27 июля 2022 г. 09:25

Несомненно, радуют описания. "Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки". "На одном таком креслице, у печной трубы, сидит «Ветер»: мохнатый, весь в пыли, в паутине. Сидит смирно и, подперев щеки, воет: «Скуууучно». Ночь долгая, на чердаке холодно, а он сидит один-одинешенек и воет". "В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилаживая крест. Дерево, наконец, подняли, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком". Вот ничего особенного, но ясно чувствуешь этот морозный воздух, слушаешь вместе с Никитой завывания ветра на чердаке, и радуешься еле, предвкушая праздник.Главный герой живет в деревне вместе с семьей. В книге по сути ничего не происходит, просто жизнь, обычный будни. Но как раз…

25 ноября 2020 г. 14:23

5 Чудесный теплый рассказ о маленьком мальчике.

Андрея Платонова читала немного, раньше его не издавали. Поэтому когда на глаза попался рассказ "Никита", прочитала с удовольствием. Даже не просто с удовольствием, а с большим удовольствием. Время послевоенное, многие не вернулись с войны. Так и в семье Никиты: отец погиб на фронте и мальчик живет с матерью. Время трудное и матери приходится много работать, а Никита остается дома один. Нарисована реалистичная картина послевоенного времени хорошим богатым языком. Приятно читать. Маленький мальчик пяти лет - большой фантазер и его предположения автор сказочно описывает. Но фантазируя, мальчик боится, он один и мама далеко. Читая его выдумки, вспоминается детство ( наверное, у каждого были свои страшилки). Чудесный теплый рассказ о Никите оставил приятные воспоминания.

17 февраля 2020 г. 11:08

4 В чем смысл рассказа "Никита"?

Рассказ оставляет неоднозначные ощущения. Вначале читаешь и окунаешься в мир детских страхов, порожденных вынужденным одиночеством и ощущением беззащитности перед огромным недружелюбным миром; оканчиваешь же читать в каком-то недоумении из-за скомканности концовки, непонятных авторских выводов.

Мне было непонятно зачем автор от лица отца сказал, что "Это ты хочешь всех сделать живыми, потому что у тебя доброе сердце." Складывается ощущение, что Платонов просто обязан был ввести в повествование немного социалистической пропаганды, которая про труд и доброту, если трудиться, то будет добро и все будут добрые. (— Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый. Никита задумался. — Давай все трудом работать, и…

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

12 марта 2015 г. 21:37

Ребенок - это любовь, ставшая зримой.

Это сейчас мы взрослые, это сейчас у нас куча умных слов в голове, проблем и переживаний - за душой, мыслей - на ночь в подушку. А в детстве и солнце светит ярче, и небо чище. Но что делать, если детство исполнено чувства одиночества и страха перед окружающим миром? Страха неосознанного, не жуткого, но боязливого, робкого, беззащитного. Быть Никитой, героем рассказа Андрея Платоновича Платонова. Взрослые дяди и тети с высшим образованием (непременно - с психологическим) обнаружат в рассказе явные ссылки на парейдолию, которая является сложным защитным механизмом нашего сознания, оказавшегося в дискомфортных условиях окружающей действительности. Фу... Это так по-взрослому. Платонов же говорит о другом. Никита живет с мамой и ждет отца с войны, у…

30 марта 2014 г. 21:38

Подруга как-то поделилась: -А мы с Таськой на днях читали детские рассказы Платонова. Я поняла, что в детстве мимо меня прошло самое лучшее:)

Вот так, в двух словах, и я уже точно знала, что к этому лучшему обязательно прикоснусь. Все откладывала знакомство: исключительно бумажное издание хотелось в руках держать. И вот, пожалуйста, обнаружилось такое: Сухой хлеб У маленького Никиты небольшая пока и история. Но, может быть, для кого-то этот рассказ станет открытием нового Платонова.

10 сентября 2013 г. 11:23

Добрый светлый рассказ. Взялась читать по личным причинам (очень уж нравится имя, давшее заглавие) и не пожалела. Мир глазами пятилетнего ребёнка - это прекрасно, даже если в послевоенное время и даже если кажется, что всё не очень радужно. Мир полный сказочных существ, мир, в котором проявляются народные верования и языческие корни этих верований. И добрый мотив обретения семьи. Много не напишешь, потому как и произведение небольшое, а подробный литературный анализ уже не будет рецензией. Прочитайте - это займёт всего 20-30 минут, но сколько удовольствия.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

29 марта 2022 г. 16:59

Мерещились главному герою везде живые люди и существа, похожие на людей. Солнце ему кажется дедушкой, который всегда любил улыбаться.
Не совсем поняла самой идеи и смысла произведения. Да, все дети бывают фантазерами, и я не была исключением. Ночью глядя на горящую лампочку, мне виделись чёрные точки и пятнышки, которые казались армией какой-то темной силы))

28 июля 2022 г. 14:53

Прекрасная серия книг, воспитывающая патриотизм у детей. Ребёнку задали произведения Платонова на лето. Из плюсов. Книга качественная с иллюстрациями, шрифт крупный. Минусы. Не поняла, зачем 4 чистых листа в начале книги, видимо для объёма. Цена завышена, покупала за 350р., рассказов не так и много, если учесть сколько пустых страниц в книге,на последнем фото вид первых 4 страниц, они пустые.