InsomniaReader

6 ноября 2022 г. 18:50

5 А.С. - ака наше всё

Вечная классика, которая уходит корнями в народный фольклор и откликается в самых разных национальных сказках. Что всегда удивляет меня в поэзии Пушкина - легкость стиха, изящество рифм (такая же легкость, но уже более забористого стиха, есть у Филатова - я просто бесконечно уважаю и люблю "Федота-стрельца"). Его легко слушать и легко запоминать. Моя младшая охотно просит послушать именно сказки Пушкина, пока ее выбор ограничен (по возрасту) тремя, но скоро добавим и остальные.

Часто именно эти знакомые сюжеты становятся "якорными" для сравнения с чем-то новым или подзабытым старым, отталкиваясь от них можно учить ребенка проводить аналогии, улавливать похожие ниточки ("Лисичка со скалочкой", "Волшебная тыква"). А простое заучивание наизусть - прекрасный тренажер для памяти. Лучше Пушкина…

31 июля 2022 г. 15:12

5 В конечном счете, человек любит свои желания, а не желаемое.: - Ф.Ницше

Сегодня в программе нашего театра. Постановка сказки.

Написана в октябре 1833 года. И до сих пор пользуется популярностью.

Одна из лучших, психологических и фантастических сказка. Одно из первых фэнтези, что прочитал в детстве. И посмотрел мультфильм.

Если кто-то еще не в курсе, что в сказке.

Старик опытный рыбак, вылавливает рыбку, а та предлагает ему в замен, желания исполнять. Деду и не надо эти желания, он и так рыбку отпустил. Но дома его ждет старуха, и пришлось пойти обратно к рыбке, что бы та начала исполнять желания, безумной старушки.

Пролог

Сплю сегодня.

И перещелкнуло сон. И в голове, зазвучал голос Пушкина. И он сам смотрит на меня.

"-Саша": это он так ко мне обратился. "- А почему ты не пишешь отзывы на мои произведения, написал про одно не удачное. И всё. Я ведь был тогда молод и…

19 июля 2022 г. 13:46

Очень нравятся произведения Александра Сергеевича Пушкина. Это произведение не исключение.

10 июля 2022 г. 05:31

5 рецензия

Сказка очень поучительная. В ней рассказывается о жадности старухи и о доброте старика, ну и о мудрости Рыбки, естественно. Сказка учит ценить то, что у тебя есть, а не желать золотые горы в ущерб другим (хотя, конечно, от себя добавлю, что нужно стремиться к чему-то большему, но самостоятельно, своим трудом). Не жадничать. Также сказка, конечно же, учит доброте на примере того же старика.Я считаю, что эту сказку должны читать каждые родители каждому ребенку. Она очень поучительная.Язык, которым пишет Александр Сергеевич Пушкин, понятен, красив, лаконичен, хорошо передает весь смысл этого замечательного произведения.Сказка не очень длинная. Она очень понравится детям - как в виде книги, так и в виде мультика.На этом всё, желаю вам приятного чтения этой замечательной и поучительной сказки.

2 августа 2022 г. 19:27

Жадность. корыстность, неумеренность в этой сказке подвергаются наказанию. Да еще и в таких прекрасных выражениях и образах, которые присущи нашему любимому поэту Александру Сергеевичу. Несомненно прививая детям к его сказкам с пеленок, вы разовьете в них отличный художественный вкус.

28 июля 2022 г. 15:06

Сказка Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» учит: надо уметь быть благодарным. Этим старуха похвастаться не может. Она в сказке всё время злится, бранится, кричит. Старуха ненасытна, сварлива, несчастна. А чтобы быть счастливой, надо уметь быть благодарной.

В сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» мне понравилась золотая рыбка, которая многое сделала для старухи. Золотая рыбка — это волшебный помощник, способный на чудеса. Золотая рыбка умеет быть благодарной. В благодарность за то, что старик сжалился над ней и отпустил в сине-море, рыбка исполняла желания старика. Сказка о рыбаке и рыбке заканчивается печально. Происходит это потому, что старуха не смогла проконтролировать свою жадность и остановиться вовремя.

27 июля 2022 г. 10:00

Сказка о рыбаке и рыбке написана великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным и очень поучительна. Она рассказывает о том, что старику, за его трудолюбие повезло - он словил золотую рыбку. И рыбка решила помочь старику, выполнив его желание. Но старик не смог остановить желания своей жены, и потерял все то, что рыбка дала ему и старухе. Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта". Сказка о Золотой рыбке мне очень понравилась тем, что она не только волшебная, но и мудрая, и поучительная. Золотая рыбка была благодарна старику за спасение и поэтому на добро отплатила ему добром и выполняла все желания, которые…

19 июля 2022 г. 16:18

Очень хорошая сказка, которая имеет на самом деле два смысла. Один - поверхностный и сразу понятный - поучительная история о том, к чему неизбежно приводит алчность и высокомерие(старуха), что у каждой благодарности или доброго дела есть границы(рыбка). И что безвольное отношение к происходящему не приведёт ни к чему хорошему, и, если чего-то хочешь, хотеть надо не еле-еле, а сильно. И приводить в исполнение(это, конечно же, про старика). Хуже всего ведёт себя, конечно, старуха, но, одумалась она или нет, неизвестно. Старик точно остался каким был, только рыбка научилась сразу распознавать людскую наглость.

Но это то, что видно сразу. На самом же деле это, скорее всего, не поучительная басня. Старуха та ещё дамочка, да. Но старик не безвольный терпила, и это история о любви. Начинается…

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных…