12 марта 2008 г. 18:24

Очень понравилось. Очень сильное впечатление. Рекомендую к прочтению всем, кто связан с разработкой софта. Хорошо вправляет мозги (лично мне). Но не все согласны с излагаемыми фактами и манерой изложения.

2 июля 2019 г. 07:28

Сложно рассмотреть здравые мысли под неимоверным слоем словоблудия, особенно если они малость неактуальны. Наверное стоило прочитать книгу лет десять назад.

20 октября 2008 г. 01:52

книга не понравилась, за исключением 3-4 абзацев. так и не понятна аудитория, на которую она расчитана. ИМХО 5-10 лет назад она бы была более полезной.

12 сентября 2017 г. 17:50

Рекомендую книгу к прочтению тем, кто работает с айтишниками. Это позволит Вам многое понять о них и сохранить множество нервов и времени

30 марта 2007 г. 03:13

Почему настройка MMS в телефоне вызывает столько проблем? Почему новая программа, которая призвана облегчить жизнь требует столько внимания к себе, что ее проще удалить, чем разбираться. Автор объясняет проблемы во взаимодействии технических устройств с человеком тем, что о взаимодействии с пользователем создатели думали в последнюю очередь. Сам автор владеет фирмой, которая консультирует организации при создании интерфейсов к их разработкам. Примеры очень интересные (разработка для управления медиа-контентом в самолетах) и в первое время хочется применять прочитанные техники чуть ли не в каждом новом проекте, книга была написана в 1999 году и хотелось бы узнать, как идут дела у этой компании. Есть электронная версия 2-го издания на языке оригинала, но еще не читана

10 июля 2007 г. 01:53

Заставляет по-новому взглянуть на программы. Невольно начинаешь замечать изъяны и недостатки в пользовательском интерфейсе. Хотя такой широкий подход как описывает Купер и не прижился в моей организации, взгяд на программирование все же изменился, надеюсь в лучшую сторону.

6 октября 2015 г. 16:06

Книга о том, что получается, если допустить программиста до проектирования интерфейсов. И, конечно, о том, как на самом деле нужно эти интерфейсы проектировать. Везде, где техника встречается с человеком, не обойтись без такого особого взгляда на это взаимодействие. Поскольку книжка уже не новая, многие вещи де факто сегодня уже стали стандартом, и это радует. Если еще 5 лет назад в IT преобладало мнение, что пользователи привыкают ко всему, лишь бы это решало проблему, то сейчас таких "танцующих медведей" становится меньше, чем реальных попыток спроектировать удобный интерфейс. Разработчики используют персонажей и сторителлинг. Технология уже не диктует способы взаимодействия. Ситуация действительно разворачивается. А значит, манифест Алана Купера делает свое дело.

Книгу необходимо…

17 июля 2008 г. 23:44

В своей книге Алан Купер сравнивает программное обеспечение (ПО) с танцующими медведями – ужасно неповоротливыми и дурацкими. Должен признать, он абсолютно прав – большая часть ПО, создаваемого во всем мире, ужасно неудобная для большинства пользователей. Основная проблема с ПО в том, что при его разработке никто заранее не думает, как им будут пользоваться. И если тестирование удобства использования (usability testing) еще иногда проводят, то первоначальное проектирование взаимодействий человека и программы, как правило, опускают. Очень часто то, какой будет программа для пользователя решают те, кто ее создает – программисты, а у программистов обычно извращенные понятия об удобстве.

Источник

13 декабря 2022 г. 14:31

0 Так себе

Ожидал от книги большего из-за отзывов. Автор повторяет одну мысль в каждой главе — не доверяй проектирование программистам, делай интерфейс удобным для людей. Лет 20 назад это, наверное, было невероятным инсайтом, но в 2022 году книга уже не мастхэв.

4 октября 2015 г. 19:21

4 О необходимости проектирования взаимодействия

Во введении книги "Психбольница в руках пациентов" Алан Купер обращается к своим читателям со словами:

Я собирался написать совсем другую книгу - книгу-руководство о процессе проектирования взаимодействия... Двое моих друзей уговорили меня отложить идею книги-руководства и вместо этого "дать деловое обоснование проектированию взаимодействия".

Именно поэтому большая часть книги отведена убеждению читателей в том, что проектирование взаимодействия - необходимое условие для создания качественного программного обеспечения. Для этого автор, опираясь на историю развития индустрии разработки ПО, постепенно описывает проблемы, которые накопились за это время, и методично объясняет, почему старый образ мышления плох и для компаний - производителей ПО, и для их клиентов - пользователей ПО.

Да, Купер…