Собрание сочинений в 8 томах. Том 6 (сборник)

Стефан Цвейг

4,5

Настоящее собрание сочинений в 8 томах включает самые известные произведения классика австрийской литературы Стефана Цвейга.
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Prosto_Elena

29 марта 2023 г. 19:49

5 ...испепеление самовоспламенившегося духа. Цвейг

Книга понравилась прежде всего удивительно яркой  и метафоричной манерой изложения.

Факты биографии даны схематично.
Цвейг хотел передать душевное состояние Ницше, его одержимость, страстность, буйство  интеллекта и непреклонность в поисках истины.  И это автору прекрасно удалось.

Временами кажется, что Ницше захвачен какими-то высшими силами, которые заставляют его извергать немыслимые прозрения, пришедшие в этот мир намного раньше, чем люди смогли их воспринять.

Великий отшельник, грандиозный одиночка, ему никто не нужен кроме снизошедших на него истин.

Текст повествования чрезвычайно поэтичен. Читателя накрывает горечь, боль, гибельное упоение "Одинокого Странника".  Его печаль от уединённого обретения мудрости пугающе великолепна.

Произведение достаточно сложное, хоть и красивое. Требует…

Три мастера

стр. 379-454

Воспоминания об Эмиле Верхарне, документальное произведение

Перевод: Галина Ерёменко

стр. 455-518

ISBN: 978-5-17-057068-3, 978-5-17-013937-8, 978-5-403-01491-5, 978-5-403-00695-8

Год издания: 2010

Том: 6 из 8

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Стефан Цвейг «Гёльдерлин»

Стефан Цвейг «Генрих фон Клейст»

Prosto_Elena

29 марта 2023 г. 19:49

5 ...испепеление самовоспламенившегося духа. Цвейг

Факты биографии даны схематично.

Произведение достаточно сложное, хоть и красивое. Требует…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

1 сентября 2020 г. 13:05

4 Биографии, которым нельзя не сопереживать

Когда мне хочется быть уверенной в том, что чтение принесёт удовольствие, я берусь за книги Цвейга. В этом томе собрания сочинений собраны биографические очерки, объединенные автором в условные трилогии. Хочу кратко познакомить вас с каждым из них.

Мастерство Цвейга-рассказчика столь велико, что любой человек, о котором решил поведать Цвейг, становится очень важным, невозможно не сопереживать его жизненным виражам, сердце сжимается от сочувствия, понимания величия, грусти. Это непростое чтение, временами непростительно экспрессивное. Но я-то знаю, что Цвейг не встаёт в позу, когда его эмоции бьют через край. Он сам переживает метания и боль людей, о которых пишет. Он слишком чувствителен, и это открывает нам потрясающие по красоте и степени вовлечённости очерки. Но было ли это хорошо для…