27 июля 2022 г. 09:25

Несомненно, радуют описания.
"Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки".
"На одном таком креслице, у печной трубы, сидит «Ветер»: мохнатый, весь в пыли, в паутине. Сидит смирно и, подперев щеки, воет: «Скуууучно». Ночь долгая, на чердаке холодно, а он сидит один-одинешенек и воет".
"В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилаживая крест. Дерево, наконец, подняли, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком".
Вот ничего особенного, но ясно чувствуешь этот морозный воздух, слушаешь вместе с Никитой завывания ветра на чердаке, и радуешься еле, предвкушая праздник.Главный герой живет в деревне вместе с семьей. В книге по сути ничего не происходит, просто жизнь, обычный будни. Но как раз этим-то она и цепляет. Потому как это же наше детство! На улице чудная погода, так хочется пойти гулять с друзьями, но нет, надо делать уроки. Яркие сны, которые отчасти оказываются вещами. Первая любовь, забавы во дворе. А какая радость , когда наступают новогодние каникулы и с нетерпением ждешь праздника, готовишь самодельные игрушки, с восторгом наряжаешь елку.Я рада, что впервые прочла это произведение лет в 9. Одно дело, когда читаешь и вспоминаешь, а другое, когда чувствуешь и переживаешь почти одно и то же.