4,1

Необычайное путешествие московских школьников Лешки Лазарева и Аркашки Сазонова, которым предстоит в таинственном древнелете отправиться на 10 тысяч лет тому назад, поселиться в настоящем первобытном племени Кванов и пережить множество захватывающих и опасных приключений.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 июня 2016 г. 04:52

4 Ты мою разорванную шкуру зашивала каменной иглой (с) А. Мень (?)

Очень узнаваемый санинский стиль. По жанру это скорее подростковая юмористическая фантастика. Автор даёт себе волю поиграть на древнеисторическом игровом поле — современные (образца начала 70-х годов) подростки попадают в каменный век, вот собственно и всё. Никакого драматизма и трагизма, наоборот много юмора, улыбки, позитива, оптимизма, фантазии, казусов. А также шуточное покусительство на своеобразное прогрессорство (впрочем, реверанс в сторону братьев Стругацких Санин делает) и культурное миссионерство и просветительство весьма прикладного толка.

Чтение повести непринуждённо снимает напряжение любого происхождения и оставляет чувство лёгкости и полёта.

Прочитано специально для игры "Охота на снаркомонов", №299

Форма: повесть

Оригинальное название: Приключения Лана и Поуна

Первая публикация: 1973

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 июня 2016 г. 04:52

4 Ты мою разорванную шкуру зашивала каменной иглой (с) А. Мень (?)

Прочитано специально для игры "Охота на снаркомонов", №299

Kwinto

23 декабря 2015 г. 16:07

Люблю такие книги! Пусть они кажутся не слишком замысловатыми и в чем-то даже простыми, но это совершенно не умаляет их увлекательности и воспитательной ценности. К тому же, тема благодатная и интересная – путешествие во времени, ведь только читая подобные истории, можно представить, какова была жизнь в те времена, которые мы уже не сможем увидеть воочию. Конечно, это фантазия, но кто знает, возможно, она не лишена смысла и правдивости.

Двое мальчишек - Лешка Лазарев и Аркаша Сазонов - волею случая и любопытства Лешки отправляются из своего советского настоящего в давно забытое прошлое, а именно на десять тысяч лет назад. Лешка, увлеченный физикой, футболом и самбо, и Аркаша, страстно влюбленный в историю, составили замечательный дуэт. Встречи с тиграми, вероломство предателей и зависть…

Подборки