14 января 2011 г. 20:59

Отличнейшая книжка! Веселая, солнечная, легко читается! Очень обаятельная книга. Про "детство, которое делает счастливым на всю жизнь"

4 октября 2010 г. 10:34

дочитала. вроде бы легкое чтение, но шло тяжеловато..то ли из-зам мелкого шрифта) то ли из-за отсутствия времени. впечатления противоречивые. вроде и да, а вроде и "ну не знаю." однозначно поняла, что дети это может быть такое стихийное бедствие, что мама дорогая. и ничего с ними не сделаешь. ну просто ничего..хоть 9, хоть 12 лет..эти девочки вообще ни о чем не думают..шагают из окна вниз, стреляют по людям из ружья(!это вообще капец история..не укладывающаяся в голове), кидают камнями в людей, думая, что вручают подарок.. это детство..но то, которое частично меня миновало) мы были спокойнее..) хотя мои друзья получили немало удовольствия от вольного пересказа мною этих историй)

ну и конечно, купила я эту книгу из-за названия)

vitac

26 февраля 2018 г. 22:28

это называется смешная и добрая книга???? Ожидала чего-то вроде рассказов Носова....

Но оказалось...здесь какие-то все сумасшедшие...Ба в первую очередь. Как хорошо, что у меня не было такой Ба! Травма на всю жизнь!

20 февраля 2017 г. 23:14

Прочитала, вроде все классно детсво, эпоха), мы с автором ровестники, но все время какие то соловечки или сравнительные обороты резали глаз, не из того они времени, мне это мешало, но это мое личное ощущение. И не хватило личности автора-девочки, из-за этого плоско получилось, на уровне жил был пошел сделал.

7 марта 2016 г. 17:06

Дочитать смогла, но читала долго, дней 5! Местами смеялась, иногда ностальгировала. Но чаще испытывала жгучее желание прибить Ба... Больше про Манюню ничего знать не хочу, и другие книги автора читать не буду!

16 июля 2018 г. 09:54

5 Доброе сердце

Мне понравилась книга. Она об отношении к миру, о непонимании и доброте между людьми. Книга что мы все люди, не взирая на национальность. Спасибо!

10 февраля 2021 г. 10:58

4 Перебор с насилием

согласна со всеми восторженными отзывами об этой книге, но для меня было слишком много насилия над детьми, чтобы читать спокойно. Почему-то детей все время бьют, ругают и таскают за уши...

9 февраля 2023 г. 10:27

Не знаю, что нашли в этой книге люди! Что фильм не зашёл, что книгу с дочкой сели читать и не нравится: где-то местами даже неприятен этот авторский язык, манера изложения!

15 августа 2022 г. 07:40

Забавные случаи из жизни детей советского периода. Ностальгия по прошлому.