19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

О ЧЁМ: о маленьком вундеркинде, воспитанием, которого занимался профессор. О сложностях общения с обычными родителями, которые не способны понять величие собственного отпрыска.

ПОНРАВИЛОСЬ. Гениально. Конечно же в этом рассказе всё устроено до невозможного и даже смешного. Особенно посмешила фраза отца

"Что за чепуху Вы, профессор, читаете ребёнку? Зачем этот космос и законы, ведь есть нормальные книжки: курочка ряба и колобок?"

Очень хочется, чтобы хоть частично, но данный рассказ был исполним. С самого раннего детства важно рассказывать ребёнку социальные правила и физические законы, а не забивать неокрепшие умы сказками прошлого.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

13 июля 2022 г. 23:05

5 Чтобы получить от жизни то, чего хочешь, необходимо в первую очередь определить, а чего же ты хочешь.:- К.Ривз

Вечерний рассказ.

Второй на сегодня от Кира Булычева. Прошлый был из серии про Алису Селезневу, а это из Цикла "Гусляр"

Рассказ написан в 1969 году, а вышел в печать в 1972 году.

Фантастическо-бытовая сказка.

Наверное вам интересно.

В магазин Великого Гусляра, завозят партию золотых рыбок, и кто то узнает, что это те самые волшебные рыбки, что исполняют три желания, и что тут началось, жителей в городе много, а рыбок мало, а желания то у всех разные.

Подробнее.

Действие происходит в городе Великий гусляр.

Вымышленный город в произведениях Кира Булычёва. Прототипом его явился город Великий Устюг; имена и фамилии героев ранних рассказов были взяты из адресной книги Вологды за 1913 год

Сам город, притягивает к себе различные космические или волшебные события. Он словно застал во времени и…

Hareru

28 февраля 2022 г. 10:42

Отличный ретеллинг "Сказки о рыбаке и рыбке". В город Великий Гусляр завезли золотых рыбок не простых, а говорящих. За исполнение трёх желаний просили отпустить их. Жители быстро прознали про удивительную способность рыбок и смели их с прилавка за секунды. Желания владельцев рыб разнообразные, порой нелепые и сиюминутные. Отличная зарисовка, заставляющая задуматься какие желания действительно ценные, какие ценности в приоритете у разных людей.

18 ноября 2021 г. 21:59

Очень милый рассказ о том, как из-за случайного разговора с соседями вытекла идея про путешественника во времени, и один из участников обсуждения пошел его искать. Корнелий Удалов внимателен, рассудителен и полагается на свою интуицию. По пути он находит помощника в своем нелегком деле вычисления пришельца, только вот заканчиваются их поиски весьма неожиданно.

Тут нет особо морали, рассказ скорее юмористический, развлекательный, но Булычев умудряется даже такой сюжетик облечь в очень интересную и легко читаемую форму. Мне очень нравится его юмор и язык. Особо порадовала вставка про патриотичность и родственников в Ереване.)

oneona

11 августа 2021 г. 06:57

4 - Главная беда человечества - несовпадение облика и содержания.

В этом сборнике в основном собраны рассказы о том, как узнать каков человек на самом деле и как действие прогресса отражается на экологии. Рассказы хороши тем, что все в них почти обратимо все нехорошее и все встают на путь исправления. Жаль, что в реальной жизни все это немного по-другому: почти никто и не почешется, пока не будет пройдена точка невозврата...

- Мне прискорбно сознавать, - признался он в узком кругу приближенных, - что я превзошел остальных в свирепости, интригах, злодействе и понимании искусства, но уступаю ростом даже среднему подданному. Это несправедливо и должно быть исправлено. Самый простой путь к исправлению несправедливости был подсказан министром безопасности: отрубить головы всем жителям планеты и этим превратить Тирана в самого высокого человека. Но гуманизм…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

21 мая 2021 г. 16:32

4.5 Первая экскурсия в Великий Гусляр

Как и обещал, знакомлюсь с третьим булычёвским циклом. Сборники с рассказами о жителях Великого Гусляра, наконец дождались своего часа. Покупал их в начале двухтысячных. Но вышла путаница с первым рассказом, на Фантлабе он значится двадцать седьмым, хотя, писатель во вступлении указал, какой рассказ первый, и даже поведал историю его написания для болгарского журнала "Космос", где сделали макет обложки, ориентируясь на титульный рассказ выпуска, но его не пропустила цензура. Вот тогдашний редактор "Космоса" Славко Славчев и попросил Кира Булычёва написать рассказ под обложку журнала. Так, по образу и подобию Великого Устюга, родился Великий Гусляр с его, немного странными, но очень обаятельными жителями: Руководителем стройконторы Корнелием Удаловым, который фигурирует в большинстве…

Manoly

21 февраля 2021 г. 19:58

Ох как тяжело бывает человеку поставить границу между любовью и любовным пленом. Вот и героине этого рассказа очень хотелось, чтобы муж всегда был рядом, чтобы все и всегда вместе, чтобы никаких дел по отдельности. Так сильно ей этого хотелось, что готова она была посадить мужа в карман, буквально.

Забавно получается у Булычева: поднят вполне серьезный вопрос в семейных отношениях, а облачен в такую комичную ситуацию.

Killwish

kagury

30 января 2021 г. 13:02

3.5 Исключительно ради атмосферы. Но она того стоит!

Сама история укладывается буквально в пару строк. В небольшом провинциальном городке Великий гусляр в подвале одного из старинных домов обнаруживается бутылка с зельем. Оказывается, что внутри – эликсир вечной молодости, который на протяжении нескольких веков успешно используется парой жителей этого города. Но теперь информация стала доступна еще нескольким… Кажется тоска, да? Но на самом деле книжка совершенно очаровательна, особенно первая ее часть. Потому что это невероятно уютное и теплое описание жизни в маленьком городе, полном спокойствия. Универмаг в старинном купеческом здании с купидонами, техникум в монастыре, аптека, музей. Жизнь ясна на десятилетия вперед, на солнышке дрыхнут ленивые коты, а самым ярким событием становится случайный провал мостовой тяжелым лесовозом. И все…

16 октября 2020 г. 01:05

4 Когда из слона делаешь муху.

Жанр: социальная сатира О чём: устав от похождений мужа (на рыбалку, но менее обидно от этого не становится) жена решается на крайние меры - уменьшила мужа в размере. Сделала его карманным, в надежде сделать ручным. Задуманное исполнено, но не найдя поддержки ни у мужа (скорее понимания), ни со стороны соседей, женщина совсем отчаялась. Чем же всё это может кончится? Понравилось: этот рассказ не о муже и не о его превращениях. Это история об отчаянной борьбе жён за внимание мужа с увлечениями последних. Причём совершено не важно какие это интересы: рыбалка, машина и гараж, или вездесущие танки (World of Tanks) с магией и оружием (Counter-Strike), а может и социально одобряемая задержка на работе. Всё это причиняет боль и страдание ибо нет отговорки "времени нет" для действительно важных…