17 декабря 2023 г. 12:46

5 Мальцы, мальцы, а молодцы!

События автобиографической повести разворачиваются в деревне Кандаур Новосибирской области во время Великой Отечественной войны.
Ребята практически наравне со взрослыми трудятся на благо Победы. Меня приятно удивило, что маленькие дети не считают свою работу тяжёлой, непосильной. Труд для них не в тягость, а в радость.
В этой истории вы найдёте описание сибирской природы (интересно, но я не помню ни одной книги, где автор столько раз обращает внимание на небо - облака, тучи), непростой, но веселой жизни в деревне с её хлопотами и заботами, о шалостях и помощи детей в нелёгкие времена, об общих увлечениях, о преступлении, об одиночестве, смерти  и дружбе.

22 апреля 2023 г. 12:15

Мааальчишки...

Пасём овечек, спасаем овечек. Овечки нынче нарасхват ─ то бандиты охотятся на них, то трясина, то змея. А ещё ж похулиганить надо, женщин пожилых попугать. А затем исправиться ─ в ночи баньку достраивать. А где-то там война, пугает, но не сильно. Там наши, там отец ─ за правое дело борются, а значит победят.

Будет ли какой-то ещё смысл? Да нет. Это просто описание некоторого периода времени одной деревни через призму взглядов одной компании мальчиков. Они живут, дышат полной грудью, пытаются понять такой сложный взрослый мир. Автор передаёт нам атмосферу этой маленькой деревушки через маленького мальчика, у которого есть мама и много друзей, есть по-детски грандиозные мечты и надежды.

Скоротать вечерок вполне сойдёт, возможно даже почитать своей десятилетке.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 сентября 2013 г. 08:28

Аннотация такая, на мой взгляд, не совсем подходящая для этой книги: как-то сухо и бесцветно. Книга рассказывает о ватаге ребятишек, которые живут в деревне, пасут овец, озорничают, ходят за кедровыми шишками и даже расследуют небольшую детективную историю! Моя книга "Кандаурские мальчишки" очень древнего издательства, и нескольких страниц там попросту нет. Как здорово, что эту книгу сейчас можно прочитать и в электронном виде. Она потрясающе хороша! Люблю эту книгу еще потому, что в ней уважительно говорят о хлебе.