Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

30 ноября 2019 г. 22:19

Главное, что стоит сразу отметить про этот сборник - это его разнородность. "Бена Крик" — киноповесть с соответствующим привкусом, "Закат" — пьеса классическая, но хотя бы сочетается по теме с первым произведением (и та м и там Одесса и семейство Криков), а вот "Мария" уже выпадает из ряда, повествуя про Петроград и совсем другие по духу события. Но давайте о каждом по отдельности.

Есть особый привкус в "киноповести" 1926-огго года, если читать её сейчас, в 2019-ом, когда кино является одним из самых массово потребляемых искусств, в то время как тогда оно только зарождалось. Бабель, конечно, писал отлично - прям с планами и кусочком операторской работы, притом описывая их так, что становилось понятно, что он имеет ввиду.

Рассматривать "Закат" интересно в связке с "Беней Криком", учитывая…

Maple81

24 июня 2017 г. 23:31

Мой интерес к этой книге был связан с тем, что я смотрела фильм. Он смог меня одновременно и обворожить, и озадачить. Хотя главной линией шла воровского Короля, но акцент был также сильно смещён и в сторону любовных переживаний не только его сестры Двойры, свадьба которой упоминается и в книге, но и романа его отца. Менделя Крика играл Джигарханян, и исполнял роль с таким блеском, что затмевал собой все выходки молодых бандитов. Но в книге эта линия полностью отсутствует, и хотя сам киносценарий довольно короток, я бы сказала, что фильм базируется и вовсе только на его первой трети. Но оставим в стороне фильм и вернёмся к повести. Я не получила из неё желаемых пояснений, передо мной все тот же совершенно особый одесский колорит. Смешение рас с преобладанием евреев. Бедность вокруг…

2 февраля 2017 г. 17:08

4 Киносценарий

Очень лаконичный язык. Предложения небольшие, лишних слов нет, проработан текст автором замечательно. Но это не роман, а киносценарий криминальной драмы в стиле "Крестного отца" - правда повесть написана задолго до фильма, а действие происходит в Одессе. Время действия - двадцатые годы двадцатого столетия. Главный герой - умный, осторожный и решительный Беня Крик, живущий на широкую ногу и за него говорит вся Одесса.

В тексте часто можно встретить такие слова-пояснения как: во весь экран... - для киносценария это нормально.

Очень много характерных слов и фраз, читается легко, объем текста не такой уж и большой. Мне лично чтение доставило большое удовольствие.

Особенно приятно читать такие предложения и описания как: "На столике рядом с аппаратом лежит буханка черного хлеба, изрезанного…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 мая 2016 г. 03:17

Не интересно. Зато полезно -- для меня, по крайней мере. Теперь я ещё на один шаг приблизился к званию интеллигентного человека. Ведь, как известно, интеллигентный человек должен уметь отличать -- Гегеля от Бебеля, -- Бебеля от Бабеля, -- Бабеля от Абеля, -- Абеля от кабеля, -- кабеля от кобеля -- и кобеля от суки.

ohmel

Читающая белка

7 апреля 2016 г. 01:05

Блестящая, гениальная книга, опередившая время на целую эпоху. Сюжет на первый взгляд прост и незамысловат - одесский бандит Беня Крик в родном городе чувствует себя королем, вот только не свезло бедняге, родился он перед той самой великой революцией. А жить надо. И до, и во время, и после. А жить хочется хорошо и красиво. Вот Беня и устраивается, как может. И вот тут оказывается, что и сюжет не так и прост, как думалось поначалу. Бабель подписал книгу как "киноповесть". И текст абсолютно точно отражает этот подзаголовок. Короткие предложения, яркие зарисовки, выпуклые детали. И ни одной ремарки автора. Что чувствуют герои? Как относятся к происходящему? Что думает автор о том или ином герое? А черт его знает. Бабеля в тексте нет, есть статист, четко записывающий проносящиеся картины.…

1 августа 2015 г. 12:35

Киносценарий - это не книга, не так читается. Да и сюжет слишком какой-то простой. Больше визуальщины для кино - описание всегда и вся. Присутствует одесский колорит, этим и зацепило, но больше ничем.

6 февраля 2015 г. 23:43

Отличная книга. Написана легким языком. С юмором. Прочитала на одном дыхании, словно окунулась в атмосферу Одессы тех лет.

Lu-Lu

6 ноября 2014 г. 03:31

Какой же все-таки Бабель унылый и кровожадный тип. Сколько раз даю ему шансы, столько раз жалею об этом. Это была последняя попытка) Такой персонаж как Беня Крик мог бы получиться ярким, сомнительным, глубоким, неоднозначным и притягательным персонажем. Но у другого писателя. У Бабеля он проходной, хоть и главный. Скучный и серый.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Justmariya

14 ноября 2013 г. 18:27

Сделали начальником Крика. Свили из жил своих пряжу. (с) Юрий Шевчук

Беня Крик - герой "Одесских рассказов" Бабеля, "благородный преступник" по прозвищу Король. В этой книге представлена киноповесть о нем, что-то вроде сценария. Описания действий, наброски видов, пейзажи. Действие происходит в Одессе, Беня вместе со своей бандой совершает налеты, получает власть и будущее прозвище. История получает свое логическое завершение.

Конечно, книга на любителя, сценарий, который даже маловат для кино. Хотя, как театральная постановка смотрелось бы неплохо.