31 августа 2022 г. 00:16

Рассказ Гайдара "Совесть" - история девочки Нины, прогуливавшей школу из-за невыученного ею домашнего задания.

Она отправляется в рощу погулять и встречает там первоклассника с букварём.  Думая, что он тоже прогуливает, она начинает его упрекать, а он оказывается просто испугался бродячей собаки и заблудился.

Нина помогает ему выйти из леса, а потом горько рыдает из-за того, что судила мальчика по себе. Она понимает, что поступила нехорошо сама и подумала, что и он повёл себя так же.

Книга учит, что не стоит судить строго о других и думать о них плохо - нужно самим стараться поступать правильно.

#ШКВ

30 августа 2022 г. 23:36

В рассказе Аркадия Гайдара "Поход" рассказывается о том, как отец мальчика отправляется в военный поход. Мальчик узнав об этом после сна также хочет отправиться вслед за отцом защищать Родину. Его мама вместо того, чтобы запретить или просто не пустить его, поддерживает. Но говорит, что к походу нужно как следует подготовиться. Она поддерживает желание сына быть похожим на отца и защищать Родину. Мальчик начинает готовиться. Он хорошо ест, вместе с мамой готовит обмундирование для похода.  Так они готовятся долгое время, сначала до зимы, а потом до весны.  Весной возвращается отец с войны и ему рассказывают о подготовке сына к походу.  Папа говорит чтобы он берёг своё обмундирование и что оно мальчику пригодится в будущем.  Книга учит любить Родину, быть ответственным, показывает смелого…

7 июля 2022 г. 05:09

5 Поучительный

рассказ хоть и короткий, но поучитеотный. Нравится умение автора коротко и Ясно через ситуацию донести мысль и заставить читателя задуматься.

1 марта 2022 г. 21:46

5 Поход

Я прочитал интересный рассказ Аркадия Гайдара "Поход". Мне понравился этот рассказ. Очень понравилось как мудро поступила мама главного героя Альки. Она не стала запрещать сыну идти в поход за отцом, но нашла способ отвлечь его. Пока Алька готовился к походу, отец вернулся. Данный рассказ учит терпению, мудрости и смелости. Рекомендую к прочтению.

22 августа 2021 г. 13:42

Я нашла в деревне у бабушки много стареньких томиков с произведениями Аркадия Гайдара и не отказала себе прочитать пару рассказов. Они веют воспоминаниями о давних временах, когда я училась в начальных классах. Тогда мне этот автор очень сильно нравился.

Рассказ «Совесть» повествует о школьнице Нине, прогулявшей уроки.

Она осознала свое поведение. Из этого произведения я могу сделать вывод, что не нужно судить по себе людей.

22 августа 2021 г. 13:44

Грустная история. Показывает, что нужно проявлять уважение и сострадание к человеку. Шпион вел себя странно, и бедная Маруся смогла это заметить.

Помимо этого, рассказ учит патриотизму и любви к Родине.

Мне понравилась эта трогательная история о девочке, потерявшей отца.

22 августа 2021 г. 13:43

Этот рассказ написан был Аркадием Гайдаром в июне 1940 года. Небольшая история о том, как пятнадцатилетний парень, управляясь с лошадью плохо расслышал речь Ленина.

Быть честной, я не очень поняла суть рассказа, но вызвала она у меня чувства разочарования.

22 августа 2021 г. 13:45

Рассказ о красноармейце. Василий Крюков совершил достойный поступок. Он обманул казаков. Хоть после чего он был убит, но он показал силу своего характера, духа, смекалистость.

Этот рассказ интересный. Патриотичный. Небольшой, и, думаю, прочитать вам его не составит труда, но того стоит.