TrikVetra

28 августа 2019 г. 09:15

4.5 Walk in my shoes... Again.

Рецензию к прошлой книге я назвала "walk in my shoes", так как там героям пришлось представить себя в шкурах друг друга. Здесь же это выражение приобретает более буквальный характер.

С каждой книгой эта серия нравится мне больше и больше.
Если раньше, это были отдельные, не сильно связанные приключения, то тут прорисовывается общая канва произведения и становится ясно, что вся серия целиком - по сути одна большая книга.

В Изуверском интернате у Бодлеров впервые появляются не только враги, но и друзья. Причём, похоже, эти друзья останутся с ними (если здесь можно так сказать) до конца серии. Накал страстей переходит на новый уровень.

Что для меня удивительно в серии 33 несчастья вообще и в этой книге в частности, так это то, что абсурдистика здесь меня не отталкивает, а даже нравится. Какая-то в ней есть прямолинейная иносказательность. Под "прямолинейной иносказательностью" я имею в виду, что под абсурдом скрыты метафоры, но они настолько очевидны, что понятны любому, даже не искушённому в литературе читателю.

А ещё здесь простой английский и книгу приятно читать и для повышения уровня иностранного языка даже, если ваш английский не слишком хорош. Пожалуй, книги этой серии - первые книги, которые я читаю на английском и мне не кажется, что я учу урок, а я просто наслаждаюсь чтением.