2022 г. 14:24

5 Судьбы, овеяные суровыми норвежскими ветрами.

Редко читаю семейные саги, но эта покорила меня с первых страниц. Реальная история жизни семьи норвежской писательницы Хербьёрг Вассму длиною сто лет, начиная с её прабабушки.

Женщины, имеющие стойкий характер, любящие, верные, истинные жены и матери, не боящиеся трудностей, пережившие многое, но не потерявшие себя. Описания скандинавского быта, климата, традиций, мелкие, завораживающие детали, которые делают книгу по настоящему "вкусной".

Интересно было наблюдать за сплетениями судеб людей. Сара Сусанне, которая выходит замуж не по любви, но находит в своём муже для себя и друга, и брата, и любовника. Вместе они создают уютное семейное гнездышко.
Их дочь Элида, одна из двенадцати детей, она идёт против решения своей семьи и выходит замуж по любви, её муж мечтатель, не обладающий крепким…

27 мая 2022 г. 13:01

0 Спойлер живая история поколений

Первые 20 страниц было тяжеловато читать, а потом затянуло.

История о нескольких поколениях женщин одной норвежской семьи.

Мы читаем и видим женщин: прабабушку Сару Сусанне, бабушку Элиду, мать Йордис, дочь — Хербьёрг. Да, это автобиография.

Не буду рассказывать краткое содержание, интересно читать самим полное)

Эта книга о том, как женщины росли и выходили замуж, вели хозяйство, рожали детей, искали себя и находили решения возникающих проблем. Эти северные женщины разительно отличаются от европейских.

Автор создала не просто сильных героинь, она нарисовала нам целую эпоху чёткими и резкими жизнями, что несли через себя всё живое, что есть в обычном человеке.

Мне понравилось, что читая книгу, ты наблюдаешь мозаику судеб глазами обывателя, видишь всё, что скрыто от гостя, будь то страдания и…