5 сентября 2014 г. 10:34

в под_земелье гляделки_и поглаживание черных_котят изо дня в_день

1 июля 2014 г. 18:20

Кортасар как всегда зачаровывает. Своей неповторимой манерой повествования, сплетая паутину из слов, эмоций и знаков препинания, он создаёт в своих произведениях необыкновенную "атмосферность", вовлекая читателя в мысли, чувства, внутренний мир своих персонажей. Вообще, я не люблю читать рассказы, за исключением, конечно, Рэя Брэдбери, но Кортасару одинаково хорошо удаются и романы, и рассказы. "Восьмигранник" действительно многогранен, и каждый рассказ раскрывает нам другую грань человеческой сущности.

26 июня 2014 г. 14:49

У меня только один вопрос - что это было? С творчеством Хулио Кортасара я знакома не была, но много слышала хорошего. И тут такое разочарование. Читая каждый из рассказов, я постоянно ждала, что что-то произойдет, какая-то неожиданная развязка, поворот или глубокая идея, но совершенно ничего такого не было. Даже не знаю, что вообще написать в этой рецензии. Я обескуражена. Хотелось бы познакомиться с другими произведениями автора, потому что не могу смириться с тем, что мне совсем не понравились его рассказы. Даже странно. Со всем возможным уважением к Хулио Кортасару я воздержалась от оценки этой книги.

4 сентября 2012 г. 21:23

Странная, временами пугающая книга. А точнее 8 рассказов, в каждом из которых персонажи балансируют на грани реальности и иллюзии. Не могу сказать, что рассказы мне понравились. Я бы выделила из них несколько, которые больше других заинтересовали меня. Например "Рукопись, найденная в кармане" и "Здесь, но где, как". Скорее всего я просто не понимала, что происходит там, в мире персонажей Кортасара. Я не стала сама участником событий, не пережила эмоции персонажей. Я как будто смотрела сквозь мутное стекло на все происходящее. Что вообще происходило в рассказе "Фазы Северо"? Болезнь, обряд...что? Возможно автор оставлял место для фантазии читателей. А возможно, что магический реализм просто не мое.

В общем, рассказы будут интересны и несомненно понравятся любителям жанра.

AprilieL

30 апреля 2012 г. 22:01

Начала читать после двух книг Рубиной, поэтому темп не сбавляла и прочла за один день. На книге написано:

"На первый взгляд, эти тексты никак не связаны между собой - но в действительности связь между ними есть, хотя и тонкая, еле уловимая. В чем же она заключается? Ответ на этот вопрос принадлежит самому читателю..."

На мой взгляд, связь - в проблеме выбора, в котором человек пересиливает себя, давит свою гордость, ревность, тщеславие, желание пойти по пути наименьшего сопротивления и делает верный, более духовный выбор или же, напротив, делает как проще и платит за это. Как всегда у Кортасара - концовка рассказов открытая, что оставляет немало материала для осмысливания...

21 февраля 2012 г. 00:47

я не помню ни одной книги, где было бы столько внимания уделено нашему внутреннему течению жизни. я имею в виду, всем этим секундным мыслям-ощущениям, не дающей покоя памяти, все время чего-то ищущим взглядам, невозможности уйти от себя, направляясь дорогами навязчивых желаний. вся книга построена на ситуациях, из которых герои просто не могут выйти незамеченными. и ты уходишь под "воду" вместе с этой одной сплошной эмоциональной волной.

23 июня 2011 г. 06:26

Книга - мозаика образов. Иногда понятных, иногда абстрактных, иногда абсурдных, но как правило - прекрасных. В этих рассказах не стоит пытаться искать логику или конкретную мысль. Ими хочется любоваться, смаковать. Читаешь, а скоро уже строчек книги не отличишь от собственного потока мыслей - переплетаются накрепко. Сладко-вязкие слова. И очень красивая (не)реальность. С этого сборника рассказов я влюбилась в Кортасара.

linni

23 декабря 2010 г. 10:32

Тонкая граница между сном и явью, реальностью и выдумкой. И аккуратно идешь по этой границе.. а слова путают, сбивают, переводят с одной стороны на другую, и обратно. В какой-то момент перестаешь осознавать что же вокруг. Настоящее? Придуманное? и есть ли разница, если и там и там одинаковые вопросы и проблемы. И задача, по-сути, одна - найти в этом путающемся мире давным-давно утерянную опору (или хотя бы тень ее) и остаться собой.. поступить как должно, не взирая на последствия и не надеясь на пробуждение.