Victorbrown

19 января 2021 г. 15:53

3 КИБЕРПАНК ПО-РУССКИ!

Роман “Алмазные нервы”, впервые изданный в 2000 году, принес Виктору Бурцеву премию “Старт” за лучший фантастический дебют. Как я понял, это трилогия, начну с негатива: 1. Автор старался показать глубину проработки мира и доп. информация меня лично отвлекала, так как я читал с перерывами. 2. Гомосексуальная линия была отвратительной, ее можно было сделать интересной, но чего-то не хватило. 3. Герои появляются и пропадают из ниоткуда. 4. Личность Главных героев не раскрыта. 5. Якудза и гурэнтай, отечественная мафия и Черные Братья, спецслужбы, киберы и все это в Москве.

Положительное: 1. Смелый выбор автора, сложный жанр в принципе. 2. Есть любители данного жанра и так как серии книг 20 лет, возможно в свое время она была на пике, так что и рецензия тоже должна была быть написана 20 лет…

9 ноября 2020 г. 07:46

4 Путч будущего, взгляд из прошлого

Если кого - то интересует вопрос, как на мировое будущее смотрели из 2000г. - эта книга поможет понять. В целом соответствует стереотипным образцам того времени. Во - многом то ли спародированы, то ли дублированы события путча 1991 г. Чуть напоминает какой-то фильм для подростков о супергероях. Направлен на подростковую аудиторию. Сюжет выстраивается вокруг электронного разъема с удивительными возможностями, способного уходить с головой в Виртуальность. В - общем -то, скучновато, но для любителей фантастики с ностальгией о прошлом, наверно, подойдет.

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

1 августа 2016 г. 00:17

Я очень люблю книги жанра Киберпанк и вздыхаю каждый раз, когда вижу их до смешного малое количество на фантлабе. Так уж вышло, что в это месяце я начала читать два шикарнейших образца, но "Алмазные нервы" не входят в их число. Дело в том, что на улице лето, 33 долбанных градуса, солнце палит в окно, а за окном какой-то околокиберпанк — все ловят покемонов, поэтому в какой-то момент мозг просто перестал воспринимать серьезную научную фантастику, пришлось в срочном порядке искать легкую замену. Попадание, к слову, 100%.

Данная книга - образец хорошей фантастики для разгрузки мозга или поездке в электричке. Она вас не убаюкает, не заставит скучать, сюжет достаточно динамичен и интересен. Книга проглатывается за 4-5 часов при средней скорости чтения. Роман о нашем недалеком будущем написан в…

16 августа 2012 г. 00:47

Есть книги, которые под самой обычной обложкой, под, казалось бы, банальным наполнением скрывают то, что... Вот, казалось бы, типичный киберпанк, ничего особенного, очень "мужская" книга, много действия, немало грязи... А под всем этим обнаруживается нечто, что цепляет. Сильно, как ураганный ветер в лицо, когда стоишь на краю обрыва. Я не люблю "тяжёлые" книги - слишком сильно меня зацепляет, слишком близко подпускаю к себе, пропускаю через себя. Не верьте банальной обложке, не верьте банальному сюжету (которого суть - поиск Святого Грааля). Это книга не для всех, потому что это довольно банальный киберпанк. Но если прочитаете... Может, вас и зацепит - как зацепило меня.

Teneri

25 мая 2011 г. 10:16

«Там есть яой!» - анонсировали мне эту книгу. «Ммм! - подумала я. - Надо почитать!» В итоге, яоя там нет, но геи там есть (внимание, гомофобы!), вполне себе такая ненавязчивая приличная гомосексуальная любовная линия.

Начал автор за здравие: два интересных мужикастых брутальных героя в брутальном киберпанковском будущем. Один — как положено, программист (куда в киберпанке без программиста!), второй — аж журналист. Немудреная, но интересная завязка сюжета с чудесТным изобретением, которое вот сразу надо ВСЕМ. Колоритные бандитские разборки, наезды, ссоры, стрелки, перестрелки, преступные кварталы, погони.

А вот закончить в том же стиле — на мой взгляд, не вышло. Где-то на середине сдулся автор: завертелись события, смазались черты героев (в какой-то момент я поняла, что не различаю…

30 августа 2007 г. 18:10

мыло, но живенько

Monstersmother

24 ноября 2008 г. 13:54

Довольно приличненький, живенький, средненький киберпанкчик - убить вечерок (извините за злоупотребление суффиксами, но такая вот рецензия пришла в голову) :-)