29 августа 2021 г. 16:59

4 Симпатичная книжуля :-)

Жених героини с вкусным именем Малина - расторгает помолвку. Её отец периодически появляется в жизни семьи и несёт чушь о своих богатствах. Мама в вечном поиске спутника жизни. А на носу (только что откоректированном) защита диплома.

И вот насколько вам кажется, что всё это далеко от вас, вот настолько же это забавно и весело написано! Как если бы Бриджит Джонс написала Иоанна Хмелевская:-)))

Конечно, проблемы у героини отличаются и от моих, и скорей всего от ваших сегодняшних, но благодаря ей я окунулась в своё студенчество и юность. И это было приятно, забавно и весело.

А ещё это приятная, ностальгическая поездка в Краков со злотыми на рубеже тысячелетий, перед ЕС.

Весело и развлекательно. Идеально подходит для летне-пляжного чтения.

Слушала аудио на storytel. Книгу озвучила Марина…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

11 ноября 2020 г. 18:24

Абсолютно ни к чему не обязывающая книга. Хотя читается легко и написана довольно остроумно.

Это обычный девчачий роман "за жизць", где главная героиня 26 лет от роду переживает. Из-за дипломной, которую никак не допишет. Из-за университета, учеба в котором вот-вот закончится. Из-за разорваной помолвки с Рафалом. Из-за вернувшегося в семью через 15 лет отца. И т.д. и т.п. - поводов для переживаний у полячки Малины полно!

Книга вполне предсказуемо заканчивается хэппи-эндом, но среди подобной литературы, на мой взгляд, роман Изабеллы Совы выгодно выделяется следующим: 1. Отсутствие нравоучительности. Автору, в общем, плевать на моральный облик своих героев, она их не судит. Если парень бросил девушку через неделю после помолвки, нам лишь покажут как глупая влюбленная девочка все мечтает…

22 февраля 2019 г. 23:22

3 Прочитала и забыла)

Очень лёгкая и простая книга о девушке Малине. Она заканчивает ВУЗ, не может найти работу, ее бросает парень) все очень "весело". Семья у нее тоже забавная: то появляется, то вновь исчезает отец, мама в вечном поиске спутника жизни в моменты отсутствия мужа. сюжет предсказуем и прост. Прочитала и забыла. Но иногда в жизни нужны такие книги, не всегда есть настроение воспринимать серьезную литературу.

27 апреля 2017 г. 21:52

Начинала читать с некой настороженностью, потому что с первых строчек показалось, что госпоже Сове не переплюнуть себя в остроумии, показанном в «Терпкости вишни». Но потом втянулась и искренне начала переживать Малине в его бедах и депрессии. Воистину лучше понимаешь человека, когда сам поваришься в подобных передрягах. А Малина обладала кучей пунктов, по которым с ней мы совпадали в разное время на сто процентов: и написание диплома с последующей защитой, и апатия после, и непонятные настроения, связанные с работой, и молодые люди со схожим интеллектом и даже, прости Господи, сетевой маркетинг с аспирантурой!

17 декабря 2015 г. 17:25

Вот чем-чем, а свежестью эта книга наполнена на 100%! Чик-лит принято считать эдаким пляжным чтивом, а по-моему это также отличное средство для поднятия боевого духа в суровые будни, в непогоду, в период хронической усталости. Хорошо вам или плохо – эта книга впишется в любое настроение. Когда читала, ощущение было, что на дворе лето - такая она легкая и солнечная. Пускай в чем-то по-юношески наивная, но и это вызывает добрую ностальгическую улыбку и мысли в духе "и я была такой". И совсем не стыдно признаться, что местами такой и остаюсь. В общем, это тот случай, когда наивно и при этом супер!

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ".

suuushi

7 сентября 2014 г. 16:49

Если бы Бриджит Джонс жила в Польше.

Это не книга. Это дневник обычной студентки со сладким именем Малина. Ей 25. У нее проблемы на любовном фронте (бросил жених, а на горизонте никого) и чрезмерным аппетитом (жрет все как помело). Учеба в институте вместе со стипендией вот-вот закончатся, а приглашений на работу ноль. Ее не устраивает собственная внешность (особенно нос), дома дурдом и в жизни совершенно никаких перспектив.

Пока я читала эту книгу, я удивлялась сколько много общего у нас с Малинкой. Я тоже заканчиваю институт, недовольна своим внешним видом и опустошаю холодильник на нервной почве. В семье часто творится непонятно что, а единственные, более менее адекватные люди в моем окружении - это друзья, которые вседа помогут словом или делом.

"Вкус свежей малины" стоит читать…

19 октября 2009 г. 20:55

Начинала читать с некой настороженностью, потому что с первых строчек показалось, что госпоже Сове не переплюнуть себя в остроумии, показанном в «Терпкости вишни». Но потом втянулась и искренне начала переживать Малине в его бедах и депрессии. Воистину лучше понимаешь человека, когда сам поваришься в подобных передрягах. А Малина обладала кучей пунктов, по которым с ней мы совпадали в разное время на сто процентов: и написание диплома с последующей защитой, и апатия после, и непонятные настроения, связанные с работой, и молодые люди со схожим интеллектом и даже, прости господи, сетевой маркетинг с аспирантурой! А зацепило именно тем, что свежи еще воспоминанья… Так что, перечитать, может, не возмусь, но добрую память о книге оставлю.

6 октября 2009 г. 21:43

Смешная и позитивная книга. Всем понятно, что все будет в конце хорошо. Сюжет часто предсказуем. Но именно потому, что писательница - полька, мне, славянке, читать было интересно. И за живой язык, и за знакомые эмоции. Хотя иногда "ничегонеделание" главной героини было уж слишком нервирующим меня.