10 января 2022 г. 10:20

4 Местью мертвым не поможешь , а только разрушишь своё счастье.

Увлекательный, динамичный роман " Меч ислама" наполнен событиями, сражениями, интригами. Хорошо прописаны главные герои, которые восхищают своим умом, отвагой, преданностью, а так же антигерои которые поражают своей ненавистью и коварством. Интересно было наблюдать за хитросплетением судеб. Роман о долге чести и благородстве.

OksanaPeder

вечный читатель

14 ноября 2020 г. 09:16

Странное ощущение от книги. Вроде и интересно следить за приключениями героев, но послевкусия никакого не остается. Хотя исторический фон тут очень интересный - тут и чума в Генуе, семейная вражда и даже пираты. Автор рассказывает о многом - от необходимости верности семейному долгу и вопросов справедливости, спасения одной жизни ценою многих... Все это очень и очень интересно. Но тут нет действительно ярких героев, за которых хочется переживать. Нет тех эмоций, которым хочется сопереживать. Нет, герои любят и ненавидят, совершают предательства и благородные поступки (причем это совершенно не зависит от позиции самого героя). Главные герои (Просперо и Джованна) своей историей напоминают историю Ромео и Джульетты, только с более жизненным финалом. Когда семейная вражда совсем не мешает…

aolka

7 августа 2010 г. 18:31

Что поделать, я люблю этот жанр. Потому и книгу прослушала буквально на одном дыхании. Должна заметить однако, что герои ведут себя ну очень дипломатично, для моего вспыльчивого нрава даже слишком. Но это со своей стороны вносит некоторую долю непредсказуемости во все происходящее.