bukinistika

21 января 2021 г. 00:29

5 Добрый дедушка Ленин-2

Рассказы "Кот Васька", "Общество чистых тарелок", "На елке в школе"

В этих рассказах раскрываются новые грани всесторонне одаренного вождя мирового пролетариата. Вождем он на работе работает, а в свободное от нее время он занимается разными делами. Например, становится предтечей Юрия Куклачева. Берет первого попавшегося кота и демонстрирует высший класс дрессуры: через несколько минут кот Васька начинает прыгать через кольцо рук Владимира Ильича. Когда корт решил, что на сегодня достаточно, он спрятался под крыльцом.

В следующем рассказе Ленин дрессировал детишек. За столом сидело приличное буржуазное общество: скатерть, сервиз, выбор блюд (это в голодные-то годы! Ладно, замнем для ясности). Взрослые едят прилично, не ковыряются в еде и вообще, понимают, где они. Дети же этого не понимают.…

2 сентября 2015 г. 06:28

под сенью брошенных калош встает немой вопрос - зачем мою убили вошь и отчего понос

не воевал на Украине не потому что пью щербет, а потому что там, на льдине у мамонтенка мамы нет

а я такой крутой романтик петля на шее, в жопе бантик

я, наверное, уже отъезжаю. почему же так рано не знаю. ну, не так-то и рано, я знаю, что давно я уже отъезжаю.

вот я, вот жизнь, а вот природа ментам не место среди нас. а значит в том моя свобода, что литр вина с утра я спас.

я была его звездой я была его звиздой не писал стихов он фрик пошли нафиг лиля брик

Bobkitten23

9 января 2013 г. 14:59

Я удивилась, что у этой книги на сайте так мало читателей, ведь многим поколениям школьников силком навязывали такую литературу. Мне не довелось побыть ни пионером, ни октябренком, поэтому такого рода "насилию" я не подвергалась, но все же каким-то образом в детстве я наткнулась на эту книгу. Тогда я воспринимала ее, как обычную детскую книжку, не думая о подтексте. Сейчас же, перечитав, сразу заметила, что эта книга писана "под заказ". Ленин во всех рассказах предстает перед нами эдаким добрым дедушкой (в рассказе о ёлке приравнивается к дедушке Морозу), дети к нему тянутся, он дарит им разные вещи, развлекает и веселит. В одном из рассказов вскользь упоминаются даже Надежда Константиновна и Мария Ильинична, однако не дается расшифровки, кто это такие, - наверное, советские дети в этом…