George3

1 ноября 2013 г. 18:54

Насколько все-таки отличаются восприятия от сказок у ребенка и взрослого. Вспоминаю себя восьмилетнего, когда впервые прочитал эту сказку Пушкина. Самое первое, что вспомнилось, это жалость к старику, который ничего не хотел для себя, отпустил рыбку в море, а эта противная старуха заставила его столько раз ходить в море.Желания старухи, кроме нового корыта и хорошего дома, мне были непонятны, пока я немного не подрос. Потом мне было непонятно почему же старик ничего сам не попросил ув рыбки. Что ему ничего не хочется? Я бы в то голодное военное время обязательно попросил бы у рыбки буханку хлеба. Вызвала сказка и нехорошее чувство, а именно, неприязнь к старухам, которыми в то время казались все женщины старше пятидесяти лет. Казалось, что они все так нехорошо относятся к своим мужьям,…

sovin

31 июля 2013 г. 23:45

Живёт на свете такой волшебник по имени Кирилл Чёлушкин. И иллюстрации его такие же волшебные и необыкновенные. Известно, что любое бессознательное действие и есть отражение характера и психологического состояния художника. У Чёлушкина воздушный смысл его изображений по ощущениям обозначается лёгким невинным сюром, через который невзначай проступает абстрактный экспрессионизм. В его картины хочется войти и погулять там, они будто наполнены скрытыми приключениями. Столь сильный колорит ещё более подчёркивает глубокий смысл сказки Пушкина. Аллегория жадности заключается в цепной реакции между старухой и стариком. Старик ступил на ложный путь, подстрекаемый назойливыми увещеваниями жены, и вынужден вновь и вновь забрасывать невод в синие море, которое олицетворяет материальный мир. Всё в…

serovad

28 мая 2013 г. 09:13

Александр Сергеевич, наверное, и сам не догадывался, что в своей сказке про рыбака и рыбку он описал худшие черты человека. Разберем сказку кратко, но по порядку.

Итак, жил старик со своею старухой у самого синего моря тридцать лет и три года, что позволяет сделать вывод, что старику где-то за пятьдесят (в те времена женились рано, для мужика нормальный возраст для брака считался 20 лет). Старик трудолюбив (это первая его добродетель) - он ловит рыбу, тогда как старуха ленива. Вместо того, чтобы продавать улов или пирожки с рыбной начинкой, она прядет пряжу. Для себя или на продажу? Даже если на продажу, то пирожки с рыбой были бы выгоднее.

Как выясняется далее, старик, несмотря на возраст, особыми рыбацкими навыками не владеет, ибо дважды закинув невод, он добывает всякий мусор (слава…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 февраля 2013 г. 13:45

Только в этой книге обнаружила, что сказка-то не в стихах)

В конце данного издания толковый словарь, где разъясняется что такое "землянка", "невод", "старче", "кичка" и другие слова. А вы знаете что такое "кичка"? :)

Дальше иллюстрации...

eva-ava

6 апреля 2012 г. 20:19

Сказка – это жанр на всю жизнь. В детстве нам их читают, мы жадно вслушиваемся в каждое слово, и такие мгновения становятся частью лучших детских воспоминаний. Взрослыми мы сами читаем их детям, часто безучастно, отвлекаясь мыслями.

Но есть сказки, которые всегда читаются по-новому. Эта книга – одна их них. Во-первых, потому что это Пушкин. А во-вторых, это Чёлушкин.

Как ни трудно себе это представить, иллюстратору удалась новая трактовка классика. Акцент с мямли-деда и великодушной рыбки смещается на могущественную силу, которую Пушкин рисует предельно лаконично, но столь выразительно, что её присутствие ощущается внимательным читателем почти физически. Чёлушкин, без сомнения, такой читатель. Потому главным персонажем он сделал море. История о человеческой жадности приобретает…

25 марта 2022 г. 22:05

5 Самая известная сказка Пушкина

Как часто я слышу от взрослых фразы из этого произведения:

"Останешься у разбитого корыта" " Чего надобно тебе, старче?" "Белены что ли объелась?" "Не дает старику мне покоя" "Ступай себе с Богом".

Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта". Нужно в меру мечтать и в меру что-то хотеть.

18 апреля 2022 г. 05:43

0 Про жадность

Знаю эту сказку с самого раннего детства, но все равно с удовольствием прочитала. Очень поучительная сказка про то, куда приводит жадность, как стыдно и глупо быть жадным

3 февраля 2022 г. 02:56

«Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина это очень поучительная история о том, что нельзя быть жадным и нужно радоваться тому, что у тебя есть.

20 октября 2022 г. 14:24

0 Спойлер Много хочешь ,останешься ни с чем

Эта сказка хоть и сказка,но учит всех людей тому ,что жадность приводит к опустошению .Много хотеть и остаться в итоге ни с чем_это наказание

18 февраля 2022 г. 08:32

Классика. Пушкин. И этим всё сказано.