6 августа 2013 г. 00:58

Книга, обладающая невероятной магией. Герман Гессе увлекает и вовлекает в водоворот книжных историй, авторов, идей. Я словно заново открыла для себя литературу, она зажгла меня где-то глубоко, убедила и уверила в правильности моих литературных чтений, в моих личных предпочтениях. Она словно утвердила какую-то библиофильскую ауру вокруг, добавила мыслей, направлений, стремлений и, конечно, пополнила список желательного и интересного к прочтению.

Прекрасна тем, что можно возвращаться к этим плотным кусочкам чудесного интеллигентного и вдумчивого текста, можно пропускать, можно вгрызаться и пытаться понять, что же имел ввиду автор, что-то крутится, но понять до конца не получается. Мозаика из кусочков складывается в образ самого автора - в настоящего друга, "подлинно доброго друга".

На…

9 августа 2012 г. 17:35

Герман Гессе в своих очерках о чтении, книгах, писателях поражает своей любовью к КНИГЕ. Встреча с этим сборником стала для меня настоящим подарком. Не тем, получая который, вскрикиваешь от радости, а тем, который хочется всегда носить с собой, чтобы, если появится соответствующее настроение, еще и еще раз перечитывать любимые отрывки. И совершенно не зря весь сборник назван по одной небольшой статье, потому что это и есть самая настоящая магия, магия книги.

Величайший из всех миров, какие человек создал силою своего духа, а не получил в дар от природы, - это мир книг

Гессе, как в задушевной беседе, рассказывает, что он любит читать, как читать, о чем читать. И в коей-то веки для меня оказались более важными не те мысли, которые были новы, а те, которые и так бродили в моей душе,…

15 марта 2012 г. 12:56

Когда автор берется писать о литературе и чтении "вообще", всегда есть риск скатиться в назидательный тон и расхожие места. С сожалением констатирую, что все это можно найти и у Гессе: вот читатели бывают такие, а бывают сякие, не всякий достоин высокого звания Читателя, читать надо с ощущением принадлежности к сокровенному, не читайте литературную критику прежде самих авторов, в любительских стихах есть своя прелесть, etc. Гессе безусловно знатный книгочей, но как-то уж все здесь прямолинейно. Дидактичность на уровне бесчисленных эссе Толстого обо всем на свете, что тем более удивительно, т.к. сам Гессе отмечает неприятную разницу между Толстым-художником и Толстым-доктринером. Кроме всего прочего, очерки о литературе приправлены изрядной долей мистицизма, которым так славен Гессе. Но…

31 января 2012 г. 18:01

Сборник эссе, где Гессе делится с нами своими мыслями о мировой литературе, о книгах , а так же о творчестве некоторых известных писателей. Написано очень легко , изящно, интересно. Каждый читатель найдет для себя полезное. Автор советует нам относиться к книгам, как к друзьям, с уважением, не тратить время на бесполезное чтение, а прислушиваться к своим чувствам и потребностям.

Тот, кто питает к какой - то книге сердечное, доброе чувство, без конца её перечитывает, всякий раз находя в ней новую радость и новое наслаждение, пусть доверяется только своему чувству и никаким критикам не дает отравлять себе радость.

tatelise

26 февраля 2012 г. 14:04

Гессе"Магия книги"-Это книга очерков Гессе для тех кто любит книгу..любит читать ...любит вдыхать запах книг..держать их в руках..кто увлекается историей о книгах...Для тех кто любит Гессе...кому хочется лучше понять книги этого автора..Для тех кто хочет научится читать и понимать книгу

hamelioner

14 июля 2011 г. 20:24

"Задача писателя не в том, чтобы просто выразить значительное, а в том, чтобы значительно выразить простое". Несколько вечеров с Германом Гессе.

Я часто задаюсь вопросами: что читать? как много нужно читать? и, самое главное – зачем читать (помимо наслаждения)? Естественно, каждый должен отвечать на такие вопросы сам, а вернее – принимать на себя ответственность за решение. Но мне было очень интересно, что думает по этому поводу Герман Гессе, книги которого я люблю.

«Магия книги» - это сборник эссе, писем, монографий Германа Гессе, библиофила-профессионала, мыслителя и философа, автора таких произведений, как «Степной волк», «Игра в бисер» и «Нарцисс и Златоуст». Автор рассуждает о писателях и писательстве, о критике, о чтении, об издательском деле. Как библиофил-любитель я не мог…

patti

12 апреля 2011 г. 03:33

Я честно признаюсь, проза Гесса дается мне тяжело, но вот выборка из его эссе пошла на ура. Интересная точка зрения образованного и знающего о чем говорить критика. Ни об одной книге он не высказался плохо, это был редкий случай. Любопытно прочитать и то какое мнение о нашей литературе, ибо оказалось что возносят ее очень высоко.

ginger-fyyf

17 декабря 2010 г. 21:03

Я люблю читать о книгах. Я люблю читать, как пишут о книгах люди, которые любят их так же сильно и искренне как и я, не мысля жизни без шелеста страниц, окруженные стопками уже прочитанных, и лишь дожидающихся своей очереди томов. Эта книга Гессе - как беседа со старым другом. К своему стыду должна сказать, что знаю не всех авторов, которых он упоминает. Но как приятно находить сходство в мыслях о прочитанном!

17 декабря 2015 г. 10:09

3 Гессе не подкачал,а вот издатели..

Неплохая книга,но на любителя.Очень понравилась первая часть,как раз в ней и идёт речь о магии книги.Автор советует подходить к чтению книг осознанно,а не читать всё подряд.К выбору книг для покупки в личную библиотеку стоит отнестись очень внимательно и окружать себя только теми произведениями,которые стали для вас как бы лучшими друзьями.Следующие две части будут интересны скорее литературоведам,к которым я не отношусь.В этих статьях представлены предисловия и заметки о малоизвестных немецких поэтах и довольно туманные статьи о Толстом и Достоевском.Статья о Пушкине вообще занимает пару строк.Ложку дёгтя добавило то,что книга развалилась у меня в руках под самый конец,очень обидно.И ещё дешёвая краска в книжке.Если провести по ней чуть влажным пальцем буквы смазываются.