4,2

Dear Reader,

If you are looking for a story about cheerful youngsters spending a jolly time at boarding school, look elsewhere. Violet, Klaus, and Sunny Baudelaire are intelligent and…
Серия: A Series of Unfortunate Events
Цикл: Тридцать три несчастья, книга №5
Издательство: HarperCollins

31 марта 2023 г. 22:13

5 Худшая школа в мире

Может показаться, что жизнь сирот стала чуть легче, ведь теперь старшие дети учатся в школе, а младшая сестра работает секретарем, дети находят новых друзей, но хорошие концовки это не про книги Лемони Сникета.

ISBN: 0-06-440863-9, 9780064408639

Год издания: 2000

Язык: Английский

Hardcover, 221 pages

Пятая из тринадцати книг серии «33 несчастья»

Имена Айседора и Дункан — это имя и фамилия известной танцовщицы и возлюбленной Есенина Айседоры Дункан, погибшей в результате несчастного случая: её шарф запутался в спицах колеса спортивной машины.

Название Пруфрок (англ. Prufrock) — отсылка к поэме Песня о любви Джея Альфреда Пруфрока, написанной Т. С. Элиотом.

Чингисхан — легендарный завоеватель, основавший Монгольскую империю. В честь него Олаф назвал свой новый образ тренера Чингиза.

Миссис Басс, мистер Ремора (по-русски прилипаловые), мисс Тенч (по-русски линь) носят те же имена, что и виды рыб.

Когда Айседора говорит, что пишет стихи, Солнышко восклицает Сапфо!. Сапфо — имя греческой поэтессы.

Обложка книги отсылает к классическому роману Чарльза Диккенса «Оливер Твист».

Имя завуча Ниро — отсылка к римскому императору-тирану Нерону.

К этому роману была выпущена аудио-книга, ставшая последней, которую читал сам автор Дэниел Хэндлер по псевдонимом Лемони Сникета. Над всеми последующими аудио-изданиями работал актёр Тим Карри.

На этот раз сироты Бодлеры оказываются в интернате, где царят жёсткие правила и непоколебимая дисциплина. Хотя бы здесь Бодлеры надеются скрыться от своей коварного преследователя, Графа Олафа, но жадный до наживы, он и здесь находит детей — теперь он представляется учителем физкультуры по имени Чингиз.
Между тем, у Бодлеров появляются друзья в лице тройняшек Квегмайер — Айседоры и Дункана, чей брат погиб при таинственных обстоятельствах.

Кураторы

31 марта 2023 г. 22:13

5 Худшая школа в мире

TrikVetra

28 августа 2019 г. 09:15

4.5 Walk in my shoes... Again.

Рецензию к прошлой книге я назвала "walk in my shoes", так как там героям пришлось представить себя в шкурах друг друга. Здесь же это выражение приобретает более буквальный характер.

С каждой книгой эта серия нравится мне больше и больше. Если раньше, это были отдельные, не сильно связанные приключения, то тут прорисовывается общая канва произведения и становится ясно, что вся серия целиком - по сути одна большая книга.

В Изуверском интернате у Бодлеров впервые появляются не только враги, но и друзья. Причём, похоже, эти друзья останутся с ними (если здесь можно так сказать) до конца серии. Накал страстей переходит на новый уровень.

Что для меня удивительно в серии 33 несчастья вообще и в этой книге в частности, так это то, что абсурдистика здесь меня не отталкивает, а даже нравится.…