mulyakov

12 мая 2015 г. 18:48

Очередной случайный выбор книги. Очередной выход из зоны комфорта и очередное доказательство, что книги сначала читают, а потом составляют мнение и обсуждают.

Первая история называется Морфо Евгения, так именуется красивая бабочка рода Морфо. Вильям долгое время был в Амазонии, где исследовал живую природу, а именно насекомых. Возвращаясь в Англию он терпит кораблекрушение и теряет все образцы своих трудов. Ему предлагает работу богатый аристократ Гаральд, у которого обширная, но беспорядочная коллекция, ей-то и предстоит заниматься Вильяму. Но о какой коллекции может идти речь, если в доме проживает дочь Гаральда - Евгения, не менее прекрасная, чем та бабочка. И она не замужем, но какие могут быть шансы у бедного муравья? Как оказывается большие, ведь любой подойдет, когда младшая…

31 марта 2015 г. 17:27

Непостижимая, чудовищная образованность и многогранность Антонии Байет одновременно восхищает и отталкивает, она - эдакий Ломоносов современной английской литературы, и это не всегда выносимо. Для меня этот рубеж был перейден во второй повести, "Ангеле супружества": аллегории с муравьями почему-то оказались ближе аллегорий с привидениями, тем более, если это привидения великих поэтов. Главное для чтения первой книги - не быть инсектофобом. Но в общем и целом это типичная и тем прекрасная Байетт - мгновенно меняющая масштаб повествования с космогонических рассуждений до приключений насекомых, препарирующая душный уклад викторианской семьи и ехидно рассуждающая о тяготах и радостях вдовства.

Picachi

Или что-то вроде того.

10 июня 2012 г. 17:11

"Морфо Евгения". Английский натуралист с ограниченными средствами принимает приглашение аристократа средней руки и останавливается в поместье, разбирая образчики флоры и фауны и наблюдая за семьей хозяина. Английское семейство, размеренно живущее в огромном особняке, как огромный муравейник с едва заметными, но оттого не менее важными связями под управлением матки-матроны. Уильяма сразу же очаровывает Евгения, старшая дочь, такая легкая, чистая, молочно-белая в сравнении с чернявыми, дикими женщинами, которых путешественник навидался в Южной Америке. Он постоянно вспоминает, где побывал и лишний раз соглашается с уничижительной мыслью, что он не достоит такого ангела, такой бабочки как эта Morpho Eugenia.

Занимательна параллель между миром живой природы и миром викторианской семейки,…

feny

14 апреля 2012 г. 16:52

Морфо Евгения. Аналогия жизни людей и насекомых. Наблюдать за тем, как девушка, прекрасное создание, почти ангел, превращается в матку, а молодой человек в трутня, гораздо менее интересно, чем за рассказом о жизни бабочек, мотыльков, муравьев и прочих насекомых. Однако, я не настолько люблю энтомологию, чтобы читать книгу с большим интересом. Финал убил, но не финальной историей как таковой, а ее инородностью в романе.

Ангел супружества. Рассказ о спиритических сеансах и медиумах вначале скучно-утомителен, а при появлении духа в виде то ангела, то мертвеца отвратителен. К чему все это? Мистика? Большой вопрос.

Заключение. Еще раз подтвердилась теория о том, что нельзя делать выводы о творчестве автора по одной книге. Как хорошо, что вначале я прочитала этот прекрасный роман…

2 марта 2012 г. 16:18

Ангелы и насекомые. Сложно сказать что-либо конкретное об этой книге. Понравилась ли она мне? И да, и нет. Я давно хотела почитать этот роман по тому, что в детстве смотрела фильм по нему, и он произвел на меня глубокое впечатление. С книгой такого не произошло, возможно, по тому, что я уже знала сюжет. Я не нашла в этом романе ни глубокой идеи ни подробностей, которые могли быть опущены в фильме. Но язык, которым написана книга мягкий и плавный, легко читается, создает в воображении живые картины природы. В романе много размышлений о жизни насекомых, проводятся параллели с человеческим обществом, но у меня создалось впечатление, что эти мысли незакончены и в общую картину не складываются. Но, наверное, человеку, не знающему развязки этого романа, он мог бы показаться интересным.

tadrala

17 февраля 2011 г. 15:10

Картина первая: Под звуки, которые так и хочется назвать тамтамами, в отблесках костра, замирая от титров, танцуют свой удивительный танец туземцы. Их тела блестят, вымазанные красками, тона которых всё равно едва различимы в темноте. И среди них Он. Человек, который в несуразном фраке в следующий момент окажется в белых залах с дамами яркой окраски и сливочно-белыми волосами.

Картина вторая: Девочка с блестящими губами и прикрытыми розоватыми веками замерла под складками белой ткани. Кончиков её чёрных густых кудрей не видно из-под крыльев сине-чёрной бабочки, которую так и хочется назвать Morpho Eugenia. Её лицо, рука и крылья бабочки - цвета картины. Остальное - серое, не считая заголовка, точкой которого, судя по всему, должна была стать мушка с левой щеки.

Увы, я не знаю, насколько…

24 сентября 2017 г. 10:56

С большим трудом продиралась. Это, скорее, исследование на тему спиритизма и анализ поэзии. Так мне показалось. Я не стала читать рецензии перед прочтением. Автор мне знаком по другим произведением, и я имела определенные ожидания... Но мучила себя и книгу несколько дней, с трудом добралась до конца. "Обладать" и "Морфо Евгения" мне понравились значительно больше. "Ангела супружества" надо, видимо, читать с определенным настроем. Может быть я вернусь к этой книге, потому что наверняка многие вещи я не увидела