Баллады. Поэмы. Стихотворения (сборник)

Роберт Бёрнс

4,5

Гордая Шотландия подарила миру не так уж много великих поэтов, но зато каждое из подаренных ею мировой литературе имен сияет как звезда первой величины, и Роберт Бернс с жизнеутверждающей,…
Издательство: Эксмо

26 августа 2017 г. 19:43

/Об этой девушке босой Я позабыть никак не мог Казалось, камни мостовой Терзают кожу нежных ног.

Такие ножки бы одеть В цветной сафьян или в атлас. Такой бы девушке сидеть В карете, обогнавшей нас!.../

Прекрасные стихотворения и баллады. Читаются легко, с наслаждением и улыбкой на лице =) Много слов здесь не нужно говорить, все ясно из отрывка стихотворения!)

Шотландская речь — Евгений Витковский

стр. 5-34

Песни и баллады

Перевод: Евгений Фельдман, Татьяна Щепкина-Куперник, Николай Бахтин, Марина Бородицкая

стр. 267-312

Баллады Херона

Перевод: Евгений Фельдман, Татьяна Щепкина-Куперник, Марина Бородицкая

стр. 313-342

ISBN: 5-699-02775-0

Год издания: 2003

26 августа 2017 г. 19:43

19 сентября 2013 г. 13:46

Какая же прелесть эти шотландские стихотворения-баллады! Простые, такие...даже не могу слов подобрать))Вроде и домашние, уютные, деревенские, но в каждом из них - простор степей, народная гордость и достоинство. Необъятная любовь, трепетная нежность, хмельное веселье - и жестокое предательство, горечь расставания. Я очень люблю лирику, люблю неизвестную пока мне лично Шотландию. И в ритме стихотворений Бёрнса мне слышится напев волынок и народные танцы. С удовольствием бы почитала оригинал.