4,1

Роман "Город Анатоль" написан Б.Келлерманом в 1932 году, накануне крушения буржуазно-демократической Веймарской республики. В нем Келлерман заостряет внимание на оборотной стороне прогресса. В…
Издательство: Правда

29 октября 2023 г. 23:10

4 "Возражения против прогресса всегда сводились к обвинениям в аморальности."(с)

Действие книги происходит в начале 20в., в вымышленном городе Анатоль на Балканах.
Анатоль - мало чем отличается от других провинциальных городов. Блага современной цивилизации ещё не докатились до Анатоля и его жители плескаются в своем местечковом болоте, подчиняясь своим правилам (которые имеют вес только в Анатоле).
В маленьких городках всему незначительному придается большое значение; мораль, которая обычно бывает притворной и ложной, становится на первое место. Для провинциалов важно, что же скажут люди. В маленьком городе ничего невозможно скрыть, все друг с другом повязаны и сплетни разлетаются очень быстро.
В Анатоле нет автомобилей, театра и даже ванная комната считается роскошью. Все признаки прогресса местные жители бояться и отвергают; они предпочитают жить "как раньше". Так…

Город Анатоль, роман

Мягкая обложка

29 октября 2023 г. 23:10

Olga_June

15 января 2015 г. 08:24

...капитал порабощает всех людей...

Этот роман Бернгарда Келлермана понравился мне значительно больше, чем "Братья Шелленберг" . Он показался мне менее наивным и более логичным.

Действие начинается задoлго до открытия нефти в маленьком выдуманном городе Анатоль, поэтому герои, Жак Грегор, Янко Стирбей, Соня Ипсиланти, Франциска Маниу и многие другие, предстают перед читателем еще неиспорченными капиталом и успехом или неудачами, а значит, развитие героев можно отследить на протяжении всей книги. Жак всегда был довольно амбициозным и рассчетливым и заботился о достижении своих целей, Янко всегда был неуравновешенным и неразумным, Соня всегда была романтической героиней и бесцельной идеалисткой, поэтому ничего совершенно поразительного с этими людьми не произошло и после открытия нефти,…