Двор чудес (стихи 1920-1921 годов) (сборник)

Ирина Одоевцева

Прижизненное издание. Первая книга стихов Ирины Одоевцевой. Петроград, 1922 год. Издательство "Мысль".
Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.
Ирина Одоевцева (1901 - 1990; урожденная…
Издательство: Петроград: Мысль

14 ноября 2023 г. 16:52

4 В Петербурге мы сойдёмся снова, словно солнце мы похоронили в нём

Ирина Одоевцева – средних способностей поэтесса и литератор, которая, будучи ученицей почитаемого мной Николая Гумилева, супружницей уважаемого мной Георгия Иванова и знакомицей, наперсницей или просто сверстницей почти всех титанов и титаников Серебряного века, имела некоторый доступ к их телам и душам. О чём, собственно, и повествует в своей пестрой дневниковой балладе. Под маской умной дурочки скрывается не столько даровитый, сколько точный и добропамятный автор, который мастерски выписывает фотографический портрет эпохи.

14 ноября 2023 г. 16:52

4 В Петербурге мы сойдёмся снова, словно солнце мы похоронили в нём