innashpitzberg

16 января 2012 г. 21:01

Если вы любите Элиота, обязательно прочитайте эту работу Аствацатурова. Это очень интересное и полезное для понимания творчества Элиота исследование.

Идеи в чем-то перекликаются с очень понравившейся мне работой Брукера "Reading the Waste Land: Modernism and the Limits of Interpretation" (Jewel Spears Brooker).

Тем интереснее было читать, вспоминая работу Брукера, сравнивая, выискивая новое.

Изложение у Аствацатурова очень четкое и ясное, очень понятное. Я получила большое удовольствие.

19 ноября 2010 г. 01:09

Если у вас тоже скоро семинар по Элиоту, а в библиотеке, услышав фамилию Аствацатурова, на вас тоже уставились как на пришельца, то вот ссылка. На самом деле очень полезная книга для того, чтобы разобраться, что же курил автор "Бесплодной земли". Если ещё учесть, что больше на эту тему почитать особо и нечего, то ей вообще в некотором роде цены нет. Галопом: Глава первая: портрет эпохи, немного из биографии поэта (основные моменты, важные для понимания БЗ) и Элиот как критик и теоретик - концепция творчества и что на нее повлияло. Глава вторая: темы и мотивы ранней поэзии Элиота и их отражение в БЗ плюс общий взгляд на поэму и история создания. Глава третья: самое вкусное - подробный анализ БЗ по главам. Кроме прочего, рассматриваются и фрагменты чернового варианта поэмы, которую,…