17 сентября 2018 г. 19:26

Сборник крошечных рассказов на самые разные темы. Воспоминания, байки об известных личностях, то чёрный юмор, то что-то вроде магреализма, то размышления-эссе, то зарисовки из жизни. Некоторые смешные, некоторые очень грустные, некоторые - пугающие. Многие объединены общим сюжетом, словно мини-циклы внутри сборника. Хочется сказать словами самого автора:

Рассказы расслаиваются и слипаются, скатываются в туманный шар

Очень похожее ощущение осталось от сборника. Какие-то рассказы я не поняла, другие мне не понравились из-за темы, но в основном - здорово. Мне в любом случае по душе авторская манера, хотя не в любом настроении возьмёшься за такую книгу. Туман и меланхолию она не развеет, скорее наоборот.

Собери их всех!

LAmoureuse

15 августа 2018 г. 12:16

Люблю всё, что пишет Денис Драгунский (что за талантливая семья! как они это делают?). "Господин с кошкой" - сборник остроумных микрорассказов, часто с финалами в стиле Роальда Даля. Над "Мадам Отелло N-ского района" я хохотала прямо в метро))

11 октября 2017 г. 20:09

В одном из своих рассказов автор упомянул легендарный закона Старджона:

Ничто не может всегда идти правильно

или

Nothing is always absolutely so

Но автор решил трактовать его по своему, намекая, очевидно, на содержание своей книги и даже приводя точные цифры:

90 процентов чего угодно - полное дерьмо

Точнее и не скажешь, хотя, процент полного дерьма я бы увеличила до классических 95%. Рассказы подразумевали под собой "Чехова в экстриме" а получились "зарисовки Петросяна и Коклюшкина из Аншлага". То есть вроде бы и смешно, но после некоторого времени становится понятно, что смеешься не от смеха, а по привычке, потому что знаешь, что вот сейчас должен зазвучать закадровый смех, а оператор начнет показывать крупным планом улыбающиеся лица сидящих в зрительном зале ухоженных домохозяек.

Да и…

7 октября 2016 г. 18:41

2 Отцы и дети

Знаменитая фамилия, плюс хорошая рецензия на его книгу "Вид с метромоста" сыграли со мной злую шутку, решила я почитать "Господина с кошкой" Дениса Драгунского. Книга состоит из нескольких потрясающих, действительно стоящих рассказов и мусора. Дачные зарисовки хороши, а все остальное не понятно, зачем попало в книгу, которая могла бы быть хорошей, будь она в 4 раза тоньше.

be-free

14 января 2012 г. 15:45

Яблоко от яблони недалеко падает?..

К сожалению, а может быть и к счастью, но таланты родителей не всегда передаются их детям по наследству. Безусловно, если сын композитора с детства слушает классическую музыку в хорошем исполнении, то это поможет развится его музыкальному слуху и привьет вкус к качественной музыке. Но весьма маловероятно, что он станет таким же хорошим композитором как и его отец. Таланту ведь не научишься. А что же до детей писателей, то тут все еще сложнее. Если бы все читатели, с младых лет увлекающиеся только хорошей литературой, в результате становились такими же хорошими писателями, то процент писателей уже давно бы превысил процент читателей, не так ли?

Поэтому совершенно глупо было с моей стороны ожидать от Драгунского-младшего какой-то потрясающей литературы. А…

14 февраля 2012 г. 21:50

Хорошие короткие рассказы. И собраны в книгу так, что чувствуешь линию детство-молодость-взросление-старость. Счастливое не замороченное детство, безумная молодость, грустная старость. Но во всем есть некая тоска по уходящему и фатум, вообщем под настроение рассказы. Веселое и анекдотичное тоже найдется, в этих рассказах много настроений. Мне понравилось читать их.

Natalli

22 августа 2011 г. 17:48

Признаюсь честно, интерес к этому автору был вызван его знаменитой фамилией. С детства обожаю смешные и лиричные «Денискины рассказы» Виктора Драгунского! Очень хотелось узнать: что же выросло из того милого мальчика?) Денис Драгунский – политолог, филолог, журналист, драматург, но прозу начал писать уже в весьма зрелом возрасте. Возможно, следовал совету «можете не писать - не пишите».) .. В целом, впечатление от сборника хорошее. Рассказы небольшие, очень разные. Иногда возникало ощущение простора, как всегда бывает от хорошей прозы, когда коротенькие, но точные предложения как вершина айсберга, а дальше - глубина смыслов. Есть среди них один, который называется «Пять рассказов». Там автор описывает случай из жизни, а в конце делает замечание, что при желании, на этом материале…

biobox

13 сентября 2011 г. 01:36

эта книга коротких ярких зарисовок безусловно понравится всем, кто любит черный юмор, ненавязчивые мемуары, копаться в грязном белье партийной и литературной элиты советского народа.

20 апреля 2011 г. 19:07

171 рассказ, поэтому сложно однозначно сказать понравился сборник или нет. Скажу одно - не в восторге. Почему-то думала, что будет на порядок лучше. Почти ничего не заполнилось. Можно даже сказать и без "почти" )) Хотя вот этот абзац в одном из мини-рассказов меня прям перевернул изнутри:

"Она была из Соликамска, но вообще - ленинградская. В июне сорок первого она, оставив двоих детей у сестры, поехала к родным в Минск. Началась война, она оказалась в оккупации. Ее угнали на работы в Германию. Вернулась - сначала лагерь, потом Соликамск. Написала в Ленинград. Сестра ответила, что всего детей было четверо, двое выжили, двое погибли. Сестрины дети - выжили. Ее дети - погибли... На лесоповале нажила грыжу - на животе торчал бугор. Первый муж пропал на войне, второй был пьяница, бил по…