14 декабря 2023 г. 09:28

Что ж, стремительно приближается Рождество и Новый год, и пора достать, протереть от годовой пыли и закончить сборник святочных, рождественских и новогодних историй...

- Батюшки-светы! Олександро Сергеич! Ты ли это?.. - Безотменно я, сам, своею персоною и с прикладом сынишки... - Неужели у тебя такой большой сын? - Ростом, да не летами. Подросток, недоросль; всего-то ему двадцать третий годок пошел... привез в резиденцию. Хочу ему тут амплуа отыскать.

Вот так и попадает 23-х летний мальчик Сережа в юный и строящийся еще Санкт-Петербург эпохи Елизаветы Петровны, где и начинается его стремительная и загадочная карьера при дворе. А причем тут восемнадцатилетняя девочка  Леночка, спросите вы? А вот тут любовная интрига, закончившаяся...Нет, не буду спойлерить. Лучше почитайте!

19 декабря 2023 г. 12:49

Очередная рождественская история о том, как святочные гадания помогли соединить два любящих сердца. Рекомендую к прочтению девушкам на выданье - вдруг и вам повезет)

11 октября 2023 г. 08:21

Воры затеяли грабёж с использованием пятилетнего ребёнка, да тот и остался у купца, которого хотели обокрасть: “Дитя – божий посол”. “Прости обидчику и приобрети себе в нём брата своего … чтобы было тебе, с чем перейти в вечность”. Не сошлось у меня в двух моментах. 1) В отчем доме ребёнка не хватились, но какая–никакая, а семья была: отец отпросил сына у матери ко всенощной в монастырь благолепное пение послушать: “собери со мной паренька” – “собери”: вероятно – одень, обуй. И она его не хватилась, что ли? 2) “Город наш издавна своим воровством славится”. Славятся всё же чем-то положительным – мастерством, красотой, это не просто известность, слава — высокая репутация, восхваление, «воздание славы». Но – то ж Лесков, у него амбивалентность случается.

30 декабря 2022 г. 08:30

Я , в принципе, понимаю, почему автор остался инкогнито. Назвав свое имя, он с большой долей вероятности получил бы в бубен. Наплел страшных тайн, увлек читателя захватывающим и напряженным сюжетом, раздразнил, доведя до белого каления любопытство и спрыгнул. Мол, ладно, на этом все, расскажу как-нибудь, что же там было в той рукописи. Ну право же, нельзя так издеваться над читателем!

23 декабря 2022 г. 15:10

Вообще, соглашусь с автором, в крещенский сочельник( а у меня он будет завтра) если с утра ничего не есть до первой звезды, то очень вкусно потом идут и постные блюда. Еще лучше заходят, чем скоромные блюда в обычный день)

23 декабря 2022 г. 14:22

В ночь на Новый год девушки гадают на суженого , вглядываясь в зеркало при свете двух свечей. Но не только будущее они могут увидеть, но и страшное и ужасное настоящее.

Страшный рождественский рассказ. Он мог бы послужить сценарием для отличного фильма ужасов. Хотите пощекотать себе нервы? Тогда вперед!

23 декабря 2022 г. 14:55

И еще один жутковатый рассказ, как смешивается в одном доме и переплетается мир живых и мертвых. И можно было бы , конечно, все списать на безумие, да рассказчик вроде как в своем уме.

25 декабря 2022 г. 06:20

5 Поправка

"Рождественский рассказ — Константин Парчевский" - ошибочно дважды. Первый раз (с 608 страницы)должна быть Нина Берберова.

namfe

Слова, слова, слова

10 января 2022 г. 09:35

Сборник русских святочных быличек и рассказов от XVII до ХХ века. Начинается с крестьянских быличек о святочных гаданиях, духах и сущностях, с которыми встречаются крестьяне, и заканчивается классическими рождественскими рассказами, с добрыми чудесами и печальными жизненными происшествиями. Не все рассказы одинаково интересны, но любопытны в совокупности. Заметно, как менялись со временем темы рассказов, смещались акценты. От мечтаний о женихах и гаданий, к эмансипации, от деревенских заметенных длинных дорог к суете городских трамваев, от гусаров и крестьянок до эмигрантов. Обширна и география историй: от типичной средне русской полосы, столиц до сибирских золотых приисков, крайнего севера, и Парижа и даже Индии. Есть классические сюжеты о болеющих детях и умных животных, есть страшилки…