Хулио Кортасар - Восьмигранник (сборник)
Восьмигранник (сборник) 4,2

Книга, которую испаноязычная критика называла "бомбой, взорвавшейся в среде современной литературы".
Идеальный, эталонный образец "концептуального сборника".
Восемь рассказов - восемь граней реальности, обычной и вымышленной. Восемь завораживающих историй-лабиринтов, где за внешней легкостью и неброскостью скрывается поразительная глубина содержания.
На первый взгляд, эти тексты никак не связаны между собой - но в действительности связь между ними есть, хотя и тонкая, еле уловимая.
В чем же она заключается?
Ответ на этот вопрос принадлежит самому читателю...
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Астрель

10 марта 2020 г. 00:24

5 Спойлер Флешбэк

. . . . . . . . Рассказ ударил по затылку неясными, но ощутимыми воспоминаниями о знакомстве со ритуальностью в детстве. Ощущение, что все кроме меня знают, что делать и что будет дальше. Ощущение неопределённой, но близкой угрозы самому существованию окружающей реальности. И добивающая под дых будничность, к которой все возвращаются за пределами арены событий - как ничего не бывало.

Лилиана плачет — Хулио Кортасар, рассказ

Шея черного котенка — Хулио Кортасар, рассказ
Перевод: В. Симонов

ISBN: 978-5-17-064372-1

Год издания: 2010

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

10 марта 2020 г. 00:24

5 Спойлер Флешбэк

alexsik

не найден

15 ноября 2019 г. 13:51

Такой небольшой рассказ, но так много в нем смысла. Главный герой, Хорхе Фрага, однажды принимает решение написать биографию поэта Клаудио Ромеро. О поэте мало что известно - такой простор для фантазии и такая долгая, утомительная работа, которая то и дело берет паузу из-за бюрократических и прочих препятствий. Фрага, посещая самые разные библиотеки, желает как можно лучше выполнить роль чужого биографа, написать подлинную историю жизни человека, образ которого плохо формируется на основании его творчества. Фрага надеется, что ни коим образом не напишет свою собственную биографию и кропотливо занимается поисками правды. Одна из ниточек, ведущих его к цели, приводит к женщине, чья мать когда-то знала поэта лично. И в руках главного героя оказываются письма, когда-то написанные объектом…